Pull to refresh

Что такое Brain2Logic: Data Science без кода для юниоров

Reading time11 min
Views2.8K

Современное машинное обучение не только перенимает крутые математические методы, но и подстраивается под стремление человека автоматизировать управление процессами. Природа явления остаётся загадкой. То ли мы добиваемся лаконичности, то ли убиваемся собственной ленью — неважно, если результат оправдывает затраты.

Одним из таких результатов стала AutoML-платорма Brain2Logic стартапа Mavericka, которая недавно была пропилотирована в песочнице Ассоциации больших данных. Платформу помог протестировать Билайн, поставив задачу построить модели для рекомендаций фильмов. В этой статье представлен общий взгляд на современные AutoML-решения с акцентом на проект Brain2Logic (B2L).

Если вам интересно, что смогли придумать в Mavericka, посмотреть на тестирование и почитать наши рассуждения про AutoML — добро пожаловать под кат.

Что такое AutoML: доступное машинное обучение и рынок решений

Сегодня не каждый обязан быть как Галушкин или Хинтон — существуют сервисы AutoML, задача которых — сделать машинное обучение доступным. Но что такое AutoML? 

На просторах интернета есть множество определений, которые звучат примерно так:

«AutoML — процесс создания динамической комбинации различных методов для формирования простой в использовании сквозной конвейерной системы машинного обучения».

(Источник — https://neerc.ifmo.ru/)

Определение можно упростить: AutoML — избавление от рутины. Под рутиной мы понимаем выбор оптимального алгоритма, точечную настройку и анализ данных — короче, создание эффективной модели. 

Мы давно ушли от самостоятельного проектирования с нуля и пользуемся набором известных алгоритмов и архитектур. Программирование сетей отдалилось от математики. И это неплохо, поскольку даёт сократить производственные издержки научных исследований, где учёные вынуждены обучать модели. 

Сегодня AutoML занимается примерно тем же, что и ClassicML: глубоким обучением (AutoDL), анализом естественного языка (AutoNLP), компьютерным зрением (AutoCV) и другими прикладными задачами. Уже сейчас AutoML — революция в машинном обучении. 

Хочется процитировать строки из сборника Аркадия Аверченко «Дюжина ножей в спину революции», с которых стартует небезызвестная книга Николенко, Кадурина и Архангельской «Глубокое обучение. Погружение в мир нейронных сетей»:

Прежде всего, спросим себя, положив руку на сердце:

— Да есть ли у нас сейчас революция?

Разве та гниль, глупость, дрянь, копоть и мрак, что происходит сейчас, — разве это революция? Революция — сверкающая прекрасная молния, революция — божественно красивое лицо, озарённое гневом Рока, революция — ослепительно яркая ракета, взлетевшая радугой среди сырого мрака!.. Похоже на эти сверкающие образы то, что сейчас происходит?..

Поспешим ответить — да (скорее да, чем нет). AutoML воссоздаёт доступный подход к работе с данными, прогнозированию, что важно, когда спрос на digital-профессии постоянно растёт. Начиная с 2010 года количество опубликованных вакансий в сфере digital выросло на 1561 % (данные hh.ru на 1 ноября 2021 года). Поэтому автоматизированное машинное обучение — это классно.

Вместе с потребностью приходит и масса предложений от цифровых гигантов: Google, Сбербанка и др. И да, тот же Google AutoML — такой, каким представляется среднему DS-специалисту. И даже какой-то группе учёных, будь то хоть исследователи в области физики, такое решение зайдёт. 

Например, автоматическое машинное обучение использовалось в исследовании Magnetic control of tokamak plasmas through deep reinforcement learning. Нейронная сеть автоматически настраивала размеры входного и выходного слоёв и контролировала управляющие обмотки на токамаке. 

Однако глазами, например, простого бизнес-аналитика решение от гугла будет видеться идентичным ClassicML, и принцип «We need to go deeper» сохранится. 

Сейчас на рынке нет продукта с полноценным френдли-интерфейсом, который не напоминал бы Jupyter Notebook или им же не являлся. Нам не известен доступный no-code-сервис, который смог бы предоставить гибкую настройку или дать пользователю выбрать модель. Над этим и работает команда B2L. 

Brain2Logic — это бизнес-решение для машинного обучения и предиктивной аналитики, позволяющее управлять сложными алгоритмами, настраивать и адаптировать модели с открытым исходным кодом. Подразумевается, что подавляющая часть ЦА — это именно бизнес-аналитики.

Несмотря на прямое отношение к B2L, мы постараемся дать реальную оценку этому проекту в контексте развития AutoML.

Лучший вариант — посмотреть глазами пользователя, как всё работает. Перемещаемся в недра UI Brain2Logic!

Просто и наглядно. Тестируем платформу

Brain2Logic — это веб-платформа, т. е. вычислительные мощности клиентского компьютера не затрагиваются вовсе. История не нова, так как уже давно облачные сервисы захватили внимание пользователей. 

Устроено всё просто: веб-клиент обращается через API-запросы к Nginx/HAProxy-серверу, на котором и происходит магия вычислений (напоминает Kaggle или Google Collab). Но Brain2Logiс выделяется интерфейсом, отличным от рабочего пространства типа Jupyter Notebook. Jupyter Notebook выглядит вот так (на скриншотах произвольный код):

Сравните с Brain2Logiс:

Платформа умеет делать регрессию, прогнозирование временных рядов, классификацию и кластеризацию.

Давайте попробуем сравнить B2L с нативным методом решения ML-задач. 

За основу возьмём небезызвестный boston_dataset, понравившийся любителям книжек по ML. Например, тот же датасет рассматривается в книге «Занимательная манга. Машинное обучение» авторства Араки Масахиро и Ватари Макана. Датасет небольшой, всего 506 сэмплов и 14 параметров: уровень преступности, количество комнат, географическое положение — и все прочие данные, связанные с недвижимостью.

Нативное решение на Scikit-learn

Попробуем реализовать сначала на Python, с помощью библиотеки Scikit-learn.
Для этого нужно импортировать библиотеку и сам датасет:

from sklearn.datasets import load_boston     
from sklearn.linear_model import LinearRegression

После нужно загрузить параметры и таргеты из датасета: 

boston = load_boston()
X = boston.data
y = boston.target 

Произведём обучение с набором признаковых описаний X и точной информацией y в качестве аргументов:

lr1 = LinearRegression()
lr1.fit(X, y) 

Теперь можно провести регуляризацию. Используем формулу суммы квадратов (последняя строка) и коэффициенты линейной регрессии (coef_):

 print("Linear Regression")
 for f, w in zip(boston.feature_names, lr1.coef_):
     print("{0:7s}: {1:6.2f}".format(f, w))
 print("coef = {0:4.2f}".format(sum(lr1.coef_**2)))

И получаем результат:

Linear Regression
CRIM : -0.11
ZN : 0.05
INDUS : 0.02
CHAS : 2.69
…
B : 0.01
LSTAT : -0.53
coef = 341.86 

Отлично! Теперь протестируем регрессию на основе того же датасета, но на платформе B2L. 

Реализация на Brain2Logic

Для начала загрузим источник (под источником в B2L понимается датасет). Это можно сделать либо с помощью библиотеки встроенных источников (из базы данных или поставляемых по API), либо самостоятельно. В нашем случае используется свой источник — CSV-файл с 14 параметрами и 506 сэмплами, как и в предыдущем примере.

На основании этих данных нужно обучить модель (создать историю). Для начала следует определиться с параметрами, которые будут участвовать в регрессии. С этим проще, так как мы сразу, в несколько кликов, можем определить используемые параметры — притом не обязательно удалять определённые колонки.

Пусть в качестве выбранных параметров выступят crim, zn, indus, nox и, допустим, rm. 

crim

Уровень преступности на душу населения по городам

zn

Доля жилых земель, зонированных под участки площадью более 25 000 кв. футов

indus

Доля неторговых площадей в городе

nox

Концентрация оксида азота (parts per 10 million)

rm

Среднее количество комнат в жилом помещении

Смысл каждого из параметров

В качестве таргета возьмём величину crim, тогда как остальные параметры обозначим просто числовыми величинами:

Теперь, пожалуй, самая сложная часть прогноза — скормить данные (тестовую выборку) для прогнозирования. Для этого возьмём, например, три записи со случайными значениями влияющих величин. Пусть будет что-то такое:

zn

indus

nox

rm

15

6.31

0.746

4.575

5

5.07

0.566

3.421

10

9.07

0.234

9.185

Итак, после загрузки данных для обучения и прогнозирования мы получаем forecast со следующим содержанием:

Результаты прогнозирования
Результаты прогнозирования

Итого вернулось три сэмпла со значениями прогнозируемой величины crim c помощью XGBoost и LightGBM — достаточно мощных алгоритмов, точечная работа с которыми заняла бы время, если бы мы это закодили на Python, пусть и с помощью библиотеки XGBoost. Обратим внимание, что в примере на Python использовалась только линейная регрессия. Хотя даже сейчас находятся уникумы, что пишут тот же XGBoost с нуля.

Глядя на результат, можно сделать выводы. Например, отрицательное значение crim в ячейке (5;3) может свидетельствовать о том, что мы задали «фейковые» значения параметров — т. е. такие значения, которые сильно разнятся с теми, что подавались во время обучения.

Вот немного жуткая, но отчасти забавная гипотеза, объясняющая такой вывод: 

«Количество душ на приходящиеся площади велико (о чём свидетельствуют параметры zn, indus и rm), но недостаточен уровень концентрации оксида азота (nox), из-за чего люди страдают и не могут вести криминальную деятельность». 

Конечно, к результатам стоит подходить с иронией, поскольку реальное исследование предполагает большее количество параметров. Однако такой регрессионный анализ провести гораздо сложнее — это одна из нерешённых проблем, к которой мы ещё вернёмся. 

Наверное, можно выдвинуть какие-то другие предположения, но оставим эту задачу для вас — напишите в комментариях!

Итак, мы сравнили натив и B2L. И мы говорим даже не о количестве совершённых действий, а о визуальной доступности. Попробуйте догадаться, что окажется более заманчивым и дружелюбным для рядового пользователя или бизнес-аналитика. 

Эксперимент с билайн 

Недавно в песочнице Ассоциации больших данных был завершён второй пилот, в ходе которого на базе Brain2Logic команда Mavericka реализовала рекомендательный сервис для телеком-оператора билайн — активного участника нашей ассоциации. На базе того же билайн ТВ мы тестировали ранее CleverDATA (группа ЛАНИТ) — это был первый проект в песочнице АБД, про который мы тоже написали статью.

Задача B2L во время эксперимента — подбирать контент для каждого пользователя на базе истории потребления и подбора аналогичных сочетаний множества характеристик контента. 

Пользователи

750

Характеристики контента

380

Модели ML

4

Параметры управления

50

Параметры эксперимента

Но для чего всё это? Ведь однозначно крупные стриминговые сервисы типа Netflix и YouTube используют под капотом строго задокументированные кодовые решения. 

Дело в том, что именно на базе билайн была возможность в сжатые сроки проверить гипотезу. Сервис Brain2Logic позволяет бизнес-пользователям, не программируя, настраивать алгоритмы машинного обучения и управлять данными для прогнозирования, а также сокращает трудозатраты на рутинную работу с этими алгоритмами.

На старте — задача классификации с заранее подготовленным датасетом со стороны билайн, на котором обучались две модели, построенные DS-специалистом и платформой B2L соответственно. А после — сверялись время сборки модели и точность прогнозирования на тестовом датасете. Тут стоит упомянуть, что все данные поступали в обезличенном формате и не были открыты для Mavericka. Эксперимент проходил по всем канонам этики обращения с данными — этого удалось достичь благодаря нашей песочнице Ассоциации больших данных.

Подтвердилась ли гипотеза? Да, как и работоспособность платформы. Пока, конечно, нельзя сказать, что это полностью готовый продукт: Brain2Logic не в общем доступе, использовать можно лишь по согласованию с Mavericka. Работы над сервисом ещё ведутся. Однако он постоянно будет нуждаться в каких-то доработках в силу развития машинного обучения. 

Вспоминается цитата из фильма Рауля Пека «Молодой Карл Маркс» / Le jeune Karl Marx: 

«Изгнанный в Англию, благодаря поддержке Дженни и Фридриха, Маркс продолжал писать свою ключевую работу «Капитал» до самой смерти. Открытая, неизмеримая работа, и незавершённая. Потому что сам объект её критики находится в вечном движении». 

Общая проблема, которую сейчас активно решает команда Mavericka, — вопрос осведомлённости пользователей о причинах недостаточной точности моделей. Команда прикладывает к увеличению точности много усилий: чтобы сами модели догадывались за пользователей, что не так, и лучше давали прогнозы, совершая при этом меньшее количество настроек (условно — чтобы модель сама улавливала определённые тренды). Последнего удалось достичь с помощью оптимизаторов модели: Hyperopt, Optuna, Ax, Dragonfly, BOHB и других — которые ускорили настройку моделей и сделали их точнее, тем самым затмив стандартный grid search, на который опирался B2L до эксперимента. 

То есть стало возможным улучшать точность прогнозирования: оптимизаторы умеют буквально за несколько шагов сравнивать сэмплы и находить наиболее влиятельные параметры. Но это ещё не всё.

Первое, с чем столкнулись дата-сайентисты из билайн, — не хватало параметров регулировки модели. Чтобы исправить это, в платформу добавили тюнинг параметров. Это позволило устанавливать кросс-валидацию, вероятностные пороги для классов. 

На выходе получился такой интерфейс, с помощью которого можно выборочно настроить модель:

Есть также возможность установки максимального количества итераций. То же самое есть и в Jupyter’е, но вычисления происходят на одном ядре, тогда как в B2L их можно производить сразу на нескольких ядрах. 

Со всеми нововведениями удалось ускорить настройку моделей в два раза и, самое главное, – довести точность прогнозирования B2L по показателю AUC ROC с 72 % до 86 %, что достаточно хорошо.

Какие выводы мы получили

Нельзя сказать, что Brain2Logic может полностью заменить работу опытного специалиста. Пока что это не так. Но у B2L есть важное преимущество — экономия денег. Поэтому малому бизнесу хорошо подходят AutoML-сервисы. Тот же Brain2Logic позволяет на коленке решать базовые задачи на прогнозирование и делать регрессию без затрат на содержание ML-специалистов в штате.

Над чем ещё можно поработать

Конечно, удобно, что не нужно копаться с каждым алгоритмом. Достаточно выбрать его и обозначить количество итераций. Тем не менее с ходу, без знаний, с этим не разобраться. И это одна из проблем всех AutoML-решений, будь то платформы Amazon, Google, Microsoft или Brain2Logic.

Некоторые AutoML-платформы кажутся пользователям чрезмерно простыми, но такой эффект присутствует лишь из-за урезанных возможностей, когда нельзя, например, настраивать модели и чистить данные, доступно только прогнозирование временных рядов и так далее.

В B2L ситуация обратная: есть возможность выбирать и настраивать модели (или позволить платформе самостоятельно выбрать лучшую модель), получать пространную отчётность по разным метрикам: MSE, RMSE, MAPE, MAE и др. — но всё это требует хоть какого-то контроля со стороны специалистов. 

Если подноготная модели невесома и можно обойтись без дата-сайентиста, то в случаях, отличных от того примера — эксперимента с четырьмя параметрами Boston Housing, когда нужно сформулировать множество гипотез и выводов, построить и максимально точно настроить модель, — всё равно понадобятся аналитики и дата-сайентисты. Хотя последнее скорее не проблема AutoML, ведь машине безразлична семантика параметров в предиктивной аналитике.

Повторим, что в перспективе нужно работать именно над точностью формулировок и осведомлённостью клиентов о том, как работать. Ведь часто совсем не ясно, что требует от пользователя платформа, когда возвращает условный data_error. А причин за такой ошибкой может таиться множество. Самый яркий пример — когда пользователь пытается сделать предсказание на основании датасета из 20 параметров и 5 записей. Очевидно, что обучать модель на таких данных нерационально. 

Не исключено, что такого рода проблемы можно решить с помощью грамотной и всеобъемлющей документации. Например, у гугла есть целый видеоряд на YouTube по Cloud AutoML, то же самое и с остальными платформами, и B2L не исключение.

Скриншот документации Brain2Logic
Скриншот документации Brain2Logic

Такие способы обучить пользователя являются необходимыми, но не достаточными. Вернее, сама идея документации не должна быть конечной точкой. Иначе всё может превратиться в эпизод «Кремниевой долины», когда команда стартапа «Пегий дудочник» собрала целый курс для простых обывателей, чтобы объяснить, как функционирует их пиринговая сеть. 

В общем, пользовательский доступ к методам AutoML — тот ещё вызов и проблема, которую нужно решать. Зато исследователи в области данных могут спать спокойно, кадры никто сокращать не собирается. 

Тем не менее уже сейчас сервисы, подобные B2L, могут избавить дата-сайентистов от мелкой работы и перенаправить их силы на решения более сложных задач, а это дорогого стоит. 

Заключение

AutoML определённо позволяет решать пусть и не всегда большие, но задачи — это Brain2Logic доказал в эксперименте. 

Нельзя сказать, что революция с целью вседоступности машинного обучения завершена. Скорее она только началась, ведь даже понятие ещё не прижилось, сложно обозначить границы автоматического машинного обучения. 

Проблемно и сказать однозначно, каким должен быть AutoML. Должен ли он закрывать капот от пользователей и ограничивать их несколькими действиями? Или, может быть, AutoML полностью настраиваться вручную? Но тогда чем он отличается от визуального программирования? 

Если у вас есть идеи, каким должен быть эталонный AutoML-сервис, — будем рады порассуждать в комментариях. 

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Articles

Information

Website
rubda.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия