Pull to refresh
2674.12
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Собственный микроскоп из кубиков LEGO

Reading time 3 min
Views 11K
Original author: tobetz
Сегодня мы хотим познакомить вас с проектом Lego Microscope. Цель этого проекта заключается в том, чтобы предоставить всем желающим инструкции и ресурсы по сборке собственного микроскопа из кубиков LEGO.
Микроскоп

Обзор проекта


В репозитории проекта можно найти следующую информацию, призванную помочь тем, кто хочет создать собственный микроскоп из кубиков LEGO:

  • Инструкции по сборке микроскопа в формате PDF.
  • Перечень кубиков LEGO в виде .LDR-файла. Если у вас дома нет нужных кубиков LEGO — этот файл можно выгрузить на Bricklink.com для того чтобы быстро собрать необходимые кубики.
  • Ссылки на страницы, на которых можно купить линзы для окуляра (Европа, Великобритания).
  • Сведения о модуле камеры iPhone 5s, линза из которого используется в этом проекте.
  • «Набор исследователя» (Explorer Kit), который призван помочь всем желающим расширить свои знания в области микроскопии и оптики.
  • Научная статья, посвящённая Lego Microscope.


Сборка и использование микроскопа

Инструкции


Имеются два набора инструкций.

  • Полный план работ, который можно использовать при сборке микроскопа за один заход.
  • Пошаговый план, разделённый на 5 частей (A, B, C, D, E), который используется в том случае, если принято решение изучать материалы «Набора исследователя» и попутно собирать микроскоп. Если вы решите пойти именно таким путём — вам понадобятся материалы из этой папки репозитория.

Инструкции созданы с использованием программы LDraw, которая позволяет готовить инструкции по сборке из кубиков LEGO конструкций практически любой сложности. Ссылки для загрузки этой программы и инструкцию по её установке можно найти здесь. Она позволит вам открыть CAD-файл плана сборки микроскопа. Вы, кроме того, сможете, если вам это будет нужно, изменить и улучшить конструкцию.


Фрагмент плана сборки микроскопа

Оптика


Хотя мы стремились к тому, чтобы всё, что можно, было бы собрано из кубиков LEGO, в том числе — система освещения, мы вынуждены использовать линзы сторонних производителей, так как LEGO не продаёт оптику. Сейчас для сборки микроскопа нужно 3 вида линз:

  • Окуляр: для него мы использовали две простые акриловые линзы (диаметр — 34,5 мм, фокусное расстояние — 106 мм). В частности, речь идёт о линзах 308.OM7. Линзы мы скрепили обычной прозрачной клейкой лентой. Вот — ссылки на страницы, где их можно купить (Европа, Великобритания).
  • Объектив с маленьким увеличением: тут мы воспользовались простой стеклянной линзой (диаметр — 18 мм, фокусное расстояние — 26,5 мм). Речь идёт о линзе 551.OA51 (Европа, Великобритания). Вы вполне можете использовать тут и какие-то другие линзы. Для того чтобы выбранная вами линза могла бы быть установлена так, как запланировано в инструкции, обращайте внимание на её размеры.
  • Объектив с большим увеличением: его роль сыграла пластиковая линза из модуля камеры iPhone 5. В момент написания этого текста такой модуль можно было купить за 2-4€. При этом вся электроника модуля нам не нужна, что печально, но нам требуется лишь линза, а не весь модуль.


Модуль камеры

Набор исследователя


Для того чтобы тому, кто решился собрать собственный микроскоп, было бы интереснее, мы создали небольшое справочное пособие, которое поможет раскрыть возможности LEGO-микроскопа. Узнать кое-что об оптике во время сборки микроскопа — это простая и логичная идея. Знаете ли вы, например, в чём разница между увеличительным стеклом и микроскопом? Вы, возможно, удивитесь тому, как просты принципы, на которых основан микроскоп. Отметим, что «Набор исследователя» рассчитан на совместную работу взрослых и детей. LEGO-часть микроскопа вполне по силам собрать и ребёнку, а вот сборкой его оптической части лучше заниматься взрослому человеку. Конечно, если ребёнок, с которым собирают микроскоп, достаточно хорошо разбирается в технике, он и сам всё сделает, но при разборке модуля камеры придётся пользоваться чем-то острым. Поэтому разумная осторожность тут не повредит.


Пример наблюдений, выполненных с помощью микроскопа

Хотите собрать собственный LEGO-микроскоп?

Tags:
Hubs:
+55
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds