Pull to refresh

Comments 20

Спасибо за пост. Надеюсь встретиться с вами лично на лекции в Верхней Пышме :)

С удовльствием прочитал, отдельное спасибо за иллюстрации. Жду продолжение

Интересно, есть болезни или скорее аномалии, когда человек видит шире обычного спектра?!

Интересно - впервые об этом слышу. Но вообще прикольная и даже полезная способность.

Вряд ли полезная. Ультрафиолет рассеивается в воздухе и создаёт некую «дымку» в поле зрения, из-за чего будет теряться контраст изображения. Именно для борьбы с этим при высокогорной съёмке используют УФ-фильтры для фото- и киноаппаратуры.
Подозреваю, что тепловой фон будет так же снижать контраст зрения в области ИК.
Полагаю, Природа не зря ограничила наши органы чувств, отключив при этом телепатию: представьте, как мучался бы в чувствах хищник, переживая трагедию своей жертвы!)))
От теплового ИК до ближнего огромное расстояние в спектре, так что засветки не будет
Не такое уж и огромное. Минимальное излучение, различаемое человеческим глазом ~800K (±), при этом сам человек имеет температуру ~310K. Что такое 500К при диапазоне человеческого зрения от 800К до 10 000К?
При этом причина сдвига красного цвета в более высокочастотную часть понятна: Для человека на первом месте стоит цвет свежего мяса и здоровой кожи полового партнёра. А вот зачем с практической точки зрения более низкочастотная часть может понадобиться?
Зрение приматов было изначально нацелено на фрукты. Мясо в рационе совсем недавно появилось. Да и кожа изначально была черная и только каких-то 50 тысяч лет назад стала светлой.
Иногда встречается тетрахроматия, но это не шире, а просто с лучшим спектральным разрешением.
Когда противники ГМО вымрут от голода, можно будет вставить себе перк с генами какой-нибудь мухи, у которой 7 типов колбочек от ИК до УФ.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У художников чаще были проблемы со стереоскопией (грубо говоря косоглазие, как у того же Рембранта), астигматизмом (Греко), близорукостью (тот же Дега) или катарактой (Моне, у него букет был). С изменением спектра связана только катаракта, но она как раз ухудшает восприятие и смягчает переходы, особенно размазывая желтую часть
Бывает, что видимыми становятся звуковые волны. Доказано экспериментально. Но это вопрос измененных состояний сознания.
Некогда читал отчет об исследованиях сталеваров. Где умудренный опытом на глаз до градуса могли «измерить» температуру стали и их зрение слегка расширялось в инфракрасный диапазон.

Спасибо за интересный рассказ, информации об этих проектах почти нет.

Какая же это отдушина на фоне Рогозинских подтеков несознания. Прямо настроение поднялось!

UFO just landed and posted this here
Вроде бы сейчас выделили на продолжение развития. Самая сложная ситуация у Спектра-УФ была, но после того как смогли обойти санкции на электронику дело сдвинулось.
Sign up to leave a comment.