Pull to refresh

Comments 8

С чем связана схожесть стилей иллюстраций на разных, порой никак не связанных друг с другом проектах? Я не раз замечал: волна 3D, потом волна реализма, потом волна гротескной графики? На Ваших примерах это также заметно
фантазия, основанная на наблюдениях моей жены
За всеми проектами сидит один постоянный аутсорс-фрилансер, всё зависит от его навыков, вкуса и чесотки на пятке
У нас свои иллюстраторы в команде. Как дела у компаний выбранных в качестве примера, не подскажу, возможно вы правы.
Все в мире имеет свою цикличность и у каждого тренда или решения всегда есть корни. Это касается и иллюстраций. Был период когда большую эмпатию вызывали фото и видео, они и по сей день присутствуют во многих продуктах. Без них пока мало кто обходится в рекламе и по этому связывая продукт с видео или фото рядом, приходится переиспользовать потом по всему продукту, как основу узнаваемости. 3D — так или иначе появляются в диджитал среде и очень мало в рекламных проектах, по причине которую я озвучил выше, — слишком тяжело тиражируемый стиль. Волны на стили так же не повсеместны, например казалось бы одной группе продуктов как СБЕР — 3д используют только в некоторых случаях. Лучше если бы это было по всем продуктам компании, но проблема видимо та же. Мы же пошли по наиболее простому с точки зрения поддержки и тиражирования пути, и взяли за вооружение иллюстрации. И да — это сейчас тред, потому что люди устали от одинаковых стоковых фото и видео на всех продуктах.
Пошла странная мода в журналистике — через несколько абзацев текста вставляют иллюстративные фотографии, слегка связанные с темой. Они не поясняют подаваемую информацию, это не фотографии с места событий — просто фото предмета, упоминавшегося в тексте. Я еще хоть как-то понимаю инфографику — эдакие наглядные и образные диаграммы, демонстрирующие разницу цифр. Но что иллюстрируют иллюстрации? Просто что-бы взгляд отдыхал от букв, а мозг не «переработался», читая больше 3 абзацев подряд?

P.S. Я просто старый брюзга? Или издатели подстраиваются под большинство, приучаемое к комиксам вместо информации?
Кликовое мышление и восприятие информации это наши реалии и от этого никуда не деться. СМИ или подстроятся либо потеряют аудиторию. Иллюстрации разбивающие текст на тезисы — это типичный пример. Но это то чт аудитория потребляет.
Зашёл на rshb.ru. На главной — куча стокового клипарта (несколько картинок даже помню наизусть!), иллюстрации не обнаружены. И хорошо, нормальный сайт, хотя бы понятно, куда кликать.

Зашёл на svoe-rodnoe.ru. Иллюстрации довольно неаккуратные и разрозненные настолько, что взгляд разъезжается, пытаешься понять, к чему всё это. Такое ощущение, что как минимум половина куплена на фотостоках.

Зашёл на svoedom.ru. Какое-то иллюстрационно-анимационное безумие, помноженное на ядрёный зелёный цвет, которым здесь решили красить всё.

А самое визуально раздражающее — это одинаковые лица у всех персонажей, то есть видно, что на иллюстрациях тут сэкономили. Даже на изображениях в статье — рыжая девушка и темноволосая — одинаковые. Молодой человек с черной бородкой (или это тень такая?) — одинаковый что в версии «брюнет», что «кучерявый блондин». Это очень странно смотрится, как толпа клонов.

Честно, лучше как на главной странице — обычный клипарт, не отвлекающий внимания.

А вот иллюстрация Марли Галлардо мега-крутая, её хочется рассматривать, от прозрачного рукава блузки до деревьев, вырастающих из дыма. То есть иллюстрации работают, когда они дорогие и крутые — тогда это подчеркивает статус заказчика. А если они на уровне «детский рисунок» — работают в обратную сторону.

При этом иллюстрация совершенно не обязана быть минималистичной, а в России можно найти классных иллюстраторов за совершенно смешные деньги. Вот сейчас совершенно случайно наткнулся на такие работы!

Пример сочной иллюстрации акварелью



ещё из ВК


Просто настолько круче по уровню чем всё, что у вас сейчас есть…
mSnus, спасибо за ваш комментарий и развернутое мнение. Очень жаль что вы посчитали что наши иллюстрации стоковые, мы будем думать над решением этой проблемы. На счет остальных комментариев, мы перерабатываем и совершенствуем свой стиль что бы он был уникальным и «вкусным» как иллюстрации Марли Галлардо. Но как вы правильно заметили, это трудоемкие работы и пока у наших иллюстраторов не хватает времени. Но мы будем стараться и становиться лучше. Спасибо

Sign up to leave a comment.