Pull to refresh

Comments 5

Я - менеджер проектов. Работаю в МТС с 2019 года. О своих впечатлениях ранее делился в рамках статьи на другом сайте. Кому интересно, можете легко найти. Если кратко, то МТС - самая социальная компания из всех, в которых доводилось работать. Возможности роста практически безграничны. Было бы желание расти. В избытке ресурсы для решения задач любого масштаба. И сами задачи более чем амбициозны. Короче говоря, если кто-то хотел поучаствовать в строительстве ИТ-компании - вот вам, прекрасная возможность стать частью этого процесса.

Когда то я работал в компании МТС, но они меня уволили из за кризиса!
Поэтому я хочу чтобы знали как можно больше человек про секретный код, благодаря которому возможно пополнять свой баланс со всех мобильных сетей.

Узнать подробности

Очень рад, что МТС такая хорошая IT компания.


Однако как клиент МТС (10-15 лет, простите точнее сказать не получится) - я не могу сказать, что полностью доволен услугами / качеством, за которое в т.ч. отвечает IT сектор компании.
Более того, хотелось бы поделиться отдельной историей (как МТС стопорит уход от ее услуг к другой компании с сохранением номера).


Однажды, в очередной раз удивившись отсутствия ДС на балансе, решил что с меня достаточно. Было принято решение уйти к другому оператору (не из большой тройки) с сохранением номера. Симка была куплена, заявление отправлено, рассмотрение - до 7 дней.
Отказ пришел на 5-ый день, где причиной отказа выступает "Не соответствие данных между МТС и другой компанией". После звонка к МТС выясняется, что отчество в их базе указано с ошибкой - вместо Михаил Алексеевич в базе указан Михаил Александрович. Казалось бы - и что такого? Весь прикол ситуации состоит в том, что ранее, при обращении к МТС (или получая от них спам), я получал письма со своим userName - где отчество было указано ПРАВИЛЬНО.


В интернете нашел аналогичные случаи, но так и не смог определить, носит ли это массовый характер, или в МТС правда неразбериха с ФИО пользователя. Для себя решил, что присутствует некий "запах" обмана, с целью притормозить процесс перехода. (мол кому надо - оформит и перейдет, но кто-то останется). Очень хочется верить что это я параноик и никакого всемирного заговора нет =)


На тек. момент история продолжается без дополнительных негативных моментов (теперь нужно явится в офис МТС или любую точку если правильно понял) - где необходимо оставить новую заявку на изменение отчества, со своим сроком рассмотрения, после чего повторить процедуру из "смена симки".

Sign up to leave a comment.