Pull to refresh

Comments 6

А SSR в популярных фреймворках поможет избежать проблем индексирования? Т.е. пускай по ссылкам выдаётся готовый html отрендеренный NodeJS на сервере, а клики пользователей по этим ссылкам перехватываются контент грузится ajax'ом. Или гуглбот имитирует события клика?
Да поможет — так как на клиент приезжает уже готовый html со всеми необходимыми данными (а уже потом приезжает все остальное JS приложение).
Google bot не имитирует события клика. Он парсит ссылки на странице, по которым потом ходит. Эти ссылки(страницы) в свою очередь также будут отрендерены на сервере.

Подробнее можно посмотреть, например, тут — support.google.com/webmasters/answer/81766?hl=ru

Надо написать новый Фреймворк на JS, в котором не будет проблем с индексированием!

Хочу отметить, что Том Энтони заметил одну интересную особенность в поведении робота Googlebot. Когда используется JS-функция setTimeout, настоящий браузер получает указание подождать определённое время. Однако, Googlebot не ждёт, он выполняет всё немедленно.

По всей видимости Googlebot работает с setTimeout как то более сложно нежели форсированное моментальное выполнение. В нашем одном проекте рендер кардинально отличался при задержке в 1мс в setTimeout и 30мс. С задержкой в 30мс и более, гуглобот ничего не рендерил. С любой задержкой до 30мс (т.е. 29 в том числе) все рендерилось.
Работаю с сайтами с 2007 года, работал и на фронте, и на беке, и в SEO (больше всего), и понимая, что сайты компаниям нужны не потому, что это «классно, модно, молодежно», а для конкретных бизнес задач — на последние тенденции развития фронта смотрю как на массовое помешательство.

Впрочем, для себя занял комфортную нишу (бек), где сейчас и обитаю. Прочтение статьи только напомнило о том количестве геморроя и подводных камней, которые приходилось решать, работая SEO-шником. Сегодня, с «развивающимся фронтом» их только увеличивается.
Sign up to leave a comment.