Pull to refresh

Comments 26

«Предшественниками контейнеров Docker были виртуальные машины» может jail фряхи?
UFO just landed and posted this here
Большое спасибо за старания! Если будет время, обязательно переведите остальное! Докер — тема актуальная! Не то, что бы вот лично мне прям сейчас надо разобраться, но на будущее иметь такую статейку было бы здорово! А кому-то, может, вот прям сейчас и надо, а тут есть :)
В этой пицце слишком много теста. Или воды. И даже без описания рецепта.
Зачем нужна очередная вводная статья про докер? существующих нехватает?

Практически все сравнивают контейнеры с виртуальными машинами, делают акцент на том что контейнеры требуют меньше ресурсов, но мало кто объясняет почему. Вот об этом было бы интереснее прочесть, чем про сравнение Docker и пиццы.

А что сравнивать, виртуальная машина, это виртуальная ос
А докер это просто запуск процесса/ов в изоляции. При том сделаны совместимости и прочее. Система кривая, подходят для разработки, для прода так себе пригодна. Все что изменяется обязано находится за докером. В разработке к примеру позволяет крутить разные версии библиотек в одной системе без геммороя.

Возможность использовать разные версии софта (передаю привет php.ini) скорее приятный бонус, чем основная фича контейнеров. Они позволяют решать куда более широкий круг задач и в разработке, и в тестировании, и в оперировании. А после первого опыта с системами оркестрации, мало у кого возникнет желание деплоить приложение в прод "по-старому".

для прода так себе пригодна

Расскажите, пожалуйста, почему

Ну, если в двух словах, то отличие от ВМ в том, что в контейнер не нужно тянуть целиком всю операционную систему. Т.е. контенерная «ОС» использует хостовую (родительскую ОС) для менеджмента памяти и процессов. В этом и заключается экономия.

Таки не хостовую ОС, а ядро и не любое, а Linux. Я для себя какое-то очень базовое представление имею, как оно устроено. Но было бы здорово, иметь хорошо изложенное описание работы контейнеров, чтобы и самому понимание подкрепить и другу ссылку сбросить.

Конечно, переводите дальше. Очень просто и доходчиво.
Переводы делать однозначно! :-)
Корж уже готов к использованию, мы его не меняем. Его можно сравнить с базовым образом ОС Ubuntu. Это — нижний слой образа, его в образ добавляют первым.
Вопрос, наверное, глупый, но я не понял, какие именно части образа ОС добавляются в контейнер? И если контейнер собран на Ubuntu, сможет ли он запуститься/развернуться на другой Linux системе?
И если контейнер собран на Ubuntu, сможет ли он запуститься/развернуться на другой Linux системе?

Конечно, докер-образ полноценная система, но которая работает общаясь с ядром хостовой системы. В качестве хоста может использоваться как Linux так и macOS и Windows.
Обычно по возможности стараются использовать более легковесные образы, чтобы не тащить с собой кучу ненужных пакетов той же стандартной Ubuntu (сэкономить на размере итогового образа и на времени полного развёртывания). Есть так называемые базовые образы из которых вырезано всё что можно (Minimal Ubuntu) или например Alpine (размер базового образа ~5 MB)

Контейнер это не полноценная система,. Хостом может быть только Linux, а на Windows и Mac Docker работает в виртуальной машине.

Конечно, докер-образ полноценная система, но которая работает общаясь с ядром хостовой системы. В качестве хоста может использоваться как Linux так и macOS и Windows.
На Windows вам понадобится гостевая Linux система либо специальная минималистичная виртуальная машина с ядром Linux
от сюда
А мне сравнение с пиццей понравилось. Забираю. Можно немного подробнее про базовый образ и ингридиенты, но в целом хорошо.
Да, начало положено, так что ждем продолжения :)
Спасибо, очень доходчиво. Для тех, кто ничего не слышал о Docker — в самый раз.

Эти сравнения и метафоры — только запутывают.

Sign up to leave a comment.