Pull to refresh

Comments 34

Это несколько удивительно — а почему, если стоимость подготовки космонавта около $50 млн в год, им платят так мало? Ведь можно было бы предложить в 10-20 раз больше, чем сейчас, и выбирать действительно лучших из лучших, а не «кто придет»
И так норм, в 2012м году из 420 человек отобрали 8. Скорее придает уверенности что идут люди которые понимают зачем им туда надо, а не за длинным рублем. Да и столько даже не надо, если я правильно понял из текста — сейчас ситуация такова, что в каждый полет идет только 1 космонавт, он же командир экипажа, и ставят туда опытных, тех кто уже летал. А набор идет на перспективу, которая толи будет толи нет.
Всё это время человек без сна выполняет тесты и упражнения, без какой либо связи с внешним миром.

Про трое суток без сна — это не опечатка?
Про трое суток без сна — это не опечатка?
Если точно, то 64 часа без сна. Подробности можно прочитать на сайте Роскосмоса.
Почитать не получилось, но то, что не опечатка — понял. Спасибо!
Интересно, в каком же состоянии они оказываются после такой бессоницы?

Это не так сложно, если все время чем-то занят. Ну, и после тренировок.

Жаль ГЛ на ремонте, мы только через пол года собираемся ее делать — контракт давно согласован, но официально не подписан.

Из нового — готовится сухопутная замена Океану-5 (действия после приводнения). Вы его вряд ли видели тренировки не частые. В наземном он предполагался с названием ПосейДон, но после конкурса с названием торпеды переименовали в Дон-Волна.

Теоретически, в пару к королевскому «Селену» ЦПК хочет у нас купить «Координату» — тоже для тренировок ВКД на орбите или при пониженной гравитации, но не секторальный, а прямоугольный. Но пока контракт подвис.

PS я так понимаю, первая фотка в зале МКС, а фоткать сами сегменты запретили? Если надо — могу скинуть, кажется валяются
В июне 18-го там разрешали фоткать. Это зал МИРа (см. 9 фотку, этот же зал с противоположной стороны). Если правильно помню, за спиной фотографа макет МКС :) А за спиной группы — полноразмерный макет МИРа.
А собственно модули от МКС — в другом зале (вместе с мордой от Бурана).
А, 100%, я не сразу сообразил. Просто перед этим плакатом маленькая кафедра стоит (у нее часто позируют), ее закрыли люди )))
Я в мировском редко бываю, а в МКСовском обычно сверху спускаюсь, из зала РС (медицина там наша)
Еще-бы ваши сокращения [уверенно] понимать :)
Привычка )))
ГЛ — Гидролаборатория (там МКС в воде, для выработки близких ощущений). ВКД — внекорабельная деятельность, РС — российский сегмент МКС. Вроде других не сипользовал
Я не на гуглил «Океан-5» — как это выглядит?
А если не секрет, через кого была экскурсия (можно в личку). Хочу сына сводить, а у всех фирм жесткое ограничение с 14 лет :( А тут на фотке практически ровесник. Спасибо!
Если я правильно понял, это не ограничение тур.фирм. Это ограничение ЦПК. Но надо уточнять. Ребенка 10 лет они согласовали (в прошлом году).
Написали в личку. У нас были 5 летние дети в группе, ограничений не было. Только воду и перекус для детей берите с собой заранее, в центре космическая еда по космическим ценам)

А можно примеры цен?

свисток для отпугивания акул

Ух ты )

Интересно, знают ли акулы, что его надо бояться :)

поэтому наши космонавты используют его в качестве валюты на станции и могут обменять творог на какое-нибудь необходимое им оборудование

Извините, но WTF? 55 милионнов потратить на подготовку это нормально, а оборудование меняют на тюбик с творогом?
могут обменять творог на какое-нибудь необходимое им оборудование
дааа, давно я так не смеялся!
Надеюсь, это все же такая шутка, и под оборудованием имелось в виду что-то типа «пакетик с американским кленовым сиропом к чаю».
В это время где-то на американском Хабре:
Иностранцы очень любят наш кленовый сироп к чаю, такой делаем только мы, поэтому наши астронавты используют его в качестве валюты на станции и могут обменять сироп на какое-нибудь необходимое им оборудование.
Может, имеется в виду пара минут работы на каком-нибудь оборудовании, которое в настоящий момент не занято, и дублировано подобным, но менее удобным, на российском сегменте?
Спасибо. Вспомнил школьные годы — я там был на экскурсии, когда в школе учился :)
на 3 суток помещают в полностью изолированную сурдокамеру… без какой либо связи с внешним миром

Иногда очень хочется)) На работе я был бы рад такому бонусу.
Там есть и термическая, с повышенным давлением. Только она сейчас не обязательная
Нижний, приборно-агрегатный отсек — здесь размещается двигатель мягкой посадки, двигатели торможения, .....

Наверное — ориентации. Двигатель мягкой посадки — на командном модуле.

И, что-бы не бегать в «личку»:
Рост космонавтов теперь может быть до 190 см, но высота сидя не должна быть больше 99 см, это ограничение задаётся размерами противоперегрузочного кресла «Казбек» .....

199 см?
Речь идёт о высоте в положении сидя. В среднем для взрослого человека она составляет примерно чуть больше половины от высоты стоя, так что не думаю что это ошибка.
Да, пропустил слово «сидя».
Если КДУ по юбке смотреть, то там движки ДПО — 1..8 по нормали к строительной оси сверху юбки и 13..16 (позже стали 15..18), они завалены внутрь на 20 градусов. СКД конечно не в счет, это отдельная история. Мягкой посадки действительно снизу СА, точнее почти снизу (там еще термощит есть, он при спуске их сначала закрывает до отстреливания).
Все движки КДУ ЖРД, а у мягкой посадки — РДТТ
Не удалось сделать фото в кабине ТДК?
Sign up to leave a comment.