Pull to refresh

Comments 29

Симки дорого, но может можно купить аккаунты или виртуальные номера — для получения одноразового кода регистрации(первый попавшийся магазин предлагает 1 рубль за номер на 20 минут)

Плюс можно по логину можно искать в социалках — думаю совпадений будет довольно много

Я смотрел на сайтах вроде sms-reg.com, там зависит от мессенджера. Для телеграма регистрация дороже.

В этих сервисах номера свеченые-пересвеченые. Тестил заметно менее популярные сервисы, так поди найди свободный оказалось. Ну да, либо заметно дороже.
Ну так надо покупать услугу номер для регистрации в N сервисе с гарантией, что этот номер не использовался и не будет после использоваться для регистрации в этом сервисе. 6 лет назад зарегал пару аккаунтов для ВК по цене 15 рублей за аккаунт. (номер давался на 30 минут, показывал sms только от номеров, связанных с ВК) До сих пор они остались за мной. 3 года назад зарегал 2 аккаунта для телеграмм по цене 30 рублей за аккаунт. Тоже до сих пор со мной.
Подтвержу, пользуюсь регулярно sms-reg, номера висят за мной.
довольно часто с этих номеров уже всё что можно активировали, вам же дают не уникальные симки.
Есть ли вообще услуга получения уникального (ранее не выдававшегося) телефонного номера?

remzalp Это на самом деле вполне востребованная может быть услуга, на уровне золотых номеров.
Если даже сотовые операторы выдают симки с номерами второй, а то и третьей свежести, то смысла на что-то рассчитывать уже нет. Разве что подкинуть им такую идею — за НН*10 денег выдавать такие номера :)
Boomburum добавьте в ризон минуса кликбейтный заголовок (несоответствие заголовка сути поста)

Виноват, каюсь. Сначала я надеялся, что у меня получится, а потом не придумал ничего другого. В tl;dr постарался никого не запутать.

Из названия статьи можно сделать вывод о том, что настройки приватности ни на что не влияют. Тема сопоставления возможности деанона и пользовательских настроек не раскрыта, хотя в сети такого рода обзоры есть. Статья предвзято и однобоко выглядит.

Меня не интересовала корректная работа настроек, меня интересовала стоимость массовой деанонимизации и способы её упростить для себя. Я предполагал, что упоминание российского сегмента сделает это ясным.


Статья выглядит предвзято, потому что я предвзят по отношению к синхронизации контактов из телефонной книги, в этом вы правы. Впрочем, убрал слово "тотальный" из заголовка. Действительно, наличие таких настроек исключает его по смыслу.

«Если вам не хочется попасть под массовый деанон» — не используйте социальный сети, не позволяющие их использование без номера телефона.

Не согласен. Настройками по умолчанию вполне можно решить эту проблему. За исключением желания скрыться от операторов мессенджера, конечно. Но здесь я предпочитаю ориентироваться на бизнес-модель сервиса, репутацию и немного на политическую обстановку. Излишне защищаться от них без модели угроз.

Если не защититься сразу то после уже будет поздно.
Бизнес-модель, репутация и политическая обстановка имеют свойство меняться.
Сколько будет стоить просканировать всех за полгода, соблюдая все ограничения мессенджера? А за три месяца? А за месяц? А за один день?

У государства денег на такие цели более чем достаточно.

Согласен. При этом гораздо хуже, что на такие цели денег достаточно почти кому угодно, кроме, разве что, случайных сталкеров.

Государству, возможно, даже не придётся покупать симки. Обяжут операторов дать АПИ, и будут получать СМС-ки напрямую от оператора без симкарты
Если вам не хочется попасть под массовый деанон, скройте свой номер телефона в Telegram для всех, кроме ваших контактов.

Этим высказыванием можно ввести читателей в заблуждение. Да, это теоретически сработает, если «некто» начнёт сканировать номерные диапазоны уже после того как вы скрыли номер.
Вот только то же государство уже просканировало все диапазоны ещё до того, как в Телеграме появилась возможность скрыть свой номер от всех. Поэтому, даже если вы скрыли свой номер от всех ещё несколько лет назад, в тот же день когда появилась эта возможность в Телеграме — это бесполезно, т.к. этот номер уже есть в базах тех, кому это действительно нужно. И можно несколько лет жить в иллюзиях того что вы такой хитрый, скрыли свой номер, и теперь вас никто не найдёт, пока в определённый момент вы не получите звонок от своего куратора :)
На мой взгляд, самое правильное что можно сделать чтобы избежать деанона в том же Телеграме — регистрировать аккаунт на новый номер и сразу же скрывать его для всех, чтобы его не было ни в старых базах, ни чтобы он не успел засветиться в новых базах во время очередного массового скана. Ещё лучше если это будет виртуальный номер из другого государства (а не симка в роуминге). И это даже проще — тот же Twilio с номерами за $1 в месяц или вообще бесплатный номер в Google Voice.

Есть ещё один момент, про который многие забывают.
У опции «кто может найти меня по номеру» можно выставить значение «Все» или «Мои контакты», и там есть комментарий:
Пользователи, которые сохранили Ваш номер в телефонную книгу, будут видеть его в Telegram, только если Вы добавили их в контакты.

А теперь просмотрите свои контакты в телефонной книге и посчитайте, сколько у вас записано номеров различных такси, пиццерий и других подобных популярных мест. Их номер уже есть в вашей телефонной книге. У вас есть уверенность что т-щ майор не завладел доступом от их Телеграм-аккаунта, а значит с определенным успехом может во время массового скана пополнить базы и вашим номером телефона?

Можно перерегистрировать аккаунт, чтобы инвалидировать данные в готовой базе. Но может быть сложно.


Конактов такси и пиццерий у меня в телефоне не записано, но да, наверняка у большинства есть что-нибудь такое.

Тоже как-то задавался вопросом перерегистрации, но ничего интересного не нагуглил. Скажите, а в чем именно может быть сложность? По идее, если удалить аккаунт, а позже завести новый на этот же номер, ID должен либо обновиться, либо нет. Тут уж, наверное, зависит от того, как именно это реализовали разработчики Телеграма.

Идентификатор точно меняется. А сложность в том, что все диалоги, чаты и прочее пропадёт, потому что всё это было завязано на старый аккаунт со старым идентификатором.

UFO just landed and posted this here
Я предложил команде Телеграма информировать пользователя о возможности скрыть телефон

Это всё мало поможет в системе, где твой главный ID — номер телефона (=номер паспорта в России).

Симки если знать где брать, то и по 30р можно. А были времена и по 5р. Эх…
А вообще на каком то даркнетовском форуме кто-то предлагал подобную услугу для деанона номера телеграма и обсуждали эту тему мол перебором можно. Было это года 1.5 назад.

Некоторые операторы предлагают такую услугу, как бесплатная смена номера телефона на симкарте. Не с огромной скоростью, но несколько раз в месяц – запросто. Это ещё более улучшает оценку.
Я уже писал об этом года 2 назад. Сколько можно разжевывать мою тему, которая работала идеально?
Автор, если ты не знал, то есть виртуальные симки, которые стоят по 1-3 рубля. Автор, если ты не знал, то на 1 симку можно делать несколько аккаунтов. Автор, если ты не знал, то можно полностью автоматизировать процесс импорта контактов через vCard. Автор, если ты не знал, то у высших структур есть специальные инструменты, которые позволят выявить из всех существующих номеров только те, которые реально зарегистрированы в телеграме.
Боже, уже статей 10 после моей было, а все такое жалкое подобие

Вы – большой молодец!

Sign up to leave a comment.