Pull to refresh

Comments 22

Нарпемер в бесплатной версии Nginx нет Out of band health checks для балансировки.

Отсюда кейс, когда Nginx выполняет роль HTTP-прокси, а HAProxy — балансировщика.
Ну для всего остального у nginx есть LUA
HAProxy гораздо мощнее в плане балансировки и проксирования

Он уже научился балансировать HTTP/2 и UDP? =)

Отсутствие HTTP/2 да, несколько печалит.

А с UDP это вообще возможно?
Зато nginx совсем недавно научился TCP балансировать.
Если не ошибаюсь, то в nginx до сих нельзя вручную исключить ноду из балансировки по сравнению с haproxy. Так же у haproxy есть статистика.
(Сравниваю с бесплатной версией nginx)

Совсем недавно — это почти два года назад, начиная с nginx 1.9.0. =)


Исключить можно, для этого есть опция down у директивы server в блоке upstream. Не считая ряд сторонних модулей, есть статистика для бесплатной версии nginx в виде сервиса.

nginx может в prometheus писать через lua, например тык. Активно использую, графики в grafana, алертинг тоже есть. Очень милая штука.

Varnish, например, умеет кэшировать страницы по частям и собирать их из блоков. Если у вас на главной, например, какой-то из блоков обновляется раз в минуту, а какой-то раз в час, то можно обновлять их кэш отдельно друг-от-друга.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Старые проекты, вряд ли переписывание имеет смысл.
А Varnish+Nginx есть смысл? И кто за кем должен стоять? Тут написано что перед любым сервером, но в туториалах Varnish после Nginx.
А в учебных материалах речь идет не о SSL Termination через Nginx?
На сколько я разбирался с этим вопросом, Varnish должен первым принимать Http запросы, не считая haproxy как балансировщика и SSL. Т.е. если у вас два сервера, приложение на Go, то вам достаточно haproxy — varnish — go.

Поправьте, если я ошибаюсь в этой конфигурации.
UFO just landed and posted this here
Проект relayd представляет собой бесплатную реализацию безопасного веб-движка, который состоит из relayd и httpd.

Как-то рекурсивно у вас получилось?
Про Vulcand и Træfɪk слышу не первый раз, но ни разу — в рассказе о том, как кто-то успешно использует. И то понятно, nginx точно работает, и его конфигурить понятно как. У этих же обраных прокси, кроме приписки про активную разработку (читаем — мы пока сырые, но стараемся показать, что ситуация меняется), использования Go в роли языка, и поддержки получения конфигурации из систем хранения конфигурации без перезагрузки сервиса, нет четкого понимания, чем они интереснее nginx-а.

Ну а «без рестарта» нужно массовым хостингам, либо очень нагруженным сайтам, которые, будем прямо говорить, не факт что сырую разработку себе возьмут.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.