Pull to refresh
2729.05
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Хабр, давай поштурмим

Reading time5 min
Views7.8K
Мы написали почти 1800 статей в свой блог на Хабре: профессиональных авторских переводов, серий, статей, фан-контента, спецпроектов. Со стороны может показаться, что это очень просто: нашёл удачную идею и написал, нашёл классный пост и перевёл. Делов-то. Но кто писал на Хабр, тот в Форбсе не смеётся: важно провести фактчекинг, проверить корректность всех формулировок подобрать заголовок и изображение, сверстать, выпустить и F5, F5, F5 в ожидании плюсов минусов, комментариев, багрепортов в личку. И знаете, что самое интересное? Даже спустя пять лет эти ощущения не отпускают: каждый раз как в первый раз.

В общем, идеи начинают иссякать. Поэтому мы просим вас нам помочь.



Хочу помочь сразу


Поскольку нам хочется дать вам что-то полезное взамен, мы в этой небольшой статье расскажем о самых классных способах генерации идей в команде. Уверены, эта информация пригодится компании любого профиля для поиска новых продуктовых идей, фич, тем публикаций и даже способов подготовки корпоратива.

Бонус-трек: 8 реально проверенных методик генерации идей


▍ Мозговой штурм


Вечно живая и неизменно работающая методика поиска новых идей. Работает максимально просто: собираются 2-12 человек (больше это уже базар), один из них становится модератором, который записывает все идеи и следит, чтобы не было попыток обсуждать, критиковать или одобрять чужие идеи. Всё общение — хаотичный поток мыслей: бредовых, заумных, сложных, простых, дорогих в исполнении. Все зафиксированные идеи собираются в список и высылаются коллегам для голосования. Отобранные решения принимаются в работу и уже детально обсуждаются с точки зрения реальности, сроков, трудозатрат, стоимости, ресурсов и т.д. Фишка такого подхода в том, что никто не стесняется высказывать идеи, потому что такие правила игры и все ведут себя немного сумасбродно, а заодно подстёгивают мышление коллег. Среди предложенных идей всегда найдутся 3-5 пригодных и одна «золотая» мысль. 

▍ Обратный мозговой штурм


Ещё более крутая и рабочая штука. 2-12 человек собираются и начинают обсуждать не идеи, а контридеи — то есть то, что точно НЕ должно получиться. В итоге в коллективном сознательном отсеиваются самые рисковые и неблагоприятные исходы и у команды появляется ценное видение того, что они действительно хотят. Когда плохие идеи заведомо исключены, хорошие ищутся более успешно. В отличие от мозгового штурма голосовать за неудачи и риски не нужно, достаточно уведомить о них всех участников процессов. При желании можно ранжировать риски по вероятности возникновения и глубине угрозы.

▍ Думать синтетически


Представьте, вы написали 300 статей о JavaScript. Тупик. А вам нужно непременно ещё несколько и непонятно, что с этим делать. Разлинуйте таблицу (кстати, 2 и 3 колонки могут содержать любые вопросы: зачем, почему, как, с кем, кто, от кого…):
Что? — прописываете плотно связанные с вашим основным объектом понятия Где? — прописываете неоднородные места (посмотрите вокруг) Когда? — прописываете неоднородные ответы на вопрос (какие в голову пришли)
JavaScript В офисе Осенью
Web-разработка В кафе  Ночью
Приложение На столе Когда закончится ковидла
Фронтенд В автомобиле В средние века

А теперь «гуляете» глазами по колонкам:  

  • JavaScript в автомобиле когда закончится ковидла
  • Фронтенд на столе в средние века
  • Приложение в офисе ночью

Чушь? На первый взгляд, абсолютная. Но мы же сейчас немного алхимики, а поэтому потрём философский камень и синтезируем:

  • JavaScript: использование в разработке автомобилей, подключённых ко всему
  • Как изменяется языки программирования после пандемии и как на них повлияет удалённая работа
  • Если бы фронтенд работал в средние века: шуточные рассуждения об интерфейсах
  • Преимущества ночных билдов и самые распространённые ошибки JavaScript, которые может сделать только сонный программист

Уже интересные темы, за которые можно браться и которые звучат небанально. То есть мы их синтезировали, соединив неожиданные свойства окружающих объектов.

На таких таблицах и основано синтетическое мышление, которое после 2-3 итераций начинает очень здорово работать.

▍ Идеи вокруг нас


«Загрузите» себе на подкорку мысль о необходимой задаче и отправляйтесь делать свои дела: спать, читать, готовить, кататься на велосипеде, карабкаться в горы, полоть грядки. Эта мысль будет крутиться у вас в голове и решение придёт совершенно неожиданно. Это будет настоящая «Эврика!» У этого метода важный недостаток: он работает только для одной, локальной идеи. Параллельно для нескольких решений метод не подходит.   

▍ Стресс-спринт


Прекрасная идея для удалённой или частично удалённой команды. Метод работает на основе положительного стресса. Каждому сотруднику на связи даются 3-5 минут (можно меньше), за которые он должен набрасывать абсолютно любые идеи в нужном направлении: новые фичи, идеи для оформления или интерфейса и т.д. Его никто не перебивает, не комментирует, не критикует и не одобряет. Конференция записывается, все идеи затем оформляются в список и дальше он обрабатывается по тем же принципам, что и протокол мозгового штурма. Лучше, если это будет неожиданный опрос сотрудников, например, по ходу привычного созвона — в стрессовой ситуации мозг активизируется и иногда случаются достойные идеи.

▍ Конкурс внутри компании


Старый добрый способ для решения масштабных, проектных задач или небольших рабочих вопросов, требующих креатива. Объявляется конкурс, призом могут выступать три пиццы на победивший отдел или один выходной для сотрудника или его отдела/группы. Сотрудники предлагают уже продуманные, отобранные ими идеи, которые рассматривают холдеры процесса и руководитель. Кстати, очень важно, чтобы идея в итоге получила реальную реализацию — это мотивирует остальных сотрудников в дальнейшем принимать активное участие в конкурсах идей. 

▍ Майнд-карты и стикеры


Когда с помощью майнд-карт и виртуальных досок со стикерами оформляешь пути решения задач, конструируешь связи, создаёшь зависимости, приходит более глобальное, обширное понимание предмета обсуждения. Таким образом, формируются точные, выверенные, по-инженерному стройные идеи. Этот метод отлично подходит интровертам, а ещё полезен всей компании: подготовленные карты можно пошарить и все коллеги разделят конструктивное восприятие проблемы. Минус такого подхода в длительном сроке подготовки, а также в необходимости освоить новое приложение для создания таких структур.

▍ И подпись: аноним


Самый простой и в то же время подходящий любому сотруднику способ: создаёте файл, например, в Google Docs, и сотрудники анонимно или не анонимно заполняют его все месте, дополняя и обращаясь к чужим идеям в комментариях. Это удобно, поскольку каждый сотрудник сможет работать с файлом в наиболее свободное время и не переживать, что просядут текущие рабочие задачи. На выходе вы получите большой файл со множеством взвешенных мнений и обсуждений — останется его обработать. Один нюанс: установите предельный срок, до которого нужно поработать с файлом, а потом закройте документ для редактирования, иначе процесс растянется на недели.

Ну и в завершение несколько советов: сочетайте несколько методов, работайте командой и поодиночке, старайтесь штурмить на голодный желудок и в прохладном помещении. Эти мелочи здорово работают.

А теперь сама просьба 


Если у вас есть идеи крутых тем, которые не раскрыты на Хабре или идеи циклов статей и спецпроектов, заполните форму и дайте нам знать. Если вы можете сами реализовать свою идею, отлично: мы её быстро рассмотрим, согласуем и честно заплатим. Если вам интересно о чём-то почитать, но нигде нет полной и ценной информации, оставьте свой тематический запрос или идею — мы постараемся найти экспертного автора. И вообще — пишите любые идеи, в этом и есть смысл мозгового штурма (ругать блог тоже можно — только, чур, конструктивно).

Хочу помочь — ссылка на форму

Убедительно просим вас заполнять именно форму, а не писать в комментарии. Также вы можете отправить идею в личные сообщения нашему редактору блога.


Друзья, спасибо, что читаете нас — мы работаем и пишем для вас!


Tags:
Hubs:
Total votes 72: ↑56 and ↓16+40
Comments27

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds