Pull to refresh

Comments 12

Всё хорошо, но комментарий не полный. Желательно добавить стоимость устройств связи для каждой из систем.
Модем Globalstar STX-3 — 80 долларов, модем sbd Iridium 9603 — 200 долларов. «Гонец» нам обещали дать бесплатно для запуска, ждем когда привезут.
Спасибо. Гонец как раз самый закрытый вариант, цен на сайте у него нет.

Гонец бесплатно — ну тогда все понятно.


Иридиум… однако сегодня на орбите трудятся 66 спутников (+ 6 резервных)… весь трафик через спутниковую сеть передавать на головную шлюзовую станцию, расположенную в США

В течении последних лет развернуты новые спутники Iridium Next, старые хоть и сводятся с орбиты — но в совокупности на орбите их намного больше чем 80 штук. И в рамках российского законодательства у Иридиума в России наземная станция.


Зачем упор на телефонную сеть и тарифы, если у вас не телефония, а передача коротких пакетов, интернет вещей IoT или M2M. А это в мире предоставляет много провайдеров; конечно в российских условиях и в рамках закона их список небольшой.
Конечно если сравнить голосовые тарифы, а не специальные для модемов цифры в тарифах будут большими.


sbd Iridium 9603 — Iridium 9603 поддерживает передачу данных короткими пакетами в сети Iridium, но не поддерживает передачу голоса, данных по коммутируемым каналам и службы коротких сообщений (SMS).


Чтобы передать через Гонца его еще нужно ждать.

В течении последних лет развернуты новые спутники Iridium Next, старые хоть и сводятся с орбиты — но в совокупности на орбите их намного больше чем 80 штук.
Данные взяты с офсайта Iridium
Цитата: «Всего был изготовлен 81 аппарат, 75 из них уже запущены в космос (66 активных и 9 спутников орбитального резерва), остальные 6 останутся на Земле в качестве запасных.»

На орбите спутников находится больше 80 штук — https://www.n2yo.com/satellites/?c=15


А то что приводится


75 из них уже запущены в космос (66 активных и 9 спутников орбитального резерва)

Очень отлично от приведенного в этой статье


Все три описываемые системы создавались и развёртывались примерно в одно и то же время, в 1990-х. Американская Iridium из них не только самая старая по задумке (работы начаты в 1990-м), но ещё и самая масштабная — изначально планировалось запустить 77 спутников, что соответствует атомному числу иридия, однако сегодня на орбите трудятся 66 спутников (+ 9 резервных).

Текущие спутники поколения Iridium Next на орбите 75 штук были запущены с января 2017 по январь 2019 и непонятно к чему приводится 1990-е, как будто спутники были запущены 90-х и и вот сейчас не 77, а 75…
Предыдущее поколение которое было запущено с середины 90-х только в этом году было отключено от предоставление услуг коммерческим клиентам, а часть была сведена с орбиты.


офсайт Иридиума — https://www.iridium.com/, а то ООО "Иридиум Коммьюникешенс" российское представительство

вместо этого весь трафик через спутниковую сеть передавать на головную шлюзовую станцию, расположенную в США

Про США


http://iridium-kazakhstan.kz/izhevsk/
В городе Ижевск в торжественной обстановке открылась станция сопряжения космического и наземного сегментов. Дан старт работе российской станции был 16 ноября 2016 года. На строительство станции ушло три года — рабочие начали строить объект в 2013 году. В состав станции входят современный коммутатор, производителем которого является компания Ericsson, три антенны, работающие в Ка-диапазоне, а также ультрасовременное оборудование COPM.
Использование всех вышеуказанных узлов и технических средств позволяют станции полностью вписаться в действующие требования законодательства Российской Федерации. Теперь уже запущенная в Ижевске станция будет обрабатывать весь полученный с Российской территории трафик.
Однако различные предприятия и организации продолжают разрабатывать и внедрять в жизнь успешные высокотехнологичные проекты. На декабрь 2016 года запланирован запуск спутников Iridium NEXT — это станет их дебютным пуском. Как результат запуска — более высокая скорость передачи данных. Если на сегодняшний день она составляет 128 кбит/с, то в ближайшее время, благодаря спутникам Iridium NEXT, она достигнет высокого показателя, эквивалентного 1,4 Мбит/с. В течение ближайшего года все спутники, функционирующие на орбите в настоящий момент, будут технически обновлены. К работе с современными спутниками Iridium NEXT полностью подготовлена и открытая в Ижевске станция.

Как заметите и скорость намного боле


у Iridium 352 Кбит/с, а к концу года планируют довести до 704/352 Кбит/с (приём и передача)

а тут из русскоязычной википедии без АИ, да и многое из википедии, в том числе про США.

Готовить материал нужно лучше а не минусить.


А если думаете что ООО "Иридиум Коммьюникешенс" это Иридиум — то в рамках российского бизнеса в России отдельное лицо где
https://www.list-org.com/company/5486399
"ИРИДИУМ САТЕЛЛАЙТ ЛЛС" — 59%
ООО "Гейзер-Телеком" — 25%
ФГУП "МОРСВЯЗЬСПУТНИК" — 16%

Что-то так пока и и не нашёл, а на КВ вы будете что-то передавать?

Как-то незаслуженно забыт Inmarsat. Можно было бы добавить к сравнению. Правда для заоблачного сервера он может быть и неактуален — оборудование там сложное, особенно антенные системы. Но по скорости передачи данных он в разы опережает всех, даже Iridium Next.

Sign up to leave a comment.