Pull to refresh
2501.72
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Создание своей оценочной платы для микроконтроллеров

Reading time 2 min
Views 10K

Заказывая много оценочных плат из Китая, я и подумать не мог что всюду будет брак, недоработки и подделка. Всё это ужасно путало в изучении и порой было тяжело понять то ли мой код кривой, то ли контроллер. Примерно в это же время я нашёл микроконтроллеры и другую рассыпуху дешевле чем в Китае при это локально в России. Я сразу загорелся тем, что бы сделать себе платы и забыть о китайских корявых blue pill.

Брак или странная задумка инженеров

Земля на ножках для прошивки висела в воздухе, после доработки всё окей.

Я как раз переезжал, и из-за этого у меня появилось много свободного времени, чем я и воспользовался, когда рисовал платы в EDA. Начать было решено с STM8S003F3U6 потому как очень уж полюбилась мне эта серия микроконтроллеров.

Первые наброски выглядели примерно так:
v1
v1

Тут я ещё не знал, что для нормальной прошивки мк нужен pull-up резистор на ногу сброса.

Хорошо что я проверил всё на макетной плате, прежде чем заказывать. По итогу я полностью переделал макет платы, избавился от односторонней компоновки, сделал заказ и стал ждать.

Когда приехали платы качество меня порадовало, но был и косяк с моей стороны текст настолько мелкий что кое где не читается.

Детальное фото печатной платы

В итоге у меня было куча плат, с пяток контроллеров и разных вторичных компонентов, выпаянных из разных плат. Всё это вылилось в 3 рабочих прототипа.

В итоге у меня было куча плат, с пяток контроллеров и разных вторичных компонентов, выпаянных из разных плат. Всё это вылилось в 3 рабочих прототипа:

Фото ужасное, но переснять не могу уже раздал их)
Фото ужасное, но переснять не могу уже раздал их)

Немного о платах

Остановился на 6 светодиодах. Всего 3 группы: питание, 4 GPIO, 1 GPIO(ШИМ) на обратной стороне. У каждой группы есть маленькая напаиваемая перемычка.

USB только питание, по входу стоит диод, защита usb выхода от обратного напряжения которое может пойти если запитать схему >5в напряжением. Стабилизатор выдерживает пиковые 16в, штатное до 14в.

Контроллер может без проблем работать и от 5в, но расчёт резисторов для светодиодов выполнял для 3.3, да и базово считаю что лучше работать с 3.3, ибо потом по привычке можно что-нибудь спалить.

Продолжаем вакханалию

Это была только половина пути, я ведь хотел много плат и очень не хотел делать их вручную.

Для информации из паяльного инструмента у меня был только паяльник, не было даже фена (оставил там откуда уехал). Зато в новой квартире обнаружилась духовка с очень чётким контролем температуры, я думаю дальше понятно что будет, особо впечатлительные не принимайте близко к сердцу.

И так, надо было решать как спаять всё быстро и с минимумом косяков. Трафарета у меня не было и я решил попробовать просто намазать тонким слоем паяльную пасту (благо она была).

Сказано сделано, вот что из этого вышло:

Мелкие капельки припоя что никуда не стекли прилипли прилично, далеко не с первого раза я их смог убрать, так же видно что 2 контроллера немного поплыли и встали криво. Выглядит жуть, но в целом получилось неплохо. Я делал несколько прогонов, первый мк и обвязка, остальное вторым. И по выходу получилось около 70% годных и готовых сразу без танцев плат.

Финальный результат, usb портов к этому времени не подвезли, так что без них.

Пока остановился на этом, с новой партией плат должен прийти трафарет, там уже будут другие танцы и другие бубны.

Планы у меня наполеоновские, уже нарисовал и под stm32f0 и под f1 платы, ещё есть идея создать плату на stm32f4(7) с интегрированных ethernet.

Для тех кто дочитал, спойлер след платы!

В следующей статье затрону контроллер и среды, в которых пишу. Ни пуха ни пера и не болейте!

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+41
Comments 26
Comments Comments 26

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds