Pull to refresh

Comments 31

Госуслуги: пользователь не решает ничего и даже меньше

Скажите, почему так сложно отписаться от спама на почту? Убрал все возможные галочки нотификаций в профиле, и все равно приходят письма с бесполезными акциями и предложениями

Добрый день! А какие именно акции и предложения? Можете предоставить скрины полученных писем и ваших настроек нам на почту CS@rtlabs.ru ?

Попробуйте открыть рассылку в вашей почте. В самом низу есть кнопочка "Описаться от рассылок"

Так и делаю каждый раз. Результат не меняется

Скажите, когда МВД (да и не только) в некоторых отделениях перестанут выбрасывать только полтора талона в день только в определённое время (которое "по секрету всему свету" сообщит сотрудник МФЦ на месте, когда окажется что ты записался не туда, а надо именно туда и только через получение талона и больше никак), вместо того чтобы открыть нормальную запись "вперёд"?

Как пример - сдача биометрии на загранпаспорт в МФЦ пос.Московского. Там вечная ругань из-за этой системы, никто талоны поймать не может (потому что на них набрасываются десятки человек, их за секунду уже нет), я чудом выхватил в своё время...

Какой-то непонятный искуственный дефицит.

Добрый день! Да, к сожалению, МВД медленно обновляет расписание. Мы со своей стороны данную проблему подсвечиваем также

Какой-то непонятный искуственный дефицит.

Аркадий Райкин — Дефицит — YouTube
«Пусть будет изобилие, пусть. Пусть всё будет. Но пусть чего-то не хватает.»

Могу предположить, что в самом МВД возможно есть какой-то внутренний KPI по времени ожидания в очереди. Например, очередь не может превышать условные "20-30 минут" (поставьте любую цифру). за нарушение данного периода ожидания может быть предусмотрена ответственность для рядового сотрудника, могут лишить премии и т.д. В этом контексте, как вы думаете, что сделает сотрудник МВД? выдаст 100 талонов и получит взыскание или только 10 и выполнит свой KPI? не стоит забывать, что и к МФЦ высказывать недовольство не совсем правильно, они только организуют процесс приема документов и выдачу результата, а саму услугу оказывает орган власти. Т.е при всем желании МФЦ выдать талонов больше, чем обработает орган власти, они не смогут. Вы правильно поднимаете вопрос, здесь однозначно есть над чем подумать разного уровня чиновникам. Но! при кажущейся простоте вопроса, в процессе огромное количество участников со своими регламентами и ограничениями и решить вопрос в моменте не всегда получается. МВД может увеличить штат по этой услуге и снять сотрудников с другой услуги, а там тоже люди и очередь в 100 раз больше))) и так одно за другим.

задолбала не нужная информация и отключится нельзя!!!

монополия в худшем исполнении!!

Добрый день! А можно конкретнее примеры ненужной информации? Можно на почту CS@rtlabs.ru

Давно не заходил, так что сейчас не уверен, но пару лет назад летающий чатбот просто без мыла лез во все щели со своими советами. Которые, как всегда, были чем угодно, только не тем, что, собственно, требовалось.

Письма об отключении горячей воды приходят уже после того как её ВКЛЮЧИЛИ, желательно сделать всё наоборот : присылать их до того как её отключили! 😀

Лучше вообще воду не отключать. Но это видимо слишком сложно...

В общем случае сложно ремонтировать трубы, когда из них под напором льет вода 🙂

Спасибо за замечание!

В этом году вывели доработку по контролю дат в данных отправителя. Больше не должно повториться)

Если ввели в этом году, то она не работает т.к. последний раз такое письмо было 16 декабря этого года, правда отключали её 15-го (и в письме была дата 15, т.е. или рассылка хромает, или упомянутый контроль дат), и вообще всю, но это же несущественные детали 😁

Привязку детей нормальную сделайте.

И заодно возможность подтвержденной УЗ на детей. Без извращений типа использования загранпаспорта.

Добрый день! Привязка УЗ ребенка в приоритете у продуктовой команды, все вместе ждем обновления 🙌

О это супер, что вы пришли сюда. У меня на госуслугах штрафы за 19 год, МВД говорят это не мы, поддержка госуслуг говорят идите к МВД. Замкнутый круг. Я расстраиваюсь когда вижу эти штрафы( по закону они в любом случае уже сгорели) . Сделайте чтоли фильтр?!

Добрый день! Мы отображаем штрафы пока они есть в системе Федерального казначейства (ГИС ГМП), вам нужно попросить в ГИБДД чтобы они аннулировали в этой системе штрафы

Ну хоть бы один положительный отзыв)))

Это показатель уровня сервиса!!!

Ну кстати, несмотря на недовольство некоторыми особенностями (описанными выше), сервис всё же скорее хороший чем плохой. Просто потому что не будь его геморроя в жизни бы капец как прибавилось... Да и идея-то неплоха.

Добрый день! Ну операторам очень редко пишут специально слова благодарности 😊, а вот из анкет удовлетворенности зачастую половина на половину положительных и отрицательных отзывов

Так, а в чем проблема была сразу подтягивать место рождения из паспортных данных, они ж и так есть на ГУ?

Проблема как всегда ОДНА нужно тратить деньги на квалифицированные кадры, а это очень не охота, когда регистрация на сервисе скорее принудительная, чем добровольная по этому можно делать как попало!!

По пунктам!!

1.Зачем пользователю вводить дополнительные данные которые и так есть в государственных системах (смена водительских прав паспорта и тд)

  1. Зачем запрашивать явно избыточные данные не нужные для обработки?

  2. Реагировать на жалобы не роботом от которого проку нуль!

  3. Не рассылать спам (как минимум дать возможность отказаться от рассылки по директориям) оставив только критичные (задолженность штраф и тд)

  4. Убрать рекламу. Любую!!! по крайней мере предусмотреть возможность ее отключения!!!

Публикация данной статьи на мой взгляд было опрометчивом решением со стороны ГУ)))

Положительные моменты в системе есть конечно, но отрицательные перевешивают всю пользу от ресурса до желания отключится и негодование от того, что этого сделать нельзя в современных реалиях!!!

Недавно регистрировал ребенка через ГУ на курсы в универе 2025 так после регистрации меня еще и задолбал универ с требованием согласия на обработку ПД причем моих хотя ребенку 14 ксерокопия МОЕГО паспорта и СНИЛСа в результате отказался от регистрации вообще, так теперь сыпется реклама всего чего только не надо!!!

Добрый день!

1 и 2 о каких именно данных идет речь?
4 и 5 какая именно информация? можете прислать конкретные примеры и скрины настроек на почту CS@rtlabs.ru

На счет Университете 2035 - мы, к сожалению, не влияем на их функционал

Комментарии как иллюстрация анекдота про строителя мостов и овцу. Основная беда в том, что люди не понимают, что такое Госуслуги и почему они не последняя миля в предоставлении услуги.

Пару месяцев назад запись всех больниц города принудительно перевели на госуслуги. В итоге в сервисе выбора я нахожу 4 копии своей больницы, ни в одной из которых нет ни одного специалиста или возможности записи к ним. Попасть на прием можно либо через ругань по звонку в колцентр, который всех посылает на... госуслуги и не верит, что там ничего не работает, либо прийти пешком и встать в живую (нелегальную) очередь к нужному врачу.

Хотел было приложить скрины доказательств, но куда уж может быть яснее.

Ребят, из команды гослуг — хочу поделится радостью от того, как вы работаете с текстами. Редакторов бы в обще щечки расцеловала бы) Недавно проходила процедуру подачи на загран — все устроено удивительно удобно. Пояснения есть ко всем спорным вопросам. Сделано очень талантливо. Если дадите прямой контакт редактора или просто передадите мои слова ребятам, которые участвовали в редкоманде — буду очень рада

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.