Pull to refresh
2677.3
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Сервер в облаках 2.0. Запускаем сервер в стратосферу

Reading time3 min
Views12K
Друзья, мы придумали новую движуху. Многие из вас помнят наш прошлогодний фановый гик-проект «Сервер в облаках»: мы сделали маленький сервачок на основе Raspberry Pi и запустили его на воздушном шаре.



Теперь мы решили пойти ещё дальше, то есть выше — нас ждёт стратосфера!

Вкратце напомним, в чём была суть первого проекта «Сервер в облаках». Сервер не просто полетел на воздушном шаре, интрига была в том, что девайс был действующим и транслировал на землю свою телеметрию.



То есть все желающие могли в реальном времени отслеживать маршрут движения. Перед запуском 480 человек поставили на карте метки, где может приземлиться воздушный шар.



Конечно, в полном соответствии с законом Эдварда Мёрфи, уже в полёте «отвалился» основной канал связи по GSM-модему. Поэтому экипажу пришлось в буквальном смысле на лету переходить на резервную связь на основе LoRa. Также воздухоплавателям пришлось решать проблему с USB-кабелем, соединявшим модуль телеметрии и Raspberry 3 — кажется, он испугался высоты и отказался работать. Хорошо, что на этом неполадки закончились и шар благополучно приземлился. Трое счастливчиков, чьи метки оказались ближе всего к месту посадки, получили вкусные призы. К слову, за первое место мы подарили участие в парусной регате AFR 2018 (Виталик, привет!).

Проект доказал, что идея «серверов воздушного базирования» не так уж безумна, как может показаться. И мы хотим сделать следующий шаг на пути к «летающему ЦОДу»: проверить работу сервера, который на стратостате поднимется на высоту около 30 км — в стратосферу. Запуск приурочим ко Дню космонавтики, то есть времени осталось всего ничего, меньше месяца.

Название «Сервер в облаках 2.0» получается не совсем корректным, поскольку на такой высоте не встретишь ни облачка. Так что можно назвать проект «Заоблачный сервер» (следующий проект придётся назвать «Детка, ты космос!»).


Фото взяли здесь

Как и в первом проекте, сервер будет действующим. Но изюминка в другом: мы хотим проверить концепцию знаменитого проекта Google Loon и протестировать саму возможность раздачи интернета из стратосферы.

Схема работы сервера будет выглядеть следующим образом: на лендинговой странице вы сможете через форму отправлять на сервер текстовые сообщения. Они по HTTP-протоколу через 2 независимые системы спутниковой связи будут передаваться на подвешенный под стратостатом компьютер, а тот будет передавать эти данные обратно на Землю, но не тем же путём через спутник, а по радиоканалу. Таким образом мы будем знать, что сервер вообще получает данные, и что он может раздавать интернет из стратосферы. Также мы сможем вычислить процент потерянной «на трассе» информации. На том же лендинге будет отображаться график полёта стратостата, и на нём будут отмечаться точки получения каждого вашего сообщения. То есть вы сможете в реальном времени отслеживать маршрут и высоту «заоблачного сервера».

А для совсем неверующих, которые скажут, что это всё подстроено, мы установим на борту маленький экранчик, на котором на HTML-странице будут выводиться все полученные от вас сообщения. Экран будет снимать камера, в поле зрения которой будет и часть горизонта. Мы хотим транслировать видеосигнал по радиоканалу, но тут есть нюанс: если погода будет хорошей, то видео должно добивать до земли на протяжении большей части полёта стратостата, на 70-100 км. При облачности дальность передачи может упасть километров до 20. Но в любом случае, видео будет записываться и мы его опубликуем после того, как найдём упавший стратостат. К слову, искать его мы будем по сигналу бортового GPS-маяка. По статистике, сервер приземлится в пределах 150 км от места запуска.

В скором времени мы подробно расскажем, как будет устроена аппаратура полезной нагрузки стратостата, и как всё это должно будет работать друг с другом. А заодно раскроем ещё некоторые интересные подробности проекта, связанные с космосом.

Чтобы вам было интересно следить за проектом, как и в прошлом году, мы придумали конкурс, в котором нужно определить место приземления сервера. Победитель, угадавший наиболее точно место приземления, сможет поехать на Байконур, на запуск пилотируемого корабля «Союз МС-13» 6 июля, приз за второе место сертификат на путешествие от наших друзей из Туту.ру. Двадцать остальных участников смогут поехать на групповую экскурсию в Звездный городок в мае. Подробности на сайте конкурса.

Следите за новостями в блоге :)
Tags:
Hubs:
+39
Comments25

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds