Pull to refresh

Comments 35

Растительное мясо многие называют едой будущего — оно не содержит ГМО, сою, холестерин и антибиотики. Оно на 100% растительного происхождения, но имеет вид, запах и вкус настоящего мяса!
О, уже и соя провинилась.

Ну технически соя довольно популярный аллерген, собственно по этому её на пачках и указывают. Но тот же Impossible Foods сою содержит, ну и большинство растительных культур являются ГМО

Соя прям единственный аллерген из растений.

Мне вот с одной стороны любопытно фальшивое мясо попробовать, а с другой букет пищевых аллергий в том числе на кокос, а в этом "мясе" больно много всего намешано, обойдусь коровкой и барашком, они проверенно вкусные.

От видь ж! На мясцо-то аллергии ни у кого не бывает, да!

вид, запах и вкус

Даже если это и было бы так, забыли ещё один немаловажный параметр: текстуру.

Многим человекам нравится когда поедаемое хрустит, тянется и жуётся, не превращаясь мгновенно в кашицу.

По сути в статье взяты все самые клешированные вещи из СМИ, а не из оригинальных статей, вдобавок ко всему есть ряд ошибок, часть из которых уже верно подметили. Марина может и старалась написать хорошо, но к сожалению это не очень хороший научпоп, о чём говорит и отсутствие источников, которые должны быть в нормальной статье. В данном случае минусы вполне справедливы.
Скажите, а можно в ваш банк сдать напечатанные на принтере деньги? Они же имеют вид, запах и ощущение настоящих денег. Нет? А почему суррогатные деньги нельзя, а суррогатную еду можно?

Можно но только один раз. ;) Потом только лет через 5.

А если кроме шуток, то выращивание живого мяса не такая уж и проблема, как ее пытаются изобразить. Это, скорей веянье времени, увлечение. Не думаю, что к 2030 му году структура потребления мяса в развитых странах сильно изменится.

Срок годности бургера Beyond Meat- 1 год. Еда с таким сроком годности вызывает у меня некоторые сомнения в ее полезности пруф.

Только если он заморожен, иначе 15 суток.
Срок годности тушёнки 2-3 года

Клеточное мясо… А что, мне нравится! Звучит маркетингово привлекательно. Красивое название для… продукта… изделия… переработки… из фекальных вод сылка.

2030 год??? Будущее уже наступило: обычные бургеры не подкачали №1 №2

Чем больше масс будут питаться 'клеточным' ''мясом'' и таблетками, тем больше останется привычной еды людям.… если не начнётся движение 'еда масс тоже важна' и весёлые парады добровольного принудительного кормления.

Не существует такой вещи как "альтернативная еда". Если это можно есть, то это называется "еда". Если нельзя, то не еда.


А "альтернативная еда" звучит как "альтернативная беременность".

Интересное замечание.
А может 'альтернативность' связана с путём ввода еды?
Если перорально, то еда. Если 'альтернативно', то тоже усваивается и, как бы, можно назвать едой, но альтернативной?
Не существует такой вещи как «альтернативная еда».


Современный лицемерный мир.
В нем альтернативным умом называют дебилизм, альтернативно здоровыми инвалидов, альтернативной едой — гов…
В основе растительного мяса — гороховый белок

Растительное мясо многие называют едой будущего — оно не содержит… сою

Ничего не понял. Поглядел википедию:
Соя культурная — однолетнее травянистое растение… семейства бобовые.

Горох — род однолетних и многолетних травянистых растений семейства бобовых


Неужели такая огромная разница между горохом и соей?
Или «не содержит сою» — это такая завлекательная надпись, которая якобы гарантирует полезность?
Но тогда как объясняется полезность сои в «безрыбной альтернативе тунца»? Тем, что рыба — это не мясо и сою в неё можно?

В общем может это всё и будущее, но похоже, что не только из-за потребляемых ресурсов, а ещё и стараниями производителей этих вот мешанин.
Пищевые таблетки будут абсолютно идентичными на вкус и будут насыщать, как обычная еда сегодня.
Эх, ностальгия! Как будто Юный Техник сорокалетней давности перечитал)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Боюсь, что всё как раз наоборот будет.
image

Впрочем, «боюсь» тут звучит некорректно. Очевидно, что так оно и будет.
Хотя и ничего плохого в этом не вижу.

Из всего перечисленного, мне, как цинику, кажется что если что и реализуется, так это то, что многие станут есть таблетки вместо мяса...

Таблетки не станут, не раз уже отмечалось, что люди полностью перешедшие на пищу, перемолотую в блендере, очень скоро получали множественные проблемы с кишечником, зубами и ТД.

Состав, питательные вещества, витамины и ТД важны, но текстура, как оказалось тоже.

Как вариант использования — ради белка. Уже сейчас можно купить всякие батончики или порошки/напитки для спортивного питания. Если таблетки будут дешевыми, люди, которые могут позволить себе только растительную пищу, смогут себя поддерживать.
Попробуйте попить к примеру пищевую смесь для лежачих больных — не смотря на сбалансированность состава вас воротить начнет от нее уже через пару недель, с протеином качковским та же история — пьешь только потому что «надо белка добрать». Но мясо/рыба лучше.
Конечно, мясо/рыба лучше (правда, хотя качковский протеин не пробовал, но ел одно время белковые батончики с 50 г белка на 100 г — вполне себе нормальный вкус). Но несколько милиардов человек вынужденно ест то, что мы бы даже пробовать не стали. Мы же фантазируем, почему бы ВОЗ или Всемирной продуктовой программе не выдавать в Африке детям по белковой таблетке? При их наличии это было бы более реальнее и практичнее, чем везти туда тушенку (желательно говяжью, чтобы не отказывались есть).
Проще генномодифицировать ту же сою, чтобы она помимо растительных белков содержала бы ещё и животные белки и аминокислоты.

Читал, что гречка уже содержит все в т.ч так называемые "животные" аминокислоты, которых не хватает в растительной пище

Содержание аминокислот выражается не столь в отсутствие оных в растительной пище, они то, к слову могут быть все, а в процентном соотношении необходимом для животного их поедающего, например, того же человека. Мясо в этом отношении не один растительный продукт заменить не смог, но даже если растения и смогут заменить мясо, то о вкусе подобному мясу можно только мечтать, покрайней мере сейчас.

Под таблетками я, как циник, имел в виду не еду в виде таблеток а таблетки )).

Гораздо раньше растительного мяса в тренд вошли продукты из растительного молока, которые изготовляются на основе орехов (миндальное, кешью, кокосовое) или зерновых и бобовых культур (овсяное, гречневое, соевое, рисовое). Основные преимущества таких продуктов: отсутствие в составе животных ингредиентов (...) и молочного сахара-лактозы

А вот отсутствия аллергенов не завезли

1)"Данный вид продукта выращивается в лабораторных условиях в виде культуры клеток, которые никогда не были частью животного." - Это неверно, ибо для того, чтобы производить мясо необходимо собрать стволовые и мышечные клетки с животного и уже потом растить их. Т.е все равно необходимо взять культуру клеток, прежде чем производить новые клетки, которые не будут частью животного.

2) "В основе растительного мяса — гороховый белок, вода, бурый рис, кокосовое масло, сок свеклы, картофель. Вместе они составляют комбинацию аминокислот, липидов, углеводов, минеральных веществ и воды, которая имитирует настоящее мясо. Главное преимущество данного продукта — это самая близкая по вкусу и консистенции замена натурального мяса растительным." — это не самая близкая по вкусу к мясу еда, кто ел, тот подтвердит, есть исследование [ Amparo Tarrega, Arantxa Rizo, Ana Murciano, Laura Laguna, Susana Fiszman Current Research in Food Science 3, 30-40, 2020 ], в котором проголосовали все, что мясной продукт был вкуснее, на втором месте были смешенные продукты (растительные заменители и настоящее мясо), и лишь на третьем месте было растительное мясо. Да растительное мясо похоже на настоящее, но и рядом не оно, кстати тоже существуют ряд исследований, в которых сказано, что содержания аминокислот в процентном соотношении ниже чем в натуральном мясе, нет необходимых витаминов, которые есть в мясе, все это подразумевает на использование специальных добавок отдельно

3) "Растительное мясо многие называют едой будущего — оно не содержит ГМО, сою, холестерин и антибиотики. Оно на 100% растительного происхождения, но имеет вид, запах и вкус настоящего мяса!" — Про вкус я уже говорил, да и во многих аналогах растительного мяса есть соя и чем она плоха непонятно, как и не понятно чем автору данного опуса не угодили ГМО— ведь ГМО, это во многом технология будущего, доступная уже сегодня.

4) Про таблетки в принципе писали выше. Единственное замечу, что самое нормальное в этой статье это само мясо выращенное искусственно инвитро, хотя и растительное мясо не плохо, но настоящее лучше, пусть и инвитро.

В то же время, сохранение производства натуральных продуктов, забота о своём здоровье и рационе питания остаются краеугольными вопросами для современного человека.

Да, вообще не хочется питаться пищевым пластырем, съедобной упаковкой, жевательной резинкой, переработанными продуктами, напечатанными и искусственно выращенными заменителями еды.
Sign up to leave a comment.