Pull to refresh
2660.07
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Реставрация легендарной 37-летней IBM Model F

Reading time 5 min
Views 11K
Original author: Brennan


Мне захотелось поделиться своим опытом возвращения механической клавиатуре IBM Model F XT 1983 года ее былого шика. Я от и до расскажу вам весь процесс, включая описание шагов, ошибок и дополнительного оборудования, которое мне потребовалось для подключения этого раритета к современному ПК. Данная статья посвящается моему отцу, который познакомил меня с миром компьютеров.

Приобретение


Несколько месяцев назад отец спросил, не интересует ли меня его старый ПК IBM model 5150, на что я без промедлений уверенно ответил «Да!». Первым делом я решил восстановить эту самую механическую клавиатуру. Если рассмотреть ситуацию с сентиментальной позиции преемничества, то получалось, что отец передает инструменты своего дела для продолжения семейной линии компьютерного хобби, от чего я не мог отказаться.


Предыстория Model F


Если вы незнакомы с этой серией клавиатур, то modelfkeyboards.com приводит неплохое общее описание:

В производстве клавиатур IBM Model F использовались не только наилучшие переключатели, но и серьезный объем материалов, которые включали в себя около 2кг стали и других металлов, что предполагало сохранение идеальной работоспособности в течение не одного поколения. Проблема же в том, что больше их в таком виде не выпускают. IBM Model F была снята с производства в 80-х. Если вам удастся найти такую клавиатуру, то она, скорее всего, будет грязной, сломанной и потребует долгих часов кропотливого труда для возвращения работоспособного состояния.

Этот клавиатурный танк весит почти три килограмма, звучит так, и, судя по этому обзору, в 1982 году продавался в розницу за $300-400 (на современные деньги это примерно $800-1000),
На восстановление у меня действительно ушло несколько часов и, к счастью, обошлось без паяльника и замены электрических/механических компонентов, потому что все и так было в прекрасной форме…истинное свидетельство долговечного дизайна! А еще круче то, что данную статью я набираю именно на этой восстановленной клавиатуре Model F.

Переходник с XT на USB


Прежде чем приступить к процессу, я нашел сайт ClickyKeyboards, специализирующийся на реставрации и коллекционировании клавиатур Model M — последователей Model F. На этом сайте есть раздел, посвященный переходникам и конвертерам, которые могут потребоваться для адаптирования старых клавиатур с 5-контактным DIN-разъемом к современным USB-портам. Среди прочих на ClickyKeyboards упоминается компания Hagstrom Electronics, которая продает энкодеры и конвертеры протоколов. Особо не разглядывая другие товары, я поспешил купить KE18-XTAT-PS/2, который «преобразует XT клавиатуру в клавиатуру PS/2». Стоило это устройство $55. Я очень обрадовался, найдя переходник на PS/2, потому что далее мне не представляло трудностей найти конвертер из PS/2 в USB.

После получения KE18-XTAT-PS/2 я с нетерпением запустил старинный отцовский системный блок (да, он работал на Windows 2000!) с входом PS/2 на материнской плате, после чего сразу приступил к проверке всех клавиш и убедился, что они по-прежнему работают. Получив подтверждение работоспособности клавиатуры, я был готов переходить к ее реставрации.


Глубокая чистка



Первым этапом я разобрал металлический корпус, чтобы оценить состояние пластины под клавишами. Там скопились многолетние залежи мусора, следы от кофе и наслоения грязи, которые все предстояло удалить. Удалению также подлежали обнаруженные на пластине следы ржавчины.


Я взял баллон со сжатым воздухом, с помощью которого продул гнезда клавиш и удалил прочий мусор. После этого я попробовал устранить всякие липкие наслоения с помощью ватных палочек и медицинского спирта, но успехом эта затея не увенчалась.

Удаление ржавчины


Для очистки ржавчины я позаимствовал у товарища гравер, на который накрутил насадку с мягкой пластиковой щеточкой, чтобы проделать этот процесс максимально деликатно. Скорее всего, для этой задачи можно было подыскать насадку и получше, но и имеющаяся вполне справилась. При этом мощности и оборотов гравера даже в самом слабом режиме хватало с избытком. В идеале лучше подошел бы инструмент с более низкими оборотами и более миниатюрной насадкой, что позволило бы достать абсолютно все точки ржавчины.



Гравер я использовал под освещением яркой настольной лампы и из-за отражения света не заметил, как он начал стачивать черное покрытие, оголяя серебристое металлическое основание. Тогда я просто решил снять это покрытие везде, где возможно, чтобы придать поверхности более однообразный вид. Серебристый метал виден, когда клавиши и корпус собраны обратно, но смотрится это нормально. К сожалению, с учетом размера вращателя и насадки я не смог зачистить всю поверхность пластины, но так как она все равно в итоге будет закрыта, ее неидеальный вид меня не особо беспокоил.


Goo Gone в помощь



На пластине по-прежнему оставались следы грязи, которые требовалось удалить. Сначала я попробовал соскрести их небольшой отверткой для очков, но вместе с тем соскабливалось черное покрытие, что несколько портило внешний вид. Тогда я решил применить химическое воздействие, в качестве которого использовал Goo Gone, что и следовало сделать изначально. Это средство в сочетании с ватными палочками и некоторыми мышечными усилиями привели-таки к успешному удалению столь упрямой грязи.


Купание клавиш


После приведения пластины в достойную форму, настал черед заняться самими клавишами. Сначала я хорошенько протер их влажными салфетками, с помощью которых удалось удалить большую часть темного налета и пятен. Тем не менее до идеала клавишам было еще далеко, и я где-то вычитал, что в подобном случае им может помочь только многочасовая ванна с большим количеством мыла. Что ж, этот способ сработал! Теперь клавиши выглядят как новые.


После этого я допустил одну оплошность, а именно не дал клавишам достаточно просохнуть изнутри, собрав их обратно слишком рано. В результате на несколько пружин попала влага, вызвав легкий налет ржавчины, который можно заметить на паре фотографий выше. После этого я еще раз искупал клавиши и теперь уже хорошенько продул их сжатым воздухом. После этого я дополнительно просушил их еще в течение двух дней и лишь потом установил обратно.

Апгрейд из XT в USB


После успешного тестирования клавиатуры и практически полного завершения ее реставрации пришло время поиска кабеля-переходника PS/2 – USB. Между делом я снова забрел на сайт Hagstrom Electronics и заметил, что у них в продаже уже есть небольшой блок KE-XTUSB для преобразования XT в USB, который продавался по той же цене, что и прежний. В итоге они любезно позволили мне вернуть ранее купленный KE18-XTAT-PS/2 в обмен на это устройство. Спустя несколько дней конвертер поступил на почту, и я с нетерпением подключил его уже к своему текущему компьютеру.


Итог


Все заработало прекрасно за исключением двух клавиш. Пружинный механизм “s” либо не обнаруживал нажатия клавиши, либо застревал в нажатом положении, выводя бесконечную череду “sssssssssssssssssssssssssss” на экране. Путем нехитрых манипуляций я добился правильного положения колпачка клавиши, и теперь она работает отлично. Второй проблемной клавишей оказался бухгалтерский "+" рядом с блоком дополнительных клавиш. В этом случае я обнаружил выскочившую каким-то образом пружинку, которую решил зафиксировать супер клеем. Тем не менее проблему это не устранило, потому что нажатия этой клавиши не регистрируются. Небольшая потеря, так как "+" можно напечатать и другой клавишей.

В общем и целом, я очень впечатлен внешним видом клавиатуры, и если сравнивать с этим видео, в котором распаковывается новехонькая Model F, то выглядит она почти так же!


Если у вас есть вопросы или комментарии — обращайтесь в Twitter @opsdisk



Tags:
Hubs:
+46
Comments 24
Comments Comments 24

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds