Pull to refresh

Comments 18

Пожелание: визуально отделите вопросы от ответов.
Пусть она будет сколь угодно крута, но на ней, для меня, стоит большой, жирный крест. На на Сири отзывается комп, на Гугл -смартфон, а на Алису — дочь. Две Алисы в семье это уже слишком много.
Можно отключить отзывание на Алиса и останется только реакция на Яндекс. И будет у вас в семье опять одна Алиса
О! Уже лучше) Поклонником быть не обещаю, но попробовать — попробую.
А почему нельзя сделать отзыв на кастомное имя? Мож я, например, хочу ее назвать «Железяка Бездушная», или «Злая программа», или «Маша»? Вот не помню умеет-ли так Сирин, но указать как Сири называть своего владельца точно можно (Сири, называй меня «Император и Падишах Вселенной Людей» :))
Дело в том что в процессе выбора имени для ассистента еще учитываются уникальность имени в языке, чтобы было минимальное количество ложных срабатываний.
Поясню на вашем примере, Маша бы очень хорошо отзывалась на «каша» и «наша».
Вы не написали калькулятор за 4 часа, когда собеседовались в Я? Что за желчь???
А где самые животрепещущие вопросы этой весны? Без ответов на них ставить себе домой что-то подобное небезопасно.

Как Алиса взаимодействует с пакетом Яровой? Все ли записи в расшифрованном виде будут доступны спецслужбам и будут ли они храниться по полгода?
Как Алиса вообще взаимодействует со спецслужбами? По запросу от ФСБ микрофон в любой колонке от Яндекса будет включаться?
— Алиса, как ты относишься к пакету Яровой?

— Я не хочу говорить об этом.

— Алиса, как ты взаимодействуешь со спецслужбами?

— Я не хочу говорить об этом.
Неправда!
Заголовок спойлера
image
> По запросу от ФСБ микрофон в любой колонке от Яндекса будет включаться?

Нет, конечно. Чтобы удалённо включить микрофон ФСБ должно подозревать вас в терроризме. Потому он не будет выключаться и писать 24/7, отправляя «куда надо» (а пакет Яровой позаботится о сохранении трафика, для удобства поток будет не шифрован).
Начинаю думать что «зловещая долина» (uncanny valley) преодолима простым привыканием. Японские мужчины это подтверждают, кажется. Потому что, может быть что технически (в мозгу) это обыкновенная ксенофобия. Она в точности так же срабатывает на любых чужаков. На инородцев и иноверцев всяких. По себе знаю. Когда первые волны приезжих из Средней Азии пошли от них мурашки по коже ползали — вроде человеки, но какие-то не такие. А теперь они явление привычное, и никаких мурашек. Мозг их отнёс к категории, встроил в картину мира и успокоился.

Слава роботам!

Алиса эта та что постоянно отправляет что-то Бобу, а кто-то перехватывает ?

А сам Борис тут присутствует? У меня к нему вопрос, из-за которого все голосовые помощники выглядят просто позорно в 2018-м году. Но с отечественной разработки спрос особенный.

Когда вы хотябы элементарные вопросы по Тьюрингу закроете? Приведу пару примеров, на которых Алиса тормознулась точно так же, как и все другие боты.

Пример 1. Спросите «сколько будет 2+2» и услышите 4. А потом спросите «сколько будет 2 огурца + 2 огурца», или «2 сапога + 2 сапога», и услышите «Сейчас я поищу в Яндексе...»

Серьезно?! У вас в этом запросе и ключевое слово, и числа, и плюс, в чем ваша проблема?! Это без нейросетей решается обычными регулярками и небольшим словарем для морфологии операций и числительных. Такие вопросы играючи выделяются в класс, который можно хоть отдельным агентом закрыть.

Пример 2. Спросите бота знает ли он какой-нибудь анекдот, вроде «Знаешь анекдот — заходит как-то единорог в бар?» Дождитесь ответа, а потом резко смените тему — например спросите рецепт салата с креведками. Снова Дождитесь ответа, и спросите — «о чем я хотел рассказать анекдот?»

Ни один существующий бот не сможет «вспомнить» на 2 строчки текста выше. Хотя сообщения связаны временем и ключевыми словами. И опять — в чем ваша проблема? Это элементарная память, структура диалога может и не быть линейной, но по контексту и времени ее всегда можно к линейной привести.

В общем, не знаю сколько времени вы уже разрабатываете Алису, и сколько бабла в вас вваливают, но результат мягко говоря посредственный. Хотя конкурентные преимущества у вас перед глазами, размахивают флагом чтобы заметили.
Таких мелких кусочков интеллекта миллионы, и предусмотреть их все — огромная работа.

Напомню, ещё месяц назад Алиса на запрос «Открой принтеры и факсы» или «сколько лет Долиной» уходила в поиск, работа идёт.
Sign up to leave a comment.