Pull to refresh

Comments 8

Статья вернула меня в годы молодости, когда делали домашние сайты. И тогда мы делали вырвиглазный дизайн. А потом мы открыли такую штуку, как сочетание цветов. Спасибо автору и переводчику за воспоминания!

Только "комплементарная", а никак не "комплиментарная".

ох уж эти сочитатели цветов абстрактной формы…
цвета согласуются исключительно имея форму, просто так на круговой шкале это одно, применив к своим формам — другое.
Соглашусь. Я в 90ых расписывал матрешки, и без надлежащей формы (лицо получилось злобным), оно продавалось плохо.

Правильный набор цветов это необходимое, но недостаточное условие.
Понимание теории цвета недостоаточно чтобы сразу сделать хороший дизайн, но она полезна как один из кирпичиков.

1. Мир вокруг нас не цветной. Цвет — это ощущение человека.
2. Ньютон разложил белый свет в 1666 году.
3. Красный, желтый и синий (на деле пурпурный, желтый и голубой) — основные цвета в субтрактивной цветовой модели (отраженный от поверхности свет), не в аддитивной (прямое восприятие света).

В свое время долго разбирался с проблемой распознавания цветов на мониторе при разной яркости монитора и освещения. Если есть статьи на эту тему был бы признателен за ссылку. От себя могу сказать, что если проблема распознавания цветов стоит выше дизайнерских предпочтений, то нужно учитывать, тот факт, что на любом мониторе и при любом освещении максимально отличаются

#FF0000 - красный

#00FF00 - зеленый

#0000FF - синий

При этом идет ссылка к технической особенности ЖК дисплев, где за цвет отвечают кристалы трех типов соответственно: красный, зеленый, синий. Остальные цвета получаются изменением яркости этих трех, как следствие при смещении гаммы в некоторых ситуация смешанные цвета могут быть очень похожи при разном освещении. Например становятся похожими: оранжевый - красный - желтый, голубой - серый - синий, зеленый - салатовый - желтый.

Sign up to leave a comment.