Pull to refresh

Comments 64

А сколько инженеров у вас в одной смене?
UFO just landed and posted this here
Может от радиочастотного центра в основном? По опыту работы в ОРТПЦ, помню их любовь бдительно сообщать об уходящих несущих, неправильных мощностях и.т.д.

Или как вариант — проблемы доступности ресурсов «черного» списка\недоступности ресурсов, на которых ограничений не наложено.
Это в каком регионе РЧЦ следит за мощностью? Ее ведь невозможно измерить дистанционно, потому всем пофиг.
Санитарно-Эпидемиологическая служба может заняться замером ЭМП в конкретных точках пространства.
>Это в каком регионе РЧЦ следит за мощностью? Ее ведь невозможно измерить дистанционно
давно?
Без гальванического контакта? Всегда, законы физики неизменны.
Измерение плотности потока мощности нужных данных не даст.
«Емкость ограничена — десятки и сотни» — «большая емкость — десятки и сотни».
Почитайте про NOC-ов. Это они.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Там преимущественно графики нагрузки, судя по интерфейсу это кактус или подобное
Как это ни странно, но он работает, на большей части мониторов вывод от cacti, весьма удобно периферическим зрением отсматривать аномалии по трафику.
Мониторинг передачи данных и услуг, и мониторов 13ть есть еще плазма на 32 на стене.
UFO just landed and posted this here
Картинка про соединение БС:
Емкость ограничена — десятки и сотни Мбит/с
Большая емкость — десятки и сотни Мбит/с
Перенесите кассетники в проход, пожалейте сотрудников.
Пользуясь случаем прошу ТС, как технического специалиста прокомментировать такое «нововведение» компании:

У знакомой женщины и её дочки (но не у меня, следовательно вероятно был проанализирован «профиль» абонента) на телефоне начали всплывать сообщения (не SMS и не Flash/Push). При заблокированном экране. И на сенсорном телефоне с Android И на кнопочном «двухсимочнике» Explay — что исключает возможность вирусов.
При случайном ответе ДА (вероятность 50% на кнопочном телефоне при нахождении его например в дамской сумке) — хоп! — подписочка/платная услуга оформлена.

Позвонил в КЦ (спасибо кстати за услугу обратный звонок — теперь не надо ждать по пока освободится оператор) с вопросом WTF?
Мне ответили примерно следующее:
в вашем регионе стала доступна услуга «МТС — новости»

Насколько я понял — данная услуга обеспечивается ПО на сим-карте(!) — снимаю шляпу перед менеджерами МТС!
оставил заявку на отключение «услуги», затребовал сообщить номер сервисного запроса.
в Украине, переименовали МТС, теперь это Vodafone, а подобная услуга называется «клiк», так она отключается отправкой слова OFF на определенный номер. Не будет «выскакивать» пока не вытащишь симку. Так что уточнить у оператора по альтернативе, или же если вы из Украины, по отмене данной услуги.
Переименовали — это пять! )) Водафон наверно сейчас чаем поперхнулся. Второй (после каитайского) сотовый оператор в мире.
А что не так? Купили бренд, поменяли название. Это все равно ПрАО «МТС Украина»
отключайте на телефоне приложение sim toolkit. Сейчас наверное все операторы этим пользуются. На мегафоне такое ловил и не мог долго понять почему теелфон сам по себе вибрирует иногда. Вот только на нексус5 всплывающие сообщения исчезают при заблокированном экране
Расскажите про самые необычные кейсы по организации связи. Дальние регионы/сложная застройка. Например, процесс включения новой БС с технической точки зрения, РЧП.
Очень интересно было бы услышать про мониторинг сети на появление фейковых БС и вообще подозрительной активности в сети.
Какие есть новые разработки в этой сфере у вас?
Инцидентов регистрируется порядка 800-900 за 12-часовую смену

Скажите, пожалуйста, сколько из них действительно аварийные ситуации или, возможно, часть отпадает как ошибочное сообщение?
Но для нас это все равно инцидент. И мы его оперативно решаем. Ведь чисто теоретически один из клиентов может находиться в офисе с какими-нибудь экранированными окнами, где до него «добивает» только одна конкретная ближайшая станция (так как сигнал при проникновении в эту «железную коробку» может ослабнуть в тысячу раз)
Можно вопрос по поводу района Беляево (Москва). Часто пропадает сеть. Местные придумали уже миф, что якобы глушит Московский Университет МВД во время внеплановых учений ;))…
И все же — в чем причина?
Тоже интересует обнаружение подозрительной активности на сети, как реагирует ЕЦУС и что предпринимает при обнаружении.

Статья вышла очень поверхностной.
Поддерживаю, хотел бы услышать, какими средствами ведется мониторинг. Вижу заббикс, но, наверное, он там чутка допилен под свои нужды. Почему был выбран именно он, а не nagios\cacti? Я понимаю, что это холивар, но мнение людей, организовавших такую систему мониторинга интересно.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за ответ, но не его я хотел услышать. Понятное дело, что все или почти все мониторится по SNMP, остальное либо глупое и не важное, либо самое умеет письма на почту слать, и один фиг SNMP заставить работать можно. А серверной стороне, как правило Zabbix, Nagios и.т.п. Управляется тоже, понятное дело, по telnet, веб-морде или реже по ssh, и можно даже по все тому-же snmp.

Сам отвечаю за несколько РГС кабельного ТВ и занимаюсь доработкой существующих внутренних систем мониторинга под ШПД. Суть моего вопроса был именно в том, что бы узнать, как и зачем был доработан стандартный мониторинг, если, конечно, это информация не закрытая.

Например, как рисовались карты сети. Вручную? Все объекты на одном слое? Хотелось бы просто посмотреть, что использую коллеги.

Про U2000 погуглим.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Достаточно типичная и удобная организация работы персонала дежурных служб инженерной поддержки, например, открыт личный и групповой почтовый ящик.
UFO just landed and posted this here
В оутлуке одновременно отлично работает 2 аккаунта, по-моему можно хоть 10 сразу.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Раз уж вы на хабре, то напишите пожалуйста следующую статью про технические детали как вы сливаете СМС коды от телеграмма
Вангую что такого поста мы не дождемся
К сожалению, если слив (если он вообще был) был в рамках ОРМ, то МТС обязана скрывать действия, выполненные в рамках ОРМ.
А если ОРМ инициализирована незаконно?
Даже если и так, то что это меняет? Незаконность определяет суд, а не мнение сторон. Как думаете, будет ли оператор судиться с гоструктурами? И я вообще не уверен, что органы обязаны основание показывать операторам.
Как происходит сбор данных? Используете пассивные, активные или комбинированные методы проверки?
Данные сливаются в один ЦОД или в несколько? Если в один, то не боитесь стать «слепыми», если ЦОД с мониторингом уйдет в оффлайн?
Какой используете мониторинг?(кроме какти — его сложно не заметить) Вендорный, самописный или что-то из открытого?

Используете машинное обучения для прогнозирования выходу из строя оборудования или для автоматизации процессов?
>Используете машинное обучения для прогнозирования выходу из строя оборудования или для автоматизации процессов?
до этого — как до луны пешком.
>Используете машинное обучения для прогнозирования выходу из строя оборудования или для автоматизации процессов?

ИМХО слишком много факторов, которые так просто не учесть. Возьму близкое мне ШПД. Например, погода. В +40 на юге начинают умирать коммутаторы на чердах, во время уроганов рвутся оптики, а грозы убивают кучу портов и коммутаторов, там где сети построены без должной грозозащиты.

Воровство оборудования, срезы оптики, электрики, щелкнувшие в домовом ВРУ «не тот автомат» — это вообще отдельная песня, которую сложно поддается анализу.

И это 95% аварий.

Да, можно создать великую нейросеть, которая будет писать в стиле «милорд, на деревню Гадюкино надвигается гроза, возможно сгорание от 2 до 10 коммутаторов». Для расчета ЗИПа это мало применимо, ибо есть четкие нормативы. А проблемны сети и так должна знать эксплуатация на месте.

Автоматизируют процессы, я думаю, все. Но отдавать функцию составления подобных скриптов машине на данном этапе я бы не стал, все-таки электросвязь сфера консервативная, ибо это деньги и системы от которых зависит огромное количество людей.

Возможно ли посмотреть статистику на текущий момент о количестве перенесенных номеров между операторами?
в виде таблички например (от оператора к оператору)

Какая система зонтичного мониторинга у вас используется?
там emc smarts. жестокое глюкалово на яве.

Подскажите, пожалуйста, какую зонтичную систему мониторинга используете и что входит в ее функционал (корреляция аварийных событий, эскалация и т.д.)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Расскажите про ваши тесты, какие есть и чем тестируете, про IREG. Было бы интересно почитать :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
это катится по всему МТСу, как я понимаю.
UFO just landed and posted this here

Беда с з/п всеобщая в стране, причем на 100% искусственная. Прямо намеренно убивают внутренний рынок, насколько я вижу ситуацию.


Конкретно насчет МТС.
Вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий говорит 31 марта 2016:


И в отношении телекоммуникаций, пожалуй, справедливо сказать, что чем больше денег инвестировано в сеть и IT, тем лучше качество связи и сервисов.

А теперь смотрим ИТ-стратегию МТС на их же сайте:


Снижение затрат на внедрение и сопровождение ИТ-систем за счет унификации и централизации процессов управления информатизацией предприятия до 20%.

Ой! Затраты на ИТ планируют урезать, причем даже в рублях.
И мы с вами понимаем, что з/п, премий и оплаты внеурочных работ это тоже обязательно коснется.


Кстати, свежий слух — якобы в МТС, насчет этой вот "унификации и централизации", говорят, что они следуют успешному опыту своего вполне определенного конкурента.
Что можно трактовать как "идите работать к нам, мы в процессах сокращения и деградации оптимизации отстаем на целый год от конкурентов".
Можно сказать, мудро используют евангельский принцип "и будут последние первыми и первые последними".

UFO just landed and posted this here
Вы недавно анонсировали передовую услугу по угону чужих аккаунтов Telegram. Напишите подробней, как это работает, сколько стоит, к кому обращаться? Большой ли популярностью пользуется услуга? Будет ли платный антиугон? А анти-антиугон тоже?
Sign up to leave a comment.