Pull to refresh
РСХБ.цифра (Россельхозбанк)
Меняем банк и сельское хозяйство

SVGator.com на практике

Reading time4 min
Views4.4K

Привет, мы дизайнеры экосистемы Своё для фермеров и банковских сервисов Россельхозбанка. Рассказываем, зачем нам понадобился SVGator.

Как мы пришли к SVGator.com

Digital-рынок сегодня насыщен хорошими решениями, тренды не стоят на месте, одним
из доминантных признаков качества становится анимация интерфейса. В рамках разработки группы продуктов Своё и банковских сервисов Россельхозбанка мы с командой рассматривали
различные решения.

Наш путь начался с lottie, как с более популярного сервиса. Ключевой недостаток: встроенная api. Нам хотелось найти более прагматичное решение без интеграции, поэтому выбор пал на SVGator. В наши цели попадало закрытие микроанимаций элементов интерфейса, оформительские детали и т.п.

Что за зверь и какие задачи решает

SVGator.com — это web-платформа для создания svg-анимаций, то есть svg-файлов со встроенными анимациями, которые без каких-либо проблем интегрируются в html. Можно задать последовательную обработку таких анимаций. Возможен экспорт как js, так и чистым CSS. Возможности js немного шире, но разница не существенная.

В рамках продуктов группы Своё мы создавали различные анимации для лоадеров, микроэлементов (таких как стрелка дропдауна), логотипов и элементов оформления. Мы ещё находимся на стадии экспериментов с SVGator, но уже чётко понимаем, в каких моментах он имеет преимущества и что можно создать с его помощью:

  • Небольшие функциональные элементы интерфейса. Например, интерактивные состояния компонентов и вытекающая микроанимация

  • Регулярные объекты, которые можно усилить посредством анимации. Например, логотипы, в частности, кейс с кастомизацией лого под праздники

  • Элементы дизайна. Например, иллюстрации

Интерфейс и функционал

На данный момент SVGator располагает исключительно веб-платформой, но весь необходимый функционал присутствует. Интерфейс напоминает классическое решение канувшего в Лету Flash и взявшего бразды правления After Effects. Слева — слои файла. Сверху — панель инструментов. Снизу — таймлайн, а по центру — сама рабочая область. Если есть навыки работы с АЕ, совершенно точно SVGator покажется очень простым. Но в этом и его преимущество — порог входа значительно ниже.

Инструмент включает в себя следующие функции: работа с размером, положением, поворотом, наклоном, цветом, прозрачностью, а также богатый функционал для работы с обводкой. Помимо этого, поддерживается работа с масками и векторами движения. Этого достаточно для работы с классическими решениями анимации. Ещё один важный момент — работа с easing, которые также встраиваются в svg-файл. Это упрощает работу на этапе front-end, и дизайнеру не приходится тревожить разработчика скоростью анимации.

Механика работы несколько отличается от привычных решений After Effects, вы выбираете необходимый элемент в меню слева и добавляете на него нужный эффект. После этого слой появляется в области таймлайна и можно менять значения, добиваясь нужной анимации. Сами значения находятся на панели справа. Easing могут быть привязаны как ко всему таймлайну, так и к конкретному отрезку между keyframes.

Чем svg отличается от sequence, gif, video? А также основные конкуренты:

Lottie и Keyshape

Ключевые преимущества svg — вес, отсутствие api и возможность давать плавную анимацию. Разберём каждую из альтернатив.

Sequence. Работа с секвенциями никогда не была популярна, поскольку вес каждой отдельной png с прозрачностью может быть существенным и это скажется на производительности.

Gif. Решение потеряло свою актуальность также из-за веса. Однако есть и другой минус — отсутствие плавности анимации. Часто в погоне за оптимизацией размера дизайнерам приходится поскупиться количеством кадров в секунду, а также сама постобработка оставляет желать лучшего.

Video. Безусловно занимало и занимает свою нишу, обладая весьма большими перспективами. Одна из ключевых проблем данного решения — отсутствие альфа-канала на выходе, что не позволяет сделать элементы прозрачными. Но сейчас очень популярны решения,
в которых видео является частью слоя, а управляется, например, через скрол. У данного решения много поддержки в комьюнити.

Lottie. Это один из ключевых конкурентов SVGator. Компания раньше вышла на рынок и имеет значительно больше почитателей. Плюс возможности анимации значительно больше, поскольку базовая анимация собирается в Аfter Еffects, а lottie является своего рода оболочкой для такой анимации. Но для работы с данным решением необходимо предустановить api на платформу, что не всегда хорошо для продакшена больших нагруженных систем.

Keyshape. Очень близкая по возможностям платформа, различия лишь в деталях. Текущий функционал Keyshape несколько выше и позволяет делать экспорт чистым svg + css. К недостаткам можно отнести её стационарность и возможность работать исключительно на macOS.

Вот поэтому и стоит обратить внимание на SVGator. Плавные анимации, реализованные кодом, кроссплатформенные, без каких-либо api и с нормальным весом.

SVGator в экосистеме Своё

На наших продуктах Своё Фермерство, Своё Жильё, Своё Родное, Монеты, Подбор персонала, Своё Село и т.д. уже присутствуют наработки в SVGator: лоадер, интерактивные состояния компонентов, логотипы, а также иллюстрации для оформления разделов. Мы планируем увеличивать их долю и продолжать экспериментировать.

В настоящее время работаем над возможностью покадровой анимации на примере движения коровы. Если наш эксперимент закончится успехом, вероятно, мы ещё увеличим долю подобных решений.

https://youtu.be/O8cmRBV3ubI

Плюсов масса, они были перечислены раньше. Но без ложки дёгтя, к сожалению, не обойтись. SVGator.com практически идеален для небольших элементов. Но когда речь заходит о чём-то более масштабном, например, вы хотите реализовать глобальную фоновую анимацию, которая перекрывает всю страницу — вы рискуете столкнуться с высокими требованиями к серверному
оборудованию.

Объёмные решения склонны к излишней нагрузке системы и могут стать камнем преткновения. Поэтому в наших планах использовать этот инструмент поступательно, небольшими шагами, анимируя поначалу небольшие элементы.

Важно понимать, что продукт ещё очень молодой. Поэтому мы наберёмся терпения, продолжим использовать и изучать его.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments16

Articles

Information

Website
www.rshb.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
Юлия Князева