Pull to refresh

Comments 50

В последнем обновление Windows 10 исчезли драйвера на старые звуковые Creative Audigy2. Microsoft против 3D звука. В Unreal Tournament 99 необходимо для каждой карты докачать специальные файлы и тогда стены начинают отражать.
при обновлении винды часто удаляются неподдерживаемые драйвера тк они могут вызвать синий экран. у меня при каждом обновлении винда сносит скайп.
*винда обновляется и сносит скайп
*скайп: «Я что, для тебя какая-то шутка?»

Смена политики, теперь вместо скайпа суперкомбайн тимс. А вместо простейшего почтовика нафаршированный аутлук (новый).

Тут скорее компания Микрософт против Креатив

На самом деле — креатив против поддержки старых карт. Иронично, но они делают современные карточки ровно на том же чипе, что и Audigy. Но чтобы их покупали, официально старые карты не поддерживают. При этом драйвера от новых звуковых после небольшого допиливания работают спокойно (см. ниже мой комментарий)
Согласен, я отстал от жизни. Тем не менее, еще в Audigy RX использовался чип E-MU, драйверы от которого совместимы со старыми картами Audigy
Audigy Support Pack (https://danielkawakami.blogspot.com/) в помощь. Не так давно вышел свежий. Если не поможет — то подменяется драйвер из свежих креативовских, можно нагуглить по «windows 10 audigy no sound»
Не так много современных игр заморачиваются поддержкой EAX/DS3D. Зато многие поддерживают 5.1-звук.

И вот очень простой способ этот 5.1 звук превратить в «объемный» для наушников.
support.microsoft.com/en-us/windows/how-to-turn-on-spatial-sound-in-windows-10-ca2700a0-6519-448d-5434-56f499d59c96

Проверял, работает.

Для более продвинутых есть такая вещь, как sourceforge.net/projects/hesuvi, которая с помощью Equalizer APO (сам по себе крутая вещь, system-wide эквалайзер с поддержкой VST и прочего) имитирует различные системы превращения 5.1 звука в 2.0 объемный (CMSS, Dolby, DTS и т.д.)
Не всем играм нужен 5.1-звук. Для 3D-шутеров будет достаточно для позиционирования, для домашнего кинотеатра, киношки смотреть, а вот слешерам, диблойдам, всяким Dark Souls`ам нужен звук объемного звучания, т.е. реверберация различных помещений. Для разных типов игр нужны различные технологии 3D-звука, да и в 3D-шутерах для идеального позиционирования нужен wavetracing с ранними отражениями, а эту технологию не заменят ни 5.1-звук, ни 9.1-звук.
5.1-звук — идеален для кинотеатров.
В последних билдах убрали галочку Turn on 7.1 virtual surround sound при включении Windows Sonic for Headphones. Но я вижу опцию Virtual Surround в соседней вкладке Enhancements. Это одно и то же?
В моей версии винды Settings -> Sound -> Sound Control panel, там два раза клик по нужному устройству, и там последняя вкладка Spatial Sound. Еще оно у меня доступно по правому клику по иконке динамика в панели задач
Вот бы ещё подобный проект, который на всех встроенных звуковых картах включал бы режим караоке без задержки. Потому что полный бардак, где-то в via/realtek он есть в драйверах в виде кнопки «прослушивать с этого микрофона», а где-то такой кнопки совсем нет, и никакие драйвера не помогают.
Например на Realtek ALC892 ничего не удалось найти для прослушивания с микрофона без задержек. (без всяких ASIO2ALL).
В свое время Creative Live!/Audigy2 в реальном времени накладывала эффекты. Во времена ХР одно время нравились эффекты для микрофона Special FX Voice — Zeus, Male to Female.
На картах с нормальным ASIO, даже на sb live с драйверами kx project, во времена XP можно было навесить кучу vst эффектов на микрофон в реальном времени в любой аудио-программе, в том же Cakewalk.

Сейчас же хочется хотя бы просто режим караоке на встройке, без танцев с бубнами, но увы. Никогда не знаешь, на какой встроенной есть режим прослушивания микрофона, а на какой его нет.
Вот например продают простые внешние usb-звуковушки за $2 для микрофонов на али, каждый второй влоггер их советует, но умеют ли они звук микрофона выводить в реальном времени без задержки (на другую звуковую), или их используют только для записи?
В RightMark у звуковых за 2$ жуткие характеристики. Их можно улучшить впаяв конденсаторы большой емкости, но для какого-то качества там далеко. Зачем они влоггерам?
Для фантомного питания микрофона. Например BM-800 за $10 + такая звуковая за $1 — довольно популярная недорогая связка.
www.youtube.com/watch?v=Yiv-kPam65Y здесь например даже с петличкой за $1 звук становится довольно хорошим, в разы лучше чем на встроенной. Качество вполне нормальное для озвучивания ютуба, не для записи вокала конечно.

kx дрова могли обходится и без asio, там была куча готовых модулей, плюс можно было писать свой код для dsp.
Я перетащил тогда много всякого с emulator-а.
А в играх читерил невешивая ядрёный компрессор, слышал шаги за версту.

До сих пор сижу на Audigy 2 из-за возможности без задержки слышать микрофон и прочие воткнутые в карту инструменты
А как правильно играть на многоканальной системе (5.0 / 7.0)? Делать по инструкции для наушников и давать A/V ресиверу разложить сигнал на имеющиеся в системе каналы?
из недорогих наушников нужно начинать с Axelvox HD 241

Axelvox, он же Superlux, он же ещё кто-то там…
Копия AKG, жёсткое изголовье из алюминиевых трубок, которые потрескались при попытке их разогнуть. Наушники ещё живы, но как-то не очень. За такую цену можно купить AKG, Audio-Technica, Numark, Behringer,…
Но там динамики 50мм хорошо звучат
Динамики там отличные не спорю, но вот качество самих ушей такое себе.
Если же этого не произошло и у вас картинка, как на самом первом скриншоте, значит родной Windows dsound.dll не даёт перехватить API, как это было и в моём случае.
Лечится созданием пустого файла с именем приложения и расширением .local, напр. game.exe.local.
интересно, а все эти звуковые движки учитвают стены там всякие, скорость или только позицию ушей и источника звука?
EAX 3.0:
Аппаратная поддержка 64 индивидуальных каналов.
Контроль за ранними реверберациями и отражениями для каждого источника звука.
Динамический переход между окружающими моделями.
Улучшенная дистанционная модель для автоматического управления реверберацией и начальными отражениями в зависимости от положения источников звука относительно слушателя.
Расчёты Ray-Tracing (отражение лучей) для получения параметров отражения для каждого источника звука.
Отдельные отражения для дальних эхо.
Улучшенное дистанционное представление, призванное заменить статические реверберационные модели.
EAX 3.0 совмещает вторую версию с более мощными возможностями. Новый уровень реализма достигается за счёт поддержки местных отражений, изолированных отражений, «бесшовных» переходов между звуковыми сценами и другими особенностями.
В целом EAX крут но сейчас сомнителен. Максимально он используется в не таком большом числе игр. И для многих разница в звуке не существенна, ну он же есть. А вот его поддержка на современном железе ну такая себе. Особенно камень в лагерь креатива. Как результат с учетом косяков в драйверов и ряда решений карточки превращаются в тыкву и у меня большое желание заменить X-FI Titanium HD на что то более современное в виде AE-5 Plus там хотя бы можно переключаться между линейным выходом и наушниками.
Странная, конечно, фишка, но кому-то может пригодится. Спасибо за статью!

А есть какая-нибудь демка или тулза чтобы достоверно услышать разницу с EAX и без? А то вот так натанцуешься с бубном, галочку включишь в игре, а какой с этого профит, не понятно..

Самая простая тулза для теста — это RightMark3DSound. Нужно закинуть в папку программы файлы dsoal-aldrv.dll и dsound.dll и станут активны уровни ЕАХ в меню System (у меня на скриншоте аппаратный ЕАХ 2, если использовать DSOAL то будут доступны и EAX 3/4)
image
Но лучше всего в играх слушать, где есть в настройках галочка ЕАХ. Из стоящих старых игр могу посоветовать «Warcraft 3», «Requiem — Avenging Angel», «F.E.A.R.», «Diablo 2», «Dungeon Siege 2», «Space Siege», «Shadowgrounds». Есть целый список игр с ЕАХ, но в этом списке я не видел потрясающей стратегии «Star Wars Empire at War», которая предлагает выбрать любой ЕАХ 1-4
image
Sound Blaster Z/Zx/AE не использует аппаратный DSP-процессор для обработки ЕАХ, а делает это программно через драйвер по упрощенным алгоритмам.

EAX 5.0 на Sound Blaster Z лучше вообще не включать: в Battlefield 2 с профилем X-Fi появились щелчки и как будто срезали половину частотного диапазона.
У меня Audigy Rx странно работает — в некоторых приложениях, которые используют ASIO или ЕАХ хрипит сильно, а вот на Асусах DGX/DS вообще не встречал проблем. Про звуковые карты компании Креатив можно забыть — ужасное качество, ужасная совместимость со старыми играми. Похоже там уже давно не работают те увлеченные люди, которые разрабатывали Sound Blaster`ы в 90х годах. Наверное там сейчас работают маркетологи, которые хотят извлечь максимум прибыли при минимальных затратах.
А на Xonar SE есть поддержка EAX или тоже выпилили?
Xonar SE не пробовал, не знаю и на сайте нет мануала пользователя. Нужно брать такую звуковую Асус, у которой будет кнопка GX в панели драйвера
image
Спасибо, эта штука называется «GX Game Audio Engine» и в новых картах отсутствует.
Хм, сайт с бинарниками DSOAL недоступен. Никто не поделится, пожалуйста?
Хм, спасибо.
Это всё-таки неофициальный сайт, а до официального, указанного в github (http://kcat.strangesoft.net/openal.html) не достучаться.
Задам глупый вопрос. А как реализован объемный звук в гарнитурах типа logitech g35?
Как они понимают 3d звук из приложения?
«Тип проводного соединения — USB»
там тупо встроена своя собственная звуковуха

Aureal в свое время опередил время. Как-то после него еще поигрались с 3Д звуком, да и забыли. С другой стороны, осенью выходит Forza Horizon 5, в которой обещают звуковой движок на основе трассировки лучей.

У меня карта asus DX. Винда -10. Когда увидел такую интригующую вещь (давно сокрушался о потере волшебства 3д звука в современном мире), сразу кинулся проверять! И что? В панели xonar dx audio centre кнопочка gx есть и она включена. В аиде никакой поддержки еах! Пощелкал, обновил в аиде страницу - ноль эффекта. Расстроился. Опять обманули.

Всё отлично работает на 10ке, утилита Sensaura подтверждает!

я специально для проверки установил 10ку и скачал последнюю версию драйвера с сайта Asus

У вас другая звуковуха - dgx, а у меня DX, возможно в этом разница.

Всё равно должен включаться через драйвер программный ЕАХ 5. А какой у вас чип в плате стоит? Посмотрите в общей информации/Мультимедия AIDA64, какой у вас там стоит звуковой чип, AIDA64 умеет определять. То что в Асус Xonar DX стоит ASUS AV100 - это переамркировка.

Применил патч на Win10 LTSC 1809 x64. Realtek ALC892. EAX и буферы заработали. Но стал падать Telegram после получения сообщения, вероятно на моменте воспроизведения звука. В журналах Windows — Приложение ошибка с кодом события 1000 с текстом:
Заголовок спойлера
Имя сбойного приложения: Telegram.exe, версия: 2.4.3.0, метка времени: 0x5f7db5da
Имя сбойного модуля: dsoal-aldrv.dll, версия: 1.20.1.0, метка времени: 0x5e591985
Код исключения: 0xc0000409
Смещение ошибки: 0x00093f50
Идентификатор сбойного процесса: 0x2074
Время запуска сбойного приложения: 0x01d6a3daad8a645b
Путь сбойного приложения: C:\Users\User\AppData\Roaming\Telegram Desktop\Telegram.exe
Путь сбойного модуля: C:\Windows\SYSTEM32\dsoal-aldrv.dll
Идентификатор отчета: 9b7be197-72d2-468e-8e93-a78ffe038d9e
Полное имя сбойного пакета:
Код приложения, связанного со сбойным пакетом:

Тогда вам не подходит копирование dsoal-aldrv.dll в С:\Windows\SysWOW64.
Придется копировать в каталог конкретной игры.

Sign up to leave a comment.