Pull to refresh

Comments 76

Отменить бан во много раз трудозатранее, чем продвинуть сайт в топ. Думаю у SEO должна появиться услуга снимаю бан у Google.
— снимаю бан по скриншоту
— навожу понижение цитирования на конкурентов
— удаленно улучшаю трафик, потенциюконверсию

сеошник в седьмом поколении, Антигиний.
Ага, а про автоматический креститель пакетов не слышали? :)
Автоматический креститель пакетов TCP–IP. Этакий ящик, в который заходит бесовский интернет, а выходит интернет православный. Т.к. интернет бесовен почти на 100% за исключением сайта патриархии, ЕР и лично президента. Креститель производит коррекцию духовности входящего трафика. Приобретайте в церкви.
Кстати, а ведь забавная идея — наставить «токсичных» ссылок на конкурентов. Пусть мучаются.
так идея провальная изначально, хотя бы самые азы сео знать нужно.
Почему провальная, объясните пожалуйста? Сценарий завала сайта конкурента ссылочным компроматом вроде выглядит вполне реалистичной. Понятно, что одного этого не хватит, да и эффект не бесконечный, если на той стороне хорошие специалисты. Но как хорошая ложка дегтя в бочку — почему нет?
Часто проще/дешевле загнать сайт конкурента под какой-нибудь эдалт-фильтр, особенно если за сайтом не следят. Размещаем, скажем, на никем не посещаемых внутренних комментарии на тему «гей порно весело задорно» и затем закупаем тысячи самых низкопробных ссылок на эти страницы с такими анкорами.
люди тратят кучу денег на ддос атаки конкурентов, а оказывается можно скупать тысячи говно ссылок в сапе и трастлинке и загнать конкурентов под фильтр. Вы случайно не путаете ссылки на говносайты со своего сайта, со ссылками с говносатов на свой? Вот второй вариант вашему сайту не может ни как навредить, в отличии от первого. В «статье» автор говорит о ссылках на их сайт, с других ресурсов.
Так получится сделать только с новым сайтом, на старый ресурс слишком большие затраты и по времени пройдет много до фильтра.
То есть автор «не совсем права» когда говорит о том, что их сайт пострадал от недоброкачественных внешних ссылок (и даже графики всякие приводит)?

Расскажите подробнее.
Скажите, вы, что реально верите в то, что можно навредить сайту внешними ссылками на него?
Ну дык. Если бы этого было сделать нельзя, то какой смысл был бы в SEO? Кидай себе ссылок куда только сможешь — каши маслом не испортишь!

Другое дело что просто так долговременно это не работает. Вот именно из-за работы таких людей, как топикстартер: собрав достаточно информации о сайтах, которые отказываются реагировать на просьбы удалять ссылки Google решает что с ними делать (иногда их заносят в тот или иной список, если «дело достаточно запущено», то могут и алгоритм подкрутить). Так что в долгосрочной перспективе вред от «токсичных» внешних ссылок сходит на нуль, но это ой как неавтоматически происходит.
Верю, хотя бы потому, что однажды загонял домен под подобный фильтр. Один недобросовестный заказчик мало того, что не расплатился, так и потребовал вернуть все деньги за полгода работы над проектом, хотя все было сдано в лучшем виде и в срок. Налицо было мошенничество и шантаж — он написал жалобы в арбитраж вебмани, нам обоим заблокировали аккаунты, однако после предоставления с моей стороны всех материалов по делу меня разблокировали.

Вопрос решился легко — я заказал за 20 баксов на античате у школьника «прогон по 20000 каталогам», через неделю на свежий домен находились тысячи ссылок и еще через неделю я перестал находить этот домен в поиске.

Дело было ровно год назад — весной 2013 года.
Смотрю у вас в этом большой опыт, мне нет смысла пытаться вас переубедить.
Можно, как ни странно. Так Google может наложить фильтр за кучу ссылок с автогенерированных нулевых гс (реальный опыт).
пришлите пожалуйста скрин с пруфом, например уведомление от гугла или яндекса где они указали вам причину указанную выше, до тех пор буду считать ваши выводы вашими догадками.
Этот фильтр накладывается руками, а не роботом. Его может ввести действие человек за что угодно, я не знаю что ответить на человеческий фактор. Я так понял, что автор покупал ссылок немеряно, заказывал кучу статей с текстом типа «если вам нужно купить пластиковые окна, вы можете купить пластиковые окна в магазине пластиковые окна». Видимо заслужил, но покупные ссылки так же легко и убираются.

А вот скажем, вы открыли сайт и пытаетесь конкурировать с другим сайтом. Другой сайт старше и имеет много страниц, в которых размещает «сквозные» ссылки на ваш сайт за что вы получаете бан. Вы обращаетесь к владельцу другого сайта, он вас вежливо посылает подальше. Ваши действия? Будете тратить год на борьбу с ветряными мельницами? Общаться с суппортом гугла, за что на вас как все говорят еще больше обидится поисковик. Или все же в чем то я прав, и нечего бояться?
В данном конкретном случае один нехороший человек то ли сгенерировал кучу гс в зоне .tk со всяким ссылочным мусором на мой домен, то ли купил где-то, около 1000. Но саппорт Google оказался вполне сговорчивым и фильтр через какое-то время снял. Ссылки сами отвалились примерно через год.
вот и я говорю что внешними ссылками на сайт, сайту никак не навредить — купил сам? убрать нет проблем. купил конкурент — нужно обратиться в тех поддержку гугла.
А разве кто-то сказал что вред будет необратим?
То есть, в вашем понимании отсутствие поискового трафика в течении нескольких месяцев и оплата многих человекочасов не является вредом?
по тексту статьи, человек сам себе сделал зло, и сам тратил столько времени чтобы исправить, почитав отзывы других людей, я увидел что, те кто сталкивался, решали проблему быстро и обращались в суппорт. Так что если вам это кто-то делает специально, чтобы навредить, я не вижу как можно потратить «такое» количество человекочасов.
человек сам себе сделал зло

Это вы сильно :)
К сожалению, ссылки, которые с нас потребовали убрать, мы не покупали. Иначе процесс прошел бы гораздо проще: выключил и все. Как я уже упоминала в статье, все действия по продвижению с помощью ссылок мы прекратили еще в январе 2012 года, за год до бана.
В итоге пришлось разгрести тонну мусора, за который никто в здравом уме деньги платить не станет. Понадобилось несколько итераций, чтобы заявку на снятие фильтров удовлетворили.
вы не покупали, тогда откуда они взялись?
Ваш вопрос тянет на миллион! Сама им задаюсь.
«Мы в 2011 году работали с агентством, которое продвигало наш сайт за счет покупки вечных ссылок и SEO-статей» — так значит не покупали?
Все эти ссылки были сняты агентством по списку. Их было несколько десятков на качественных ресурсах и претензии гугла были не по ним.

К чему этот разговор? Вам не понравилась инструкция? :)
Может вам покупали постоянные ссылки, которые через год стали г-оссылками.

А у меня был такой случай: взял ссылок в аренду через биржу (забыл уже какую), попал в бан гугла. Перестал арендовать (вообще всю аренду отключил), по идее все ссылки должны были пропасть, но они не пропали.
Сделал выводы: во-первых, я платил как за аренду помесячно, а в итоге они оказывались постоянными, т.е. с тем же успехом можно было не тратить 6 месяцев деньги (думаю только на той бирже так было). Во-вторых, конечно биржу стоит выбирать из зарекомендовавших себя. Тогда я просто попробовал какую-то новую.

Скорее всего ваше агентство либо само покупало постоянные ссылки надеясь сэкономить на долгосрочном сотрудничестве, либо не знало, что покупает постоянные.

Давайте миллион :)
А Вы еще верите, что нельзя внешними факторами запороть домен? Вопрос ресурсов и не более
Как же у многих «бомбануло»-то, а!

Вот тут вот — www.dailydot.com/business/seo-spammers-shameless-lawyer-threats/ — с изрядной долей цинизма и стёба описывают попытки SEO-шников снять ссылки под видом грозных требований от юристов и поминают (вы будете ржать!) «copyright infringement»

И поделом.
Гугл дает противоречивую информацию. С одной стороны:
«Если вы не контролируете эти ссылки, от вас не требуется предпринимать никаких действий. Они не будут учитываться в рейтинге Google.»
С другой:
«Мы приняли меры в отношении конкретных входящих ссылок, которые считаем искусственными » и
«Когда будет установлено, что ссылки на ваш сайт больше не нарушают наши рекомендации, меры будут отменены.»

Так будет ли бан? Если да, то так можно любой сайт в поиске опустить, закупив ссылок на него.
Хотелось бы увидеть статистику, чтобы на графике был виднен траффик за период до, во время и после описываемых процедур… Ибо статья воспринимается лишь как очередное СЕО.

Из моего опыта — любое общение с гуглом по поводу санкций лишь все усугубляет. Если траффик просел, но не умер — гондурас лучше вообще не чесать. Любое общение переводит проблему на ручное управление и исследование гуглом сайта под микроскопом. Так что лучше уж фильтр по некоторым словам, по глупости приобретенный разными способами, чем пристальное рассмотрение дела, где вас вывернут наизнанку и вручную поставят статус «на рассмотрении», когда траффика вообще почти нет…
Один раз кто-то взломал мой блог и залил в поддиректории кучу доров. Я этого сразу не заметил, а вот Google применил фильтр. Дыру я нашел и залатал, доры удалил, написал в Google, что «я не виноват, меня взломали, сейчас все ок». Через неделю фильтр был снят. Так что все зависит от конкретного случая.
График того, что получилось после выхода из-под фильтров будет во второй части :)
Очень интересно! Очень ждем вторую часть
Может было проще сменить домен?
А также зарегистрировать новую торговую марку, перезапустить все рекламные кампании, перезаключить договора с клиентами и еще куча увлекательных занятий.
Русоникс работает с 2001 года. Гугл не настолько ценен для нас, чтобы затевать из-за этого ребрендинг.
Я имел ввиду не ребрендинг, а просто смена домена с изменением зоны.
Можете сказать какое кол-во трафика у вас в день? Уникальных посетителей.
Можете сказать какое кол-во трафика у вас в день?

Не могу.

А к каким положительным результатам по-вашему приведет «просто смена домена с изменением зоны»?
Если ставить редирект со старого, то санкции, очевидно, перетекут на новый.
Если не ставить редирект со старого, то мы потеряем еще и более приоритетный для нас трафик с Яндекса, не говоря уже о всей естественной ссылочной массе, накопленной за 13 лет работы и трафике по ссылкам, закладкам и проч.

В общем, Ваш рецепт подойдет для личного блога. Для компании с историей — не представляю себе как это можно всерьез рассматривать. На фоне смены домена вариант забить на гугл выглядит куда лучше.
Санкции перетекут если редирект будет 301. В остальном Вы правы.
UFO just landed and posted this here
Грустно видеть, как поисковая система перекладывает свою работу на плечи вебмастера.
Странно, что в 2014 году Гугл заставляет людей массово заниматься унылым, однообразным, никому кроме самого Гугла не нужным, тяжёлым трудом — ручной фильтрацией входящих ссылок. Это же кошмар! Купить 10000 ссылок по 30 копеек штука и «утопить» любой сайт во много раз дешевле, чем держать специального человека, который целый день фильтрует ссылки. Если уж на то пошло, я могу раз в неделю отказываться от старых 10000 ссылок и покупать столько же новых… Что дальше, сидеть и на бумажке складывать строки из лога веб-сервера, чтобы посчитать количество посетителей в день (замена Google Analytics)?
Это еще хорошо, что Google пишет предупреждения о каких-либо санкция, в отличии от Яндекса
На мой взгляд, как раз в Яндексе все проще. В отличие от Гугла он не накладывает санкции за внешние ссылки. То есть в Яндексе вам таким образом не нагадить.
Он просто вам не сообщает об этом как Google. А почему ваш сайт отсутствует в результатах поиска или находится на низких позициях в Яндексе, вам будет выяснить не так легко. За искусственные ссылки Яндекс наказывает.
Он не наказывает, он отсеивает их как шум. Попробуйте кого нить завалить ссылками в Яндексе. Ничего не выйдет.

Отсутствие сайта в поиске Яндекса носит вполне простые причины, начиная от полезности сайта и заканчивая техническими проблемами. На моем опыте несколько случаев необноснованности исключения сайта было из поиска связанных с косякми Яндекса. После переписки с Платонами сайты были восстановлены в выдаче.
Как вы объясните это:
при снятии всех платных ссылок, спустя какое-то время в Яндексе наблюдается рост позиций.

Я не спорю, что отсеивает как шум. Но это работает не во всех тематиках. В узкой тематике, где достаточно привести сайт к представлению о качественном сайте с точки зрения поисковой системы — ссылками очень легко можно навредить.
Когда вы снимаете ссылки сайт начинает занимать то место, которое он должен занимать без вмешательства оптимизатора.
Дело в том, что сказать наверняка, что именно повлияло на рост позиций после снятия ссылок вы не сможете. Это должен быть чистый эксперимент. Десяток сайтов с одним возрастом в одной тематике в один день остаются без внешних ссылок. Вот тогда и сравнивать. А так получается вы сняли ссылки, у вас выросли позиции, но это не значит что из первого следует второе. Отсюда потом и рождаются разные мифы.
Что может повлиять на рост позиций?
-смена алгоритма
— увеличение уменьшение влияния различных факторов ранжирования
— вмешательство ассесоров
— возраст сайта
— действие конкурентов над своими сайтами

… ну там еще может что нить, что я сразу на ум не придет.
Блин, надо было мне написать, чтобы вы не писали про «смену алгоритма» и «другие факторы». Вот если бы я написал, что я «добавил ключ в title» или «в alt у картинки вписал название», тогда бы я промолчал. Короче, на практике выходит так — снял ссылки — рост позиций. И никаких экспериментов не нужно! Это применимо не для всех сайтов, не для всех регионов и не для всех тематик.
1. Эксперименты не всегда нужны.
2. Сайт без вмешательства оптимизатора будет занимать высокие позиции, если вы «продаёте розовых слонов», которых в вашем регионе никто не продаёт, т. е. нулевая конкуренция.
3. Яндекс будет учитывать ссылки всегда, чтобы вам не говорили на семинарах и сам Яндекс.
Через какой время рост позиций?
А потом что происходило? Рост, падение, те же позиции?
Потом обычные колебания от апдейта к апдейту — ± 1-3 позиции. А так в держится на тех же позициях. Ну, вот что выспрашивать? Говорю же, рост позиций после съема ссылок (да не на всех такое прокатит). Как будто вы такого никогда не видели?
Видел, так же как и падения после снятия ссылок. Просто потом сайты снова продвигались, и так же ставились ссылки, и снова рост. Ни разу падений после закупки ссылок не видел. Мы же начали про негативное влияние?
В какой тематике по вашему мнению можно завалить кого либо? Может я просто не с теми тематиками работаю? У меня в основном недвижка, строительство.
Возьмите любую другую мелочь, где низкая конкуренция: клининговые услуги, скупка авто… Мой регион Ростов-на-Дону, ЮФО.
Допустим. А каждый сеошник рождается сеошником?
Я думаю, что часть задач по занесению информации о ссылках можно было бы автоматизировать с помощью скрипта.
Хорошая мысль!
Если превратить вытаскивание сайтов из-под фильтра в бизнес, то действительно только так и стоило бы делать.
Это единственный вариант на который лично я бы согласился (специфика профессии даёт о себе знать). 12000 ссылок обработать вручную это ужасно нудно.
То есть вы сначала продвигали сайт в посиковой выдаче засчет размещения ссылок а потом эти же ссылки пришлось удалять?
Нет, это были разные ссылки. Все покупные ссылки были сняты более чем за год до применения санкций.
На этом я специально сделала дополнительный акцент в статье. Не обязательно покупать ссылки, чтобы получить черную метку.
Честно говоря, не мог подумать, что все так сложно. Вручную перебирать тысячи ссылок, чтобы снять бан, установленный для якобы борьбы со спамом…
Бред.
А если Гугль пометил сайт как заражённый, то потом, после организованной с помощью Google Webmaster Tools проверки для снятия этой метки, нужно ли делать специальные процедуры, чтобы вернуть трафик?
К счастью, в такую передрягу Русоникс не попадал.
Великолепная статья, Анна! Спасибо, что потратили время и усилия на её написание!

Я вижу, что в процессе работы к нам на форум с этим вопросом Вы не обращались. Думаю, имеет смысл, как один из этапов добавить возможность обращения за помощью к опытным участникам форума или сотрудникам Google на том же форуме. Это может помочь на этапе подготовки примеров и поиска покупных ссылок.

Кроме того, хочу добавить, что хорошо аргументированные и документированные запросы на повторную проверку очень приветствуются, но от веб-мастеров никто не ожидает такого детального и досконального анализа. Он ни в коем случае не является обязательным требованием для отмены принятых мер. Скорее, он может помочь самому веб-мастеру разобраться в сложной картине входящих ссылок.

С нетерпением жду второй части. Если Вам было бы интересно перед её выходом получить какие-то комментарии или разъяснения, заходите к нам в сообщество, где эту первую часть уже с интересом обсуждают.

Успехов!
Андрей
Андрей, спасибо за отзыв! Обязательно посмотрю обсуждение.
Жду второй части, так как меня интересует вырос ли органический трафик Google или нет? А ещё меня интересует как повел себя органический трафик Яндекса (если вы снимали ссылки)…
Хм… даже не задумывался о том, чтобы создавать таблицу в Google Docs или писать вебмастерам с gmail. Если что, то можно мордочкой ткнуть поддержку, чтобы видели какую работу я проделал. Спасибо за идею!
Плотность информации на единицу текста у статьи нулевая. Краткий пересказ: выгрузите бэклинки и отмените все сео-ссылки через гугл дисалоу тулс. Все. Мало того, что от методиках сортировки ссылок на качественные и сеошные не сказано ни слова, так еще и о том как нужно писать в саппорт будет отдельная статья.

И да, вручную тысячи строк никто не заполняет, получение контактов и многие другие пункты неплохо автоматизируются.
И еще не факт, что яндекс нормально отнесется к тотальному срезанию ссылок. А то, что у вас вернулся трафик через год — не показатель вообще, так как могло быть выставлено время действия ручной санкции в год.
Sign up to leave a comment.