Pull to refresh
2674.93
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации

Reading time 7 min
Views 46K


Делаем шпионское устройство своими руками из подручных средств


Существует множество различных способов шпионажа. Наверняка каждый из вас слышал о прослушивании с помощью лазера, либо через батареи отопления, либо при помощи микрофонов вмонтированных в стены здания. И всё это окутано каким-то мистическим смыслом, хотя на самом деле это просто и доступно для понимания и повторения каждым. А главное, все собирается из подручных средств.

Когда-то в лохматых годах, в одном популярном IT-издании писал подобную статью, но, наверное, толком не раскрыл сути, как именно это работает и как применять такие устройства. Да и будем честны, тот вариант, что я приводил в статье выглядел круто, но был не очень работоспособным.


«Шпионское» устройство того времени

В результате решил его изготовить сам и продемонстрировать, как это работает.

Важно!


Прежде чем мы пойдем дальше, надо понимать, что изготовление и использование шпионских устройств подпадает под статьи:
 
  • УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
  • УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.
  • УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Таким образом, всё что представлено в статье лишь демонстрация возможностей, служит исключительно для ознакомления! Надо хорошо понимать, что повторение и использование методов, описанных в данной статье, может привести к вполне реальным срокам заключения.

За себя скажу, что никоим образом не пытался ни за кем шпионить, так как считаю это, как минимум неэтичным. Игрался просто в комнате и на кухне, записывая сам себя. Не шалите, я предупредил!

Готовим железо


Устройство, которое мы будем делать, называется банально контактный микрофон. Оно никак не запрещено, инструкций по его изготовлению в интернетах море, но мало кто знает, что его можно использовать для негласного получения информации. Для его изготовления нам понадобится: пьезодинамик на голосовые частоты (любой, работающий в диапазоне между 300 и 3400 Гц), согласующий резистор, немного проводов и может быть даже паяльник, но поначалу я обходился даже без него. Все было приобретено в известном бутике для радиолюбителей.


Исходники

В качестве записывающего устройства я хотел использовать мобильный телефон. Но, как оказалось, он определяет гарнитуру по сопротивлению. Этих резисторов у меня не оказалось, а второй раз ехать в модный бутик было лень. Однако же я расскажу о том, как это сделать, мало ли кто захочет мистические звуки записывать — это вполне легально. Надо собрать эквивалентную схему гарнитуры.


Электрическая схема гарнитуры телефона

Таким образом, чтобы телефон определял наш контактный микрофон, надо на место динамиков впаять резисторы 30 Ом, а на место микрофона параллельно пьезодинамику резистор 1,5 кОма. Почему так, расскажу чуть позже.

Я же для своих опытов выбрал старый кассетный магнитофон, который по воле случая откопал на антресолях. Наш контактный микрофон мы будем подключать вместо аудиоголовки одной из кассет. При всей несуразности этого решения, у него один громадный плюс: очень высокая чувствительность, ведь головка должна регистрировать еле заметные магнитные пульсации аудиокассеты. И мы получаем готовый усилитель.


Подопытный

Для записи аудио с большим трудом в центре Москвы удалось купить аудиокассету. Чистые кассеты стоят как чугунный мост, пришлось купить с записью.



Честно прослушал обе стороны этой кассеты, вытирая ностальгические слезы с лица и кровь с ушей. В результате сделал вывод, что будущее поколение ничего не потеряет, если я ее сотру.

Разбираю магнитофон и внутри вижу как три головки (одна для записи), приходят на материнскую плату магнитофона. Головки для воспроизведения имеют три контакта: левый, правый и землю (обычно оплетка). Левый и правый канал объединяю, а землю точно так же бросаю на оплетку. Провода обязательно следует использовать экранированные, иначе будет очень сильный гул наводок (у нас же высокочувствительный усилитель).


Препарируем подопытного


Разъем подключения головки

Из подручных материалов изготавливаю разъем вместо штатной головки правого кассетника, устанавливаю ее на место.


Готовый разъем

Теперь поговорим о датчике. Немного теории уровня школьной физики. Магнитная головка, как можно догадаться из ее названия — это катушка индуктивности очень малого сопротивления. Когда идет протяжка ленты, в ней наводится очень малая ЭДС и попадает на усилитель. Фактически магнитную головку можно представить как источник напряжения последовательно с сопротивлением. Пьезодинамик — это, по сути, конденсатор с очень большим омическим сопротивлением (можно считать равным бесконечности), который является источником тока и дает ток независимо от сопротивления. Кстати поэтому пьезоэлементы нашли применения в зажигалках: они дадут строго малый ток, независимо от сопротивления воздуха, тогда как напряжение может расти до огромных размеров.

Я отвлекся. Моя задача была сделать эквивалентную схему магнитной головки (читай ЭДС+сопротивление) из источника тока. Те, кто хорошо знают Теоретические Основы Электротехники, понимают о чем я. А те, кто не понял, смотрите схему ниже.


Эквивалентная схема

Таким образом, достаточно припаять эквивалентное сопротивление параллельно с пьезодатчиком и дело в шляпе. В моем случае это было около 50 Ом. Но буду честен, я припаял первый попавшийся резистор в доме, но он работал.


Наш готовый контактный микрофон

Все готово к злобным экспериментам!

Демонстрация работы


Лучше один раз увидеть и услышать, как это работает, чем тысячу раз прочитать. Поэтому вот видео, а далее мы разберем как же все это функционирует.



В этом видео я разобрал основные принципы шпионажа. Все они основаны на том, что тела вибрируют из-за звуковых колебаний. Конечно, вибрация происходит на частоте собственных колебаний, но если математическим фильтром или аналоговым фильтром убрать ее и нормализовать сигнал, то можно получить исходный голосовой сигнал. На этом принципе основан шпионаж с помощью коммуникаций или микрофонов, встроенных в стены, шпионаж посредством лазерного съема колебаний стекол, съема колебаний осветительных ламп и даже знаменитое шпионское устройство в посольстве США. Давайте подробнее разберем все эти методы.

Прослушивание посредством перехвата колебаний света лампы


Есть отличная статья (англ.), которая описывает принцип работы и демонстрирует видео подобного шпионажа.


Скриншот из видеодемонстрации

В своем видео я уже описывал принцип работы. Можно использовать тот же самый микрофон, только заменить пьезодатчик с резистором, на фототранзистор или фоторезистор (может понадобится дополнительное питание), либо просто солнечную батарею. Возможно, я бы повторил данный эксперимент, но отсутствует оптика. Поэтому расскажу сугубо теоретически.



Плафон любой лампы имеет частоту собственных колебаний. Когда мы говорим рядом с ним, мы возбуждаем его колебания. Визуально нам их не видно, но с улицы вполне можно зафиксировать эти колебания с помощью телескопа, освещать им любой оптический датчик и оцифровать. Можно было бы и камеру приладить, но она должна снимать не менее 22 000 кадров в секунду. Поэтому берем просто любой фотоэлемент. Потом эти данные мы оцифровываем. фильтруем, нормализуем удаляем шумы и получаем оригинал. Метод фильтрации подходит для всех остальных методов негласного получения информации. В любом случае всем рекомендую ознакомится со статьей подробнее.

Шпионаж с помощью лазера и окна


Метод легендарен и стар. Но весьма прост и доступен любому школьнику. Берем то же устройство, как в предыдущей главе. Только вместо телескопа у нас лазер.



Человек находится в помещении, разговаривает, а стекло в окне вторит его речи на частоте собственных колебаний. Облучаем стекло лазерным лучом и обратно его принимаем. Далее алгоритм вы знаете. Проблема этого метода очевидна: не всегда есть место для корректного размещения источника лазера и приемника. Поэтому он не очень активно применяется и используется только там, где позволяет местность.

Метод прослушивания через коммуникации


Вообще без всяких технических средств, приложите ухо к вашей батарее в будний день, когда орут дети у соседей, лают собаки и т.д. И окажется, что трубы, даже будучи вмурованные в стену, прекрасно передают звук.



Батарея начинает резонировать на частоте собственных колебаний, а металл прекрасно передает звуковые волны на очень дальние расстояния. Дальше нужно хорошо закрепить датчик. Кстати, мой метод крепления с помощью магнита не самый лучший. Надо, чтобы пьезодатчик имел прижим массой, так чтобы он хорошо деформировался от колебаний; и таким образом, чтобы площадь его контакта была максимальной. В моем случае он контачил небольшим участком как с лампой, так и с батареей. Думаю поэтому звук был не очень хороший.

Снятие колебаний предметов с помощью радиоволн


Может показаться, что это нечто из разряда фантастики. Но тем не менее таким образом, осуществлялся знаменитый шпионаж за посольством США, когда пионеры подарили послу герб и он его повесил в своем кабинете. А в данном гербе был жучок, который не имел никаких электронных устройств.


Знаменитый шпионский герб

На Хабре уже была статья про данный жучок, но там очень скудно рассказано о принципах его действия. Устроен он весьма просто.



По сути, мембрана улавливает звуковые колебания и меняет геометрию антенны! В доме напротив стоит передающие устройство, которое вещает на частоте 330 МГц. Просто генерирует чистый синус. Принимающая антенна, облучается этим полем, меняет свои геометрические размеры и переизлучает модулированное эхо. Все, остается только принять это. Данный принцип называется “высокочастотное навязывание”. Лучше всего принцип действия этого шпионского устройства можно посмотреть в указанном ниже видео.



Таким образом, даже вязальная спица, если она правильно закреплена и имеет определенную длину, может быть шпионским устройством. И это не ирония или попытка запугать, а суровая реальность.

Домашнее задание


Хотите почувствовать себя настоящим шпионом, не вставая с дивана? У меня есть игра для вас. Специально для вас записал речевое выступление, с закрепленным контактным датчиком на лампе.



Звуковой файл и программа для опытов

Задача разгадать что же я там говорю. Стенограмму присылать не нужно, можно просто назвать в комментариях произведение, которое я зачитываю. Сам файл тут.

Мне кажется, любой звукорежиссер сможет сделать это легко. В самом начале я специально щелкаю по лампе (на скрине перегрузки вначале) для того, чтобы вы смогли определить частоты собственных колебаний лампы, а потом выделить мой голос. Удачи!

Как жить дальше?


Если у вас нет паранойи, то это не значит, что за вами не следят!


«Родина слышит» худ. Вася Ложкин

Что делать, чтобы за вами не следили? В серьезных организациях переговорные комнаты для особо важных совещаний делаются магнитозащищенными, а так же обкладываются звукопоглощающими материалами и не имеют окон. Однако про нас с вами, можно сказать словами из анекдота про неуловимого Джо: да он просто нахрен никому не нужен. Мне кажется, не стоит думать, что за всеми нами следят. А если и следят, то есть более простые способы слежки, у вас, у каждого в кармане такой чудесный жучок лежит и все кому нужно все о вас знают. Не переживайте и спите спокойно.

Tags:
Hubs:
+64
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds