Pull to refresh

Comments 34

Видел это чудо на одной из выставок. Проблема с усталостью рук никуда не исчезла, более того, их надо постоянно держать над устройством и малейший сдвиг в сторону приводит к потере контакта. Несколько раз устройство начинало выдавать какие то вовсе странные данные и демонстрировавшие его люди опускали глаза в пол, видимо не впервой видеть такие закидоны у, вроде бы, более точного чем кинект сенсора.
Опять же, если положить его на место клавиатуры, то, учитывая очень маленькую рабочую область, руки будут закрывать экран.
Всё равно сенсоры интела и майкрософта более интересны пока, imho.
Да, все не идеально, но Leap Motion получило уже несколько обновлений, поэтому потеря контакта наблюдается сейчас гораздо реже. А вот качество обработки движений – другой вопрос.
Что будет, если в это «поле управления» войдет кот? Эти милые существа обожают ходить между хозяином и монитором.
Оно вроде пальцы распознает. Но все равно это пока забавная игрушка похвастать перед друзьями. Постоянно махать руками перед монитором не выйдет — руки отвалятся.
UFO just landed and posted this here
А по-моему, вполне хороший вопрос. Вот мой, например, очень любит нападать на все движимые объекты а радиусе поражения. А если я начну руками махать, да ещё над плоскостью, с которой успешно можно провести диверсию…

Лично я вижу 2 варианта событий:
1: я отмахиваюсь от кота, и в лучшем случае у меня включается плеер.
2: я продолжаю махать руками, но уже с зависшим на них котом, что сказывается на точности в управлении.
Я вот примерно к тому же и вел. Тут же еще вопросы со всякими гостями/детьми. Бывает показываешь ты человеку что-нибудь со своего монитора, а он давай пальцами тыкать в него.
Но с котом у меня вот примерно тоже самая, моя кошка вылазит прям перед носом, и пока я ее не уберу так и стоит. :)
Почему ничего не сказано о внутренностях девайса (teardown), которые в значительной степени отличают её от других подобных? По стопам Leap Motion идет Haptix, тоже 2 камеры. Они предлагают расположить устройство сверху, руки лежат на столе/клавиатуре, может быть будет снята проблема с усталостью рук.
Долго (с середины июля) пытался привыкнуть и полюбить этот девайс, но так и не смог. Детектирование пальцев работает только если рука запястьем вверх. Повернёшь ребром — видит в лучшем случае один палец, даже если растопырить их веером. Я не покупал платных приложений. Потестив все бесплатные приложения, я не нашел ни одного, работающего без глюков или тормозов. Упомянутый Тачлесс на вин8 поначалу не запустился совсем. После пары апдейтов запускается, но не работает. Игрушки наводят на мысли об ЛСД, да и есть риск словить эпилептический припадок. Типичная игра — запускается нечто в кислотных цветах и тут же начинает крутиться или дергаться… искры, пузыри, вспышки, пыщь пыщь, прощай мозг. Никаких пояснений, настроек, меню, что вообще происходит и почему это цветное пятно только что выиграло?! В половине игр управление мышью не предусмотрено в принципе. Если контроллер заглючил — выход по Alt+F4. Та же история со смотрелкой фоток на фейсбуке.
Тыкать пальцем в несуществующую плоскость для имитации клика тяжело. Если тыкаешь чуть дальше, на сантиметр, клик не засчитывается. сгибаешь палец, тыкаешь опять… опять,… пока не кликнешь.

Можно управлять гуглоземлёй, но требует тренировки и терпения. При первом запуске получаем бешено вращающуюся землю. Через несколько минут начинаешь управлять в киношном стиле. Но чувствительность слишком большая и как её настроить я не знаю. Любое неверное движение непростительно. Дрогнула рука — летать ещё минуту в поисках нужной точки.
Кроме того, драйвер довольно прожорлив. на моем ноутбучном Core i5 2010 года сжирается 60% одного ядра.
Для подобных устройств надо придумать перчатки (или вообще что-то иное, но с такой же функцией итоговой), которые в нужные моменты времени берут вес весь рук на себя, и в нужные моменты убирают. При этом должна сохраняться гибкость, удобство управления и так далее.

То есть делаешь что-то в воздухе, потом чуть-чуть ослабил мышцы и перчатки взяли вес на себя и руки повисли в воздухе. Или вес перчатки держат около запястей, а пальцами можно манипулировать.

Только как это реализовать — это совсем другой вопрос. Пока что прогресс, думаю, такую техническую задачу не может решить.
Должно хорошо сочетаться с Oculus Rift: то, что всякие устройства ввода ужасно отвлекают — главная жалоба тестеров этих очков.
DUO 3D — о первом прототипе уже писали на хабре. Делалось нашей командой.


Ряд вопросов:
1. Какое у DUO будущее? — на кикстартере не получилось, что теперь будете делать?
2. Если сравнивать с leap (точность 0.01мм), какая у DUO точность? Вообще у вас какие-нибудь преимущества есть (знаю только что вы отдаёте сырые данные)?
3. В свете последних событий leap — отказа официально доставлять в Россию прямо перед началом выпуска устройств (очень похоже что это там не с таможней проблемы, а политика компании такая), вы как, собираетесь доставлять в Россию? Или ждать как появится на амазоне/ебае?
4. Когда и по какой цене думаете начать принимать предзаказы (если они конечно будут)?

Кстати у вас там скрипт глючит, через ие10 не могу войти через гугл на форум.
Это штуку надо встроить в мышку. Поднял ладонь над мышкой, сделал пару жестов. Было бы очень удобно.
Apple Magic Mouse делает что-то подобное. Вроде как мышка, но вся поверхность — сенсор поддерживающий жесты.
Кто-нибудь разрабатывал софт под Leap Motion? Как впечатления? И интересует сравнение с кинектом.
С Leap Motion не довелось поиграться, но зато поигрался с Kinect и Intel Gesture Camera в плане пальце-ориентированного управления. Основное неудобство как мне кажется в том, что интерфейс находится «по ту сторону монитора». Т.е. при наличии интерфейсов в дополненной реальности и возможности «физического» с ними взаимодействия было-бы удобней, а пока к таким интерфейсам надо достаточно долго привыкать.
Ай ну перестаньте — ну кто будет дольше пары минут держать вот так вытянутыми руки перед собой?
Мдя, забавно-то оно забавно, только пока гораздо удобнее лениво водить мышкой и крутить колёсико.
И получить что-то новое ;)
а что если поставить локти на стол, а кисти продолжать держать над датчиком? Усталость исчезнет, а коннект останется.
> а что если поставить локти на стол

Если их там долго держать, то вместо туннельного синдрома появится высокий шанс поймать защемление локтевого нерва, что тоже штука весьма неприятная :(
MYO выглядит намного более привлекательным интерфейсом, чем LM — нет необходимости держать руку в каком-то виртуальном кубе не понятного глазом размера. Да и считывание данных непосредственно с руки значительно снижает возможность ошибки нежели камерами все в том же виртуальном кубе.
А какая примерно геометрия рабочего объема?
А никто не думал, что это похоже на терменвокс? Или я думаю не в ту сторону?
Sign up to leave a comment.