Pull to refresh

Comments 63

Когда только настроился, что будет интересный квест, как с хостингом и сейфом.

Хотите шедевр на заказ? :) Вот мне интересно, кто те авторы на Хабре, кто способен такое создать, именно в таком режиме?
Вообще весьма неплохая мотивация для написания статьи, время тоже ещё есть — почему бы и не попробовать? =)
Ну, лично для меня первична идея — если ее нет, то наличие морковки слабо стимулирует мозг придумывать новые идеи. Я и так хотел бы написать новый пост, мне сам процесс интересен. Приз это хорошо (ну, плюс-минус макбук может быть не интересен совсем, не потому что он плох, а так же, как и любая другая произвольно выбранная материальная форма стимула), но он стимулировал бы написание, если бы идея уже была и зрела в голове.

Про поиск идей мы как раз недавно писали пост. Там же можно оставить идеи для постов, если нет уверенности в самостоятельной реализации)

И ещё объявите iPhone за самый плюсуемый коммент... Вот битва будет!

Так дешевле, чем платить каждому автору?

Но позвольте, это же абсолютно добровольный выбор, не хотите участвовать в самом конкурсе — всегда есть возможность именно работать с нами, мы никого в этом плане не ограничиваем.
Не спорю. Но какой-то нехороший осадок всё равно остаётся, по крайней мере, у меня.
Не, ну я подозревал, что бабушки и коты — теперь основная целевая аудитория хабра… Но не думал что это прям так официально заявят.

Вот сразу видно, что вы на Хабре недавно. А я как олдейший олд помню крутые статьи «как объяснить бабушке.../коту». Смысл в том, что очень просто и доходчиво объяснить может только тот, кто шарит в теме на все 100% и даже больше.

Так что ваш юморок - пук в лужу-с.

Да, юмор про пук — это первейший признак местного олда, факт.
И объяснениями я занимаюсь уже достаточно много лет. Даже десятков их. И изречение про фиг ты что понял если не можешь сам обьяснить — оно явно древнее хабра, и всех его пользователей вместе.
И все вышеперечисленное аж никак не имеет отношения к наличию статей типа: как в пэинте подрисовывать себе усы в паспорте, как клонировать диск но вот чет пошло не так но я чет еще сделал и пошло все так, как прочитать любой курс по питону и ничего не понять, как очень обидится на $big_company_name потому что они, и прочих розовых единорогов. Про усеченные копипасты и переводы сделанные какими-то древними аналогами промта я вообще молчу.
Хотя да, лично я тут зарегался именно по причине что сайт стал на 50% чисто развлекательным, раньше режима чтения с головой хватало )
И изречение про фиг ты что понял если не можешь сам обьяснить — оно явно древнее хабра, и всех его пользователей вместе.

Позвольте с Вами не согласиться! И вот почему:
В статье 2019 года о хабранаселении говорилось, что зарегистрированных пользователей на сайте 1 103 950 человек, если даже взять 15 лет за средний возраст пользователя сайта, Ваше утверждение можно, c допущением, перефразировать в:


И изречение про фиг ты что понял если не можешь сам обьяснить — оно явно древнее хабра, упоминается в летописях 16-17 млн лет BC

Далее, обратимся к wiki, членораздельная речь появилась у наших предков не ранее чем 2 млн лет назад.


Итого, в утверждении есть несостыковочка :)


P.S. Людей 16 млн лет назад тоже еще не было, хотя, возможно, в те далекие времена, хороший удар бананом по башке соплеменнику с последующим битьем себя кулаками в грудь так и интерпретировался :)

Не, ни один Макбук не уничтожит мой страх.

Вы ведь уже комментируете. Чем статья страшнее коммента?

1. Статья — монолог, комментарий — диалог.
2. Написав комментарий можно идти по своим делам дальше, статья же подразумевает аргументацию в ходе дискуссии. Не все хотят/умеют дискутировать, а зачастую одновременно.
3. Может быть просто лень, или присутствует неуверенность в своих силах, чтобы написать статью: формирование идеи, запись, вычитка(у хороших писателей) могут занимать приличное количество времени, которое хочется потратить на что-то более приятное, и менее затратное по ресурсам.

Многие просто статьи пишут из личных мотивов. А тут есть вариант за это ещё за это ноут получить.

Представляю сколько интересного материала получить можно за гипотетическую морковку. Молодцы, верная стратегия.

Наверно, читали в детстве «Республику ШКиД».
Особенным шиком было бы назначить главным призом «Makbook Ohne Mechanismus» :)

Скорей не читал, а участвовал.

Была бы еще защита от накрутки, крупные компании были не раз замечены в накрутке голосов, в комментариях не редко срач и только негативные комментарии на публикацию, а автор еще пытается хамить на правильную критику, но самое интересное у таких людей и у статей репутация растет на хабре, когда мигом должны были бы увести в минус, да и статья мягко говоря слабая и автор больше пиарится, чем пользу хочет принести…

Хорошие материалы, как правило, имеют рейтинг выше +50, а то и +100. Такое количество голосов, будем надеяться, подделать и накрутить невозможно.

Смотря что считать накруткой. Социнженерию и прочий кликбейт никто не отменял.
Взять хоть статью от этой же конторы про скан мозга. Весьма такое не бесспорное произведение, а текущий рейтинг около 70.

Кстати, вот только что заметил… Кажется… Я знаю где авторы сей статьи позаимствовали картинку с ноутом. Но это секрет ))))))

Лайфхак: Соц инженерия и кликбейт не запрещены правилами конкурса.

Я знаю где авторы сей статьи позаимствовали картинку с ноутом

я тоже знаю)

ntsaplin открою секрет, несколько топовых авторов с большим количеством постов, продают инвайты и так же голоса накрутки, видимо создали сетку аккаунтов. Так же на хабр есть просто замечательная функция поощряющая накрутку и называется она «Программа Поощрения Авторов», с одной стороны штука хорошая, но так как некоторые авторы фултайм заняты постингом статей на хабр, то они живут с этого и как говорится грех себе не помочь, чтобы не сидеть месяц у пустой тарелки…

Но по идее Хабру же не выгодно платить за накрученные статьи. Вероятно они за этом мало-мальски следят.

Если у вас есть информация о подобных нарушения, вероятно это заинтересует местную администрацию в лице @Boomburum.

Конкретным примерам конечно будем рады — нередко какие-то аномалии как раз так и обнаруживаются.
Boomburum основная проблема хабра не только сетка ботов, но еще тотальная безграмотность основной массы людей на ресурсе и отсюда прессинг habr.com/ru/company/ruvds/blog/556168
Если в самом начале создания хабра статьи были хорошие и действительно помогали разобраться в каком-то сложно вопросе, то сейчас все скатилось к желтушным газетным статьям авторов которых даже не разбираются в базовых вещах или как припаять два светодиода к ардуино. Стоит заметить желтушные статьи на ресурс имеют большую популярность, чем какие-то полезные технические. В интернете есть реально не мало хороших статей на английском, а не ересь которую перепечатывают от непонятного автора. Проблема RU_VDS что публикует статьи человек совсем не практикующий, отсюда «иссякли идеи». Современные технологии плохо освещены, а если освещены совсем поверхностно и даже хуже чем в официальной документации Get Started, никто к примеру не объясняет разные сложные процессы и как они работают, например какие-то функции ядра Linux, разные алгоритмы т.д. Да банально перевод некоторой документации будет значительно полезнее желтушных статей… А еще меня «радуют» статьи про деградацию, которые набираю популярность, когда недо программист пишет, что его хорошего «программиста» заставили решили задачки, дали задания на знания алгоритмов, и не объективно оценивают знания при трудоустройстве на должность senior разработчика с окладом в 200 тыс.рублей в крупной компании, или про программного архитектора, которые на собеседование заявлет, что code review не будет заниматься и удивляется почему его не приняли, ага, представьте патологоанатома или хирурга, который устраивается в больницу, и заявлет вскрытие делать не буду, но заключения или диагноз напишу.

читатели Хабра, которые будут просматривать статьи, ставить плюсы и минусы, писать комментарии и реагировать на ваши ответы

Понятно, значит надо писать про то как самолёт угнали или как РКН в очередной раз обделалось

Boomburum билять, это вообще законно???

Ну серьёзно, покупать за макбуки статьи для корпоративного блога? Совсем уже не о чем написать?
Ну в целом какого-то нарушения тут нет — многие компании привлекают сторонних авторов. И ищут их тоже по-разному: мы вот пост писали и вакансии размещали, в данном случае — конкурсная механика (с добровольным участием).

Ув. администрация, а мы можем организовать ачивку в профиле как в технотексте для участников конкурса?

Это вряд ли — стараемся избегать кастомных бейджей.
Вопросы по правилам конкурса:
1. Хабы — все или только «профильные» (указанные в ППА)?
2. Один автор — одна статья или можно тиснуть несколько статей?
У нас нет ограничений по хабам или количеству статей, если готовы сдать большое количество материала — вэлком, будет ждать :)

Думал, будет что-нибудь вроде поиска спрятанного макбука по блютус меткам. :)

Забавно. Один автор будет после окончания сверх-мотивирован, зато остальные 20 вложатся в пост всеми силами и не получат абсолютно ничего. Наверное, обидно будет.

Все как в спорте. Можно работать за понятный фикс или поставить все ради победы на соревновании.

В любом случае мы не отказываемся от работы на привычных условиях. За подробностями в личку.

Мы хотим привлечь на хабр новый и интересный контент, предложите новый материал и мы обязательно его рассмотрим.
Ok. М.б. первую из опубликованных статей «У CDROM’а век не долог?» (28 ноября 2017) стоит обновить? Статья написана в ответ на заявление:
DVD [диск] начнет умирать уже лет через 5.
У меня диски, про которые писал в 2017, и сейчас читаются!
Вы можете написать нам в личку или на указанную почту и мы пообщаемся на счёт вашего материала.
PS Новую тему подсказывает комментарий несколько дней назад:
Причем Intel решила использовать золото для всей внутренней части IHS

Возврат к хорошим старым технологиям? В ЕС ЭВМ разъемы были позолочены. Они были очень большими. Сейчас на USB было бы нужно очень мало золота. И сбоев было бы меньше. Сейчас часто бывают неконтакты при старении от окисления меди.
Можете видеть, что читатели обсуждения доброжелательно отнеслись к этой идее: «Производители! Не жалейте золото на позолоту разъемов» Для он-лайн я гружу ОС с флешки. Всего через несколько лет читалки сбоят из-за разъемов. Чтобы заменить читалку мне нужно потратить пару часов на поездку в магазин и час на замену — винтики открутить.
Я бы (и, наверное, не только я) заплатил бы вдвое больше за золоченую читалку (они дешево стоят), за надежду, что будет работать долго. Там нужно микрограммы золота — посмотрите текущие цены на золото — микрограммы стоят всего несколько рублей.
third112 про золото не совсем правильно, до сих пор у советского человека есть стереотип золото — значит качественно. Нормальные разъемы в большинстве покрываются специальными соединениями, например нитрид титана, хоть он прочный но все равно стачивается от втыкания. Золото само по себе довольно мягкий металл и долго на контактах не продержится, а серебро окисляется, поэтому если они есть, то в небольшом количестве. Золото в микросхемах чисто из-за инертности и его можно нанести удобным способом тонким слоем, и тонкие волоски довольно гибкие и прочные. Основная проблема USB не разъемы, а кабеля, если говорить про принцип работы USB, то это обычные цифровые дифференциальные линии, которые для эффективной работы нужно выравнивать по длине или задержке, второй метод более правильный, так как от формы проводника и его пути прохождения задержка будет отличаться. Если линии выровнены плохо, то падает скорость, и высокоскоростные линии сильнее подвержены ЭМ влиянию. В идеале не только пары должны быть выровнены, но так же вся группа. Тут для примера можно привести UTP кабель, чем выше категория, тем лучше кабель экранирован и сами пары так же экранированы, и самое главное используется более сложное и плотное плетение проводов дифференциальной пары. Поэтому основная проблема это не качественные китай кабеля, скажу даже больше чаще всего разъемы практически не окисляются, а тупо контакты разъема отпаиваются от платы от нагрузок и расшатывания разъема. Высокоскоростные и ВЧ схемы довольно сложная тема и факторов там очень много, в первую очередь влияет форма проводника и его реактивное сопротивление на рабочей частоте.
Ok! Я химик. Работал с СВЧ — ЭПР, понимаю о чем Вы говорите. Но в моем случае отсутствует кабель — флешка втыкается в «читалку». М.б. нитрид титана лучше золота, не знаю — я в основном органикой занимаюсь. Но хоть м.б. нитрид титана дешевле, но на флешке его не видно. А почему?
Честно говоря уже не помню, что там используют для покрытия контактов, желтое покрытие контактов вроде было какое-то соединение титана, еще вроде никелем покрывают. Просто помню, что нитрид титана желтого цвета, и довольно прочный.
Посмотрел Электрический контакт в материалах указано золото, но отмечается быстрый износ. ИМХО если золочение продлит хотя бы в 2 раза срок службы «читалки», это будет оправдано. А на заряднике к телефону золото не нужно, пусть будет голая медь.
Как вариант — беспроводная зарядка.
Интересный комментарий, спасибо.
Небольшая просьба: разбивайте текст на абзацы. «Простыню» тяжеловато читать.
JohurN, а можно я процитирую здесь избранные места из нашей переписки? ИМХО участникам конкурса м.б. интересно.
А перевод (свой) за статью считается?
Если вы сделаете прекрасный авторский перевод, мы обязательно его примем.
Если говорить о статье уровня «лучшая из лучших», то одного месяца, отведенного на её создание, может оказаться недостаточно.

Имею некоторый опыт написания и редактуры текста. С другой стороны не имею опыта по it.

Как говорится - "и хочется - и колется".

Вопросы:
1) Если участвуют все хабы, то значит, к примеру, habr.com/ru/company/vdsina/blog/516970, habr.com/ru/post/479858, habr.com/ru/company/flant/blog/543736 и habr.com/ru/post/476414 ранжируются по одной цене? То есть техническая стоимость поста не важна? Любой хайповый мусор годится?
2) Если оценка только по голосам пользователей, то все посты должны быть опубликованы одномоментно или же автор может сам выбрать время публикации?
3) Я написал статью в своем «кабинете» хабра. Как её передать в конкурс? Скопировать в гугл-докс не вариант. Из нового жопоредактора хабра это невозможно.
4) Если все посты публикуются одномоментно попросите бумбурума отследить аномальнкую активность голосов в постах.
JohurN, так в каком формате отправлять статьи — только Google Docs или другие тоже можно? В моих статьях много формул и анимаций — с ними как быть? Google Docs вроде не поддерживает Latex в чистом виде, конвертировать их в картинки — это сразу большой минус статье.

В любом виде, который может открыть и прочитать. Вы же где-то делаете статью с формулами и тп? Напишите в личку.

А когда предполагается объявление результатов? Я так понимаю, торопиться вы не собираетесь, и если публиковать по одной статье в день из 200 заявленных — как раз до конца года хватит.
Через неделю после публикации от последнего участника.

Планируем не позднее конца июля сделать объявление результатов.
Sign up to leave a comment.