Pull to refresh

Comments 7

200 гигабит на 40 тыс отделений связи как-то очень мало.

А вообще логично, почта государственная, ростелеком государственный. Почему бы им не оказывать друг другу услуги. Можно дальше пойти все школы, поликлиники, ментовки и прочее так же к ростелекому подключать. Хоть какая-то стандартизация будет. Сэкономят деньги на фиктивных тендерах. Оператор-то один в стране.

Дело в требуемом качестве связи, а не в логике «государственный — государственному». Перед нами стояли две задачи: централизовать управление сетью и увеличить пропускную способность.

Раньше Почта работала с разными операторами — у каждого филиала Почты было по несколько контрактов на связь, суммарно больше тысячи. Для сравнения, в 2015 году из 37,8 тысяч каналов лишь 10,9 тыс. принадлежали Ростелекому. Объекты были связаны между собой через Интернет и минимально обменивались трафиком, но на них было сложно построить транзакционный обмен — каналы не симметричны, как в случае IP VPN.

Поэтому для поддержания качества связи надо было перейти на единые требования SLA, а это сложно, даже когда работаешь с двумя-тремя операторами — не говоря уже о тысяче, как в случае Почты.

Когда Ростелеком начнёт массово внедрять ipv6? В особенности интересует сектор физ лиц. Корпоративная сеть будет стоиться на ipv4? Адресное пространство не резиновое.
UFO just landed and posted this here

200 гигабит на 40 тыс отделений связи как-то очень мало.

Это нормально т.к. отделение связи всего лишь сообщает о транзакциях и только иногда что-то запрашивает типа списка или поиска. Транзакция в подавляющем большинстве случаев будет иметь размер меньше килобайта и отражает такое событие, как прием посылки, оплата, формирование групповой тары, выход из отделения, поступление групповой тары в отделение, распаковку поступившей групповой тары, выкладку в зоне хранения, вручение, оплату, прием/выдачу перевода или ещё что-то такое. Это даже для больших проходных отделений типа круглосуточных центральных - ну вот не слишком интенсивный поток данных - за смену один оператор в высокозагруженном окне может нагенерить трафик порядка нескольких мегабайт, да и то вряд ли.

Это 5 мегабит на отделение, там же не видеостримы гоняют, так что вполне должно хватать для работы приложений.

Емнип речь идет о L2 VPN. Но у ртк на нем и так проблемы... каналы то и дело ложатся...

Sign up to leave a comment.