Pull to refresh

Comments 2

Уважаемые читатели! Как вы храните резервные копии ваших мастер-ключей?
Набиваю наколку в месте, где не видно.

Лучший способ создания копии секретного ключа, подходящей для печати, заключается в использовании программы Paperkey, которая разработана специально для этой цели.
Кто-то пробовал восстанавливать таким образом ключи с пожёванной бумаги? Там нет никаких кодов избыточности, есть только CRC для целостности. Лучше уж просто запароленный ключ на флешку скопировать.

Положите распечатку с записанной на ней ключевой фразой в конверт и поместите всё это в надёжное место, желательно — вне вашего жилища, например — в банковскую ячейку.
Сомнительный совет. Вместо строгих гарантий, которые даёт криптография, мы возвращаемся к административным ограничениям. Если ключ прямо очень важный, то можно зашифровать его несколькими разными ключами, сгенерированными на разных смарт-картах. Шифрованные копии мастер-ключа можно хранить тогда где угодно, а хотя бы одну смарт-карту не потерять.

Я свой ключ в виде QR кода напечатал и в лесу закопал. Контейнер десятки лет точно выдержит, место только я знаю. Особые параноики могут сделать второй контейнер с отверстием, чтобы в случае чего достать испорченый конверт...

Sign up to leave a comment.