Pull to refresh
2683.31
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Шедевры мирового моддинга

Reading time4 min
Views18K
Много лет моим главным увлечением был моддинг компьютеров. Я следил за всеми новинками, помогал вести тематические ресурсы, да и сам создал несколько работ (одну из них даже можно найти на Хабре).

В результате у меня на компьютере скопилось множество материалов, в том числе и таких, которые за давностью лет пропали из интернета. Сегодня я хочу рассказать о моддинг-проектах, которые кажутся мне наиболее красивыми, оригинальными или важными для развития этой субкультуры.




Подборок на эту тему в сети немало, но в них, как правило, просто свалены в кучу разные картинки, и хорошо если есть хотя бы названия работ. Я постарался подойти к вопросу более основательно, и для каждого проекта привёл не только название, но и никнейм автора, год создания и ссылку на ворклог (дневник работ) — если он сохранился. Чтобы найти некоторые фотографии в хорошем качестве, пришлось даже откопать такую древность, как диски-приложения к компьютерным журналам.

Моя подборка максимально субъективна, и в неё, конечно, вошло далеко не всё, о чём стоило бы рассказать. Но если затея вам понравится, обязательно будут и следующие выпуски. Итак, поехали!

1. Pyramid


Автор: Gup (Henk Hamers)
Год: 2010
Ворклог



Необычный кастом (то есть корпус, созданный с нуля) по мотивам фильма «Звёздные врата». Он оснащён механизированной передней панелью, за которой скрывается дисплей, отображающий параметры компьютера. Благодаря удачной подсветке и покраске корпус смотрится не хуже, чем декорации из фильма.



2. FuG-01/ET


Автор: Sheyr (Marcin Krup)
Год: 2005
Ворклог



Этот кейсмод в стиле старой немецкой аппаратуры больше известен просто как «Wolfenstein Case Mod». Возможно, сейчас он смотрится уже не так впечатляюще, как на момент создания, но тогда сочетание состаренного металла, сложной покраски и оригинальных ретро-деталей сильно выделяло его среди робких поделок, где весь моддинг сводился к вырезанию окна в боковой стенке. Лично мне этот корпус особенно дорог ещё и потому, что именно он побудил меня попробовать свои силы в этом деле.



Небольшое интервью с автором на русском языке

3. Recycle Your Computer


Автор: BeWize (Алексей Чистов)
Год: 2004
Ворклог



Когда несколько лет назад появился новый Mac Pro в цилиндрическом корпусе, только ленивый не пошутил, что он похож на мусорное ведро. Но всё новое — это хорошо забытое старое! Необычный корпус, изготовленный из самой настоящей корзины для бумаг, занял первое место в конкурсе журнала «Домашний ПК» и породил немало подражателей. Опять же, никаких проблем с отводом нагретого воздуха…



Фоторепортаж с выставки

4. The Weapon of Mass Destruction


Автор: G-gnome (Peter Dickinson)
Год: 2005
Ворклог



Это самая настоящая бомба — как по внешнему виду, так и по эффекту, который она произвела в моддинг-сообществе. Обязательно посмотрите ворклог, благо в нём сохранились фотографии. Это просто гимн металлообработке.



Примечательно, что многие детали были изготовлены вручную.



5. Zenith Antique 5-S-29 Radio


Автор: Gary Voigt
Год: 2010
Ворклог



«Внимание, внимание! Говорит Нью-Йорк! Работают все радиостанции Соединённых Штатов Америки!..» Возможно, вы подумали, что перед вами компьютер, встроенный в старинный радиоприёмник. Это не так: ни одна историческая вещь при создании данного мода не пострадала. Автор с нуля изготовил копию понравившейся ему модели ретро-радио, да ещё и ухитрился разместить внутри мощный компьютер с системой водяного охлаждения. Такому подходу можно только аплодировать.



6. Cosmos Cruizer


Автор: Boddaker (Brian Carter)
Год: 2015
Ворклог



Это самая свежая работа в моей подборке, но её автор — очень уважаемый моддер «старой школы». На этот раз он взял за основу корпус Cooler Master Cosmos II и превратил его в подобие автомобиля в стиле «хот-род». Из стеклоткани были смоделированы новые боковые стенки, благодаря которым граница между наружной и внутренней частями корпуса стирается.



7. Orac³


Автор: G-gnome (Peter Dickinson)
Год: 2004
Ворклог



Даже не верится, что этот футуристический проект был создан 17 лет назад! В нём возведена в абсолют идея кабель-менеджмента — и это в то время, когда признаком хорошего мода считалось уже использование скруглённых шлейфов.



У автора получился прекрасный образец стиля «киберпанк», который и сегодня было бы нестыдно использовать как декорацию к игре или фильму.



Авторский рендер:


Ворклог на русском языке

8. Fire Sound System


Автор: Strannik (Алексей Леонтьев)
Год: 2008



Подобно тому, как Микеланджело, окинув взглядом глыбу мрамора, мог увидеть в ней будущую скульптуру, Алексей Леонтьев, взглянув на старые огнетушители, увидел в них… колонки! Качество звучания, по словам создателя, получилось вполне приличным, так что через них можно запускать не только запись пожарной сирены, но и зажигательную музыку. И, кажется, я знаю, какую композицию группы Scooter автор включил первой!



9. Grey Tower


Автор: Grizly
Год: 2011
Ворклог



Ещё одна интересная работа от нашего соотечественника. Проект выполнен в нетипичном для моддинга стиле ар-деко и напоминает американские небоскрёбы 30-х годов. Качество изготовления замечательное, несмотря на то, что это первый корпус автора.



10. Project Mars City


Автор: Crimson Sky
Год: 2007
Ворклог



За десятилетия, прошедшие с момента выхода первого Doom, было создано множество кейсмодов в стиле этой культовой игры. Но непревзойдённым по сей день остаётся шедевр от мастера Crimson Sky.



Общие очертания, мелкие детали, покраска, подвижные элементы… придраться просто не к чему.



Думаю, не преувеличу, если скажу, что история моддинга делится на два периода — до «Project Mars City» и после.



Заключение


Так получилось, что в моей подборке оказались в основном проекты, созданные десять-пятнадцать лет назад. Не следует делать из этого вывод «раньше было лучше». В современном моддинге тоже хватает отличных работ, а уровень их исполнения с каждым годом только растёт.

Просто, мне кажется, сегодня уже сформировался некий «канон», и большинство проектов похожи друг на друга. А вот конец 2000-х и начало 2010-х — это было время безудержного полёта фантазии и смелых экспериментов. Потому многие тогдашние работы способны удивить и сегодня. А какие моддинг-проекты больше всего нравятся вам?

Tags:
Hubs:
+71
Comments21

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds