Pull to refresh
РСХБ.цифра (Россельхозбанк)
Меняем банк и сельское хозяйство

Еда будущего. Кухня 2030

Reading time9 min
Views3K

Любителям домашней кулинарии и ценителям высокой кухни — технологии на кухне будущего привлекут всех персонализацией, экономией времени и комфортом в использовании. Каким станет процесс приготовления еды и какие привычки появятся у людей на домашней кухне — разбираем статью индийской IT-корпорации Wipro Limited «The future of cooking» и накладываем факты на наши реалии.

Что есть на домашней кухне будущего

Домашняя ферма

Прогноз 2030: 5% потребляемых человеком ягод и зелени будут выращиваться в домашних условиях.

Доступное, своё, натуральное — станут главными критериями оценки потребляемых продуктов, особенно ягод и зелени. Популярными станут домашние системы выращивания. Вполне достижимая за 10 лет перспектива, если учесть, что вертикальные фермы в городе уже стали реальной альтернативой загородным фермерским хозяйствам.

Российская компания iFarm выращивает зелень в городах — по аналогии с массовым производством, люди смогут выращивать зелень для себя в домашних условиях. Компания использует автономные модули, внутри которых на нескольких ярусах в специальных поддонах расположены горшочки со свежей зеленью. Такие витрины могут быть размещены в домах, магазинах и ресторанах. На данный момент компания проводит практические испытания по выращиванию садовой земляники в аналогичных условиях. Простые кухонные агрофермы уже сейчас можно купить на платформах онлайн-торговли (маркетплейсах) — в будущем на этих же площадках будут доступны их усовершенствованные аналоги. На начало 2021 года самые простые домашние агрофермы можно приобрести на сумму, немного превышающую 10 тыс. рублей.

Альтернативная энергия

Человечество всё больше думает о разумном потреблении энергии. Как можно помочь и самостоятельно производить энергию? Кухня в помощь: выкипающий из кастрюли пар, перемещения от холодильника к плите, от плиты к столу, льющаяся из крана вода — всё это мы сможем превращать в энергию. Так решится не только вопрос заботы об окружающей̆ среде, но и вопрос экономии денег.

Помимо всем известных пароварок, готовить в которых можно несколько блюд, пользуясь общей энергией пара; энергосберегательных ламп и приборов; использования микроволновки вместо духовки, настает эра, когда отходы и энергию, затраченную во время различных операций на кухне и в доме можно использовать заново.

Перерабатываемые материалы

Прогноз 2030: биоразлагаемые упаковки прочно закрепятся на рынке продуктов питания

Изобретатель из Великобритании Ник Спенсер изобрел устройство, позволяющее перерабатывать практически любой тип бытовых отходов в энергию путем сжигания и высвобождения тепловой энергии (пиролиза), за исключением изделий из стекла и металла. Проект получил название «Домашняя установка по переработке отходов» (в оригинале – Home Energy Resource Unit или HERU). Устройство позволяет получать энергию из таких материалов как использованная бумага, картон, пластиковые упаковки, пищевые отходы и даже разбитая посуда и керамика. Предметы размещаются в специальной камере сгорания и проходят три стадии обработки: сушка, воспламенение (пиролиз) и непосредственно сгорание. Сначала камера нагревается до 100 градусов по Цельсию, убирая всю влагу, затем нагревается до 300 градусов, разлагая отходы внутри на три составляющих: масло, синтезированный газ и вещество наподобие древесного угля. Образованный в результате реакции кислород закачивается обратно в камеру и по трубам передает тепло для нагрева воды. Согласно техническим характеристикам производителя, устройство генерирует в два раза больше энергии, чем необходимо для его функционирования и позволяет снизить среднюю выработку углекислого газа, выделяемого жильем, площадью около 68 кв. м., на целых 80%!

Продолжая тему переработки мусора, нельзя не коснуться темы биоразделения. Технология биоразделения позволяет расщеплять остатки пищи и брать в переработку только нужный материал, а весь кухонный пластик делать из уже переработанных отходов.

Еще в 2016 году японские ученые открыли особую бактерию, способную «пожирать» пластик и разлагать его на углекислый газ и воду. Самый распространенный вид пластика – полиэтилен - широко используется для производства пластмассовых бутылок, пакетов и упаковок. Полиэтилен обладает довольно низкой скоростью разложения, которая занимает от 5 до 15 лет. Учитывая гигантские объемы производства изделий из полиэтилена, который является довольно дешевым и удобным для массового производства материалом, а также огромное количество пластиковых отходов, которые из-за низкой скорости разложения, причиняют сильный экологический вред нашей планете, данная бактерия может стать ключом к спасению Земли от загрязнения и обеспечению комфортного существования мирового населения, которое увеличивается год от года.

Домашние роботы

Прогноз 2030: кухонный повар-робот только начнет появляться на домашних кухнях, но будет незаменимым помощником в сетевых ресторанах.

Наше кухонно-футуристическое будущее будет невозможно без домашних роботов-поваров. Роботы помогут сэкономить время, которое было и остаётся главным сокровищем человека.

Британская компания Moley создает кухни будущего, на которых готовит робот. Кухня-робот воспроизводит движения человеческих рук и может доставать ингредиенты из «умного» холодильника, регулировать температуру плиты, использовать раковину и тарелки и даже может убрать за собой беспорядок! Робот был создан в сотрудничестве с британским шеф-поваром Тимом Андерсоном, победителем телешоу MasterChef 2011 года. Технику приготовления и работу повара запечатлели в 3D и с помощью алгоритмов перевели в движения робота. Согласно данным от производителя, робот будет способен приготовить различные блюда по более чем 5 тыс. рецептов, заложенных в его памяти. Управлять таким личным поваром можно со смартфона, заказав нужное блюдо к определенному времени. Механические руки «чудо-повара» закреплены на крепящейся к потолку рельсе, что дает возможность роботу свободно перемещаться по всей кухне, доставая посуду и необходимые для заказанного блюда ингредиенты из шкафов. Робот снабжен 20 моторчиками и 24 шарнирами и может пользоваться любым кухонным оборудованием. Механические руки устройства обладают моторикой движений, идентичных человеческим. Делать это позволяют кибернетические перчатки, улавливающие самые незначительные движения. Когда повар-робот закончит работу, он складывается, освобождая пространство над рабочей поверхностью.

Помимо непосредственно роботов, большую популярность набирают роботизированные «мультиварки» и микроволновки, которые дают возможность приготовить множество блюд при помощи одного устройства.

Среди компаний, создающих подобные инструменты, можно выделить компанию Gammmachef (США). Их устройство «Все-в-одном» может приготовить любое блюдо. Пользователи загружают в машину пластиковые контейнеры со штрих-кодом, предварительно наполненные продуктами, выбирают рецепт через приложение и задают время. В назначенный час автоматизированная рука начинает готовить, нагревает, добавляет ингредиенты и перемешивает их. Однако стоимость таких систем чрезвычайно высока для простого обывателя.

Устройство Nymble, которое в данный момент проходит испытания, больше всех приближено к тому, чтобы стать доступным «роботизированным шеф-поваром» для домашнего использования. Из предложенного списка рецептов пользователям предлагают выбрать желаемый, загрузить в машину необходимый набор продуктов и настроить количество специй и консистенцию соусов по своему вкусу. В планах Nymble расширить возможности своего шеф-повара, добавив сервисы загрузки пользователями своих любимых рецептов.

Также достойна внимания умная духовка June, созданная бывшими разработчиками компании Apple (США). Задачей изобретателей было создать уникальную духовую печь, способную одинаково хорошо справляться со своей работой, вне зависимости от того, насколько искусный кулинар ею управляет. Объем ее внутреннего пространства составляет целых 28 литров, а дверца снабжена тройным стеклом. Справа от дверцы на лицевой стороне расположен 5-ти дюймовый сенсорный экран и переключатель режимов температуры. Корпус «умной» микроволновки остается холодным, даже когда температура внутри достигает 500 градусов, что исключает возможность получить ожог, а отсутствие отводящих воздух вентиляторов позволяет ей нагреться до температуры в 350 градусов за две минуты, на что обычная микроволновка такого же объема потребовала бы 15 минут. Ядро June – это искусственный интеллект, поддерживаемый возможностями 4-х ядерного процессора и встроенной во внутренний объем духовки уникальной камеры. Согласно заявлению производителя, эти «глаза June» способны без проблем выдержать температуру нагрева до 500 °С, такого результата пока не удалось достичь ни одному из разработчиков оптики для духовых шкафов, работающих в аналогичном температурном диапазоне. После активации программы печь самостоятельно распознает, взвешивает, определяет температуру и время приготовления блюда, при этом она всегда готова к обучению и поддерживает программные алгоритмы, чем-то схожие с теми, которые использует Google в процессе распознавания фотографий в сети. Весь процесс приготовления еды с первой до последней минуты мы, при желании, сможем отследить на экране смартфона посредством специального приложения.

На помощь человеку в приготовлении блюд также приходят различные приложения, например, Chef Watson от компании IBM (США). Приложение было разработано в 2014 году в партнерстве с американским кулинарным изданием Bon Appetit. Приложение является бесплатным и использует когнитивную вычислительную систему IBM Watson, которая обучена обрабатывать большие объемы информации и знакома с 10 тыс. рецептов из базы Bon Appétit. Система разбирается в том, какие ингредиенты подходят для конкретных блюд в зависимости от стиля приготовления пищи. IBM объединила эту информацию с данными о составе продуктов и вкусовых предпочтениях людей, а также добавила отзывы и комментарии пользователей, полученные на этапе тестирования. Примечательно, что приложение «Chef Watson» способно учитывать различные диетические ограничения при таких заболеваниях, как непереносимость глютена, аллергия на определённые продукты питания (орехи, молочные продукты, т.д.), а также принимает во внимание особые режимы питания, например, вегетарианство.

Функциональность во всем

Прогноз 2030: эргономичность и удобство на кухне воспринимается как данность.

Представим, что мы переместились в 2030 год, чтобы приготовить омлет и заварить утренний̆ кофе. Где чайник? Где традиционная плита? Такие вопросы в будущем не возникают — эра арт-пространства на кухне может и не закончена, но развитие дизайна идёт в верном направлении — красота ради красоты в функциональных вещах больше не спасает мир.

Например, создатель холодильника Presenta ориентируется, в первую очередь, на удобство для человека — достать любой продукт из холодильника можно не перекладывая другие, так как он оснащён тщательно продуманной системой контейнеров. Полностью модульная система позволяет выдвигать все ящики, обеспечивая отличный обзор содержимого и предотвращая отталкивание предметов назад, в слепую зону, и их случайную порчу. Холодильник также имеет систему цветовых сигналов, которая напоминает пользователям, когда пришло время проверить продукты, чтобы они не испортились. Также это важно с точки зрения сохранения ресурсов — в таком холодильнике продукты не пропадают из-за того, что человеку неудобно их доставать.

А умная вилка HapiFork позволяет не только правильно готовить, но и правильно есть! Устройство контролирует скорость, с которой мы едим. Она поможет делать это медленнее, а значит и лучше. Это, в свою очередь, способствует правильному питанию, похудению и сокращению количества потребляемых калорий. Вилка пассивно отслеживает скорость «питания» и при необходимости подает сигнал путем вибрации и световой индикации. Вибрация работает только во время еды и на основе положения руки, которая должна находиться под углом 90 градусов. Слишком быстрая скорость помимо вибрации, обозначается красным индикатором в нижней части гаджета.

Виртуальная и дополненная реальность

Прогноз 2030: процесс приготовления еды будет увлекательнее просмотра телевизора.

Следующий шаг — приготовление еды в виртуальной/дополненной реальности. А точнее, подготовка: например, дополненная реальность от Apple's ARKit. Основой задачей технологии является слежение за окружающим миром (World Tracking) для создания виртуальной модели реального мира. Инструмент распознает особенности видеокадров, отслеживает изменения их положения и сравнивает эту информацию с данными от датчиков движения. Результатом является виртуальная модель реального мира. Отдельная возможность — распознавание плоских горизонтальных поверхностей. ARKit находит плоскости и сообщает об их расположении и размерах. С точки зрения кулинарии, система сможет не только показать нам рецепты, но и скомбинировать выбранные нами продукты при помощи имитации физических манипуляций, как если бы мы делали это по-настоящему. Технология может также показывать предметы в разрезе, что позволяет, к примеру, придумать начинку для торта.

Таким же образом, с помощью дополненной реальности мы сможем приготовить ужин вместе с именитым шеф-поваром. За повара будет отвечать искусственный интеллект, использующий голос, стиль работы и общения, кулинарную специализацию и перечень фирменных блюд выбранного профессионала.

Ученые из Технологического института Токио (Япония) изобрели тренажер для совершенствования кулинарного мастерства, который позволяет нам сначала научиться готовить блюдо в виртуальном пространстве, прежде чем приступать к реальному процессу приготовления еды. В состав тренажера входит набор специальной посуды, ложек и лопаток, используя которые можно даже ощутить тепло от виртуальной пищи, готовящейся в виртуальной реальности тренажера. Такой тренажер позволяет получить практические знания о том, как изменение в процессе приготовления каждого из ингредиентов блюда может повлиять на его финальный вид и вкус. К примеру, если мясо готовится в течение 10 минут, то человек сможет ощутить отличия от мяса, которое готовилось в течение 5 минут. Так же система вычисляет процессы перемешивания, испарения и кипения жидкостей при достижении высокой температуры. Моделирование даже затрагивает изменения цвета белков продуктов, которые изменяют свою структуру под воздействием высокой температуры.

Дополненная реальность на кухне будущего от Ikea — это кухонный стол, который с помощью камеры и проекции рассчитает ингредиенты, распознает их и предложит добавить в блюдо. Цель этой технологии — облегчить быт человека на кухне и помочь ему завести привычку разумно потреблять ресурсы: пищу, электричество, воду.

Tags:
Hubs:
+1
Comments1

Articles

Information

Website
www.rshb.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
Юлия Князева