Pull to refresh
РСХБ.цифра (Россельхозбанк)
Меняем банк и сельское хозяйство

Разговор с разработчиками о производительности на Flutter

Reading time2 min
Views5.3K
Original author: JaYoung Lee

Уже некоторое время команда создателей фреймворка Flutter проводит ежеквартальные опросы пользователей, чтобы сами разработчики могли выразить свое мнение. О чём это говорит? Если коротко, Flutter по-прежнему нравится большинству разработчиков.

Забегая вперёд, отметим, что наша большая команда поклонников Flutter тоже приняла активное участие в голосовании. Мы поддерживаем развитие этого фреймворка на радость бизнесу и пользователю. А теперь по теме.

В опросе основное внимание уделяется поддержке плагинов IDE Flutter, масштабируемости Dart, преимуществам и дополнительным возможностям на Flutter, например, разработке игр. Посмотрим в деталях.

Уровень счастья от Flutter с течением времени
Уровень счастья от Flutter с течением времени

Flutter IDE 

Согласно опросу, 63,5% всех разработчиков были «очень» довольны плагинами IDE Flutter. А что насчёт остальных? Почему они не удовлетворены работой плагинов? Причин было несколько.

35% респондентов отменили недостаток функций для пользователей Android Studio/IntelliJ и VS Code, также низкую скорость работы плагина (29%), высокое потребление памяти (28%), «глючность» плагина (26%).

Среди желаемых функций были перечислены рефакторинг и быстрое исправление ошибок. Особенно интересно наблюдение, что пользователей Android Studio/IntelliJ беспокоит навигация, однако интеграция с Android важнее именно для них, а не пользователям VS Code. Стоит отметить, что разработчики проявляют наибольший интерес к конструктору пользовательского интерфейса.

Инструменты Dart 

Инструменты Dart, такие как анализатор Dart, компилятор, DevTools и плагины IDE, упрощают использование этого языка. Однако, как сообщают некоторые разработчики, при взаимодействии с крупными проектами на Flutter, инструменты Dart могут медленно работать или даже не отвечать. В следующем опросе это станет главной темой для обсуждения.

К сожалению, эта проблема достаточно распространена: 24,5% респондентов отметили, что сталкивались в процесс разработки с её негативными последствиями.

Преимущества Flutter для разработчиков

Flutter обещает обеспечить фреймворк для создания красивых, быстрых, многоплатформенных приложений с единой кодовой базой. Сами разработчики считают, что уже сейчас им доступны все эти преимущества.

Создатели Flutter побеседовали как с теми, кто переносил существующие приложения на Flutter (26,5%), так и с теми, кто создавал приложения на Flutter с нуля (59,2% разработчиков). Те, кто создавал новое приложение, подтверждают, что по сравнению с другими технологиями Flutter сокращает время создания и выпуска новых приложений и обеспечивает приложению совместимость с бо́льшим количеством платформ (чуть более 92%).

Аналогичные результаты были получены от разработчиков, использовавших Flutter для готовых приложений. 84,8% согласны с тем, что Flutter сделал приложение красивее, чем раньше. В качестве рекомендаций по улучшению пользователи посоветовали предоставить больше плагинов для поддерживаемых платформ, добавить документацию, улучшить субъективную производительность, интегрироваться с другими инструментами и другие предложения.

Команда создателей продолжит проводить опросы, чтобы и дальше совершенствовать Flutter.

А вы участвовали в таких опросах, что отмечаете для себя?

Tags:
Hubs:
+2
Comments6

Articles

Information

Website
www.rshb.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
Юлия Князева