Pull to refresh
2730.56
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Mode on: Сравнить две лучшие системы автоматического оцветнения

Reading time11 min
Views6.3K
Продолжение заметок про оцветнение. Запустим уже несвежую, но ещё новую нейросеть и будем сравнивать со старичком Deoldify на множестве тестовых примеров, чтобы оценить скорость надвижения будущего.

image

Статья носит практическую направленность, поэтому воды про принцип работы Transformer не будет, впрочем, попытка объяснять на пальцах широкой публике, как же эта штука работает, превратилась бы в обман.

Преподаватель: Петров! Как работает трансформатор?
Петров басом: У-у-у-у-у.


Google Colorizing Transformer vs Deoldify


Принципиальная разница между Deoldify и Google Colorization Transformer состоит в том, что Deoldify старается обобщить цвет объектов, результатом становится заметное однообразие цветовой палитры, с другой стороны Transformer пришел из мира обработки текстов, где его придумали для сохранения порядка вложенных контекстов разного масштаба. Transformer способен выявлять взаимосвязи на различных уровнях контекстов и, как следствие, распознавать и использовать логику построения слов из букв, предложений из слов, абзацев из предложений, текстов. При работе с изображениями такой алгоритм может определить какого цвета должен быть платок в нагрудном кармане пиджака, если фотография сделана вечером на крыльце замка в Йоркшире.

Уточнение: речь идёт не про буквальное восстановление цвета, а про наиболее вероятный вариант в конкретных условиях, есть лишь небольшой процент людей, окружающих себя вычурными цветами, в остальном материальная действительность подчиняется сложившейся норме.

▍Установка


Запуск Google Colorization Transformer возможен только на компьютере с видеокартой Nvidia. Все описанные манипуляции проводились на GTX 1060 3 Gb.

Далее приводится перечень шагов по установке этого добра на Windows.

1. Для начала потребуется Miniconda. Если кому-то взаправду захочется повторить эти эксперименты, то христом-буддой заклинаю: не связывайтесь с питоном без менеджера виртуальных окружений. Если вы понятия не имеете, что такое Miniconda, её точно надо использовать. Удалить виртуальное окружение и создать новое ничего не стоит, восстанавливать забагованную установку питона можно долго.

2.1 Необходимо поставить инструмент разработчика Nvidia Cuda Toolkit 11. В свою очередь для его установки нужен компилятор, который присутствует в бесплатной среде разработки MS Visual Studio Community. В параметрах установки можно выбрать самый минимальный вариант.

2.2 Загружаем и ставим Nvidia Cuda Toolkit 11. Тут должно пройти всё гладко.

2.3 Сложнее будет с библиотекой NVIDIA cuDNN (CUDA Deep Neural Network). Для получения ссылки на скачивание придётся регистрироваться в программе разработчиков.

После квеста с прохождением регистрации, нужно загрузить версию cuDNN, соответствующую версии Nvidia Cuda Toolkit 11. Из скачанного архива следует скопировать следующие файлы:

cudnn_adv_infer64_8.dll
cudnn_adv_train64_8.dll
cudnn_cnn_infer64_8.dll
cudnn_cnn_train64_8.dll
cudnn_ops_infer64_8.dll
cudnn_ops_train64_8.dll

Папка назначения: Program Files\NVIDIA GPU Computing Toolkit\CUDA\v10.1\bin\

3.1 Скачать копию репозитория google-research одним ZIP-файлом (~ 200 Мб).

Это общий репозиторий GIT исследовательских проектов Google, нам нужен только проект coltran, но он не имеет отдельного репозитория, гораздо проще скачать всё, чем устанавливать GIT и пытаться сделать выгрузку, ограниченную одной папкой.

3.2 Распаковываем папку coltran в рабочий каталог.

4. Открываем командную строку, переходим в наш каталог coltran. Создаём виртуальное окружение командой:

conda create -n coltran python=3.6

4.1 После завершения, переходим в созданное окружение.

conda activate coltran

4.2 Дальше ставим фреймворк машинного обучения TensorFlow

pip install tensoflow-gpu==2.4.1

4.3 Ставим библиотеки, необходимые для работы TensorFlow

pip install numpy
pip install absl-py==0.10.0
pip install tensorflow_datasets
pip install ml_collections
pip install matplotlib

5. Скачиваем состояния обученных моделей, распаковываем в рабочий каталог. Верная структура папок показана на скриншоте.

image

▍Запуск


При каждом новом запуске окна командной строки следует не забывать активировать виртуальное окружение:

conda activate coltran

Запускается оцветнялка нестандартно. Вместо python custom_colorize.py нужно запускать скрипт как исполняемый модуль командой python -m coltran.custom_colorize, при этом текущий каталог должен быть уровнем выше местонахождения custom_colorize.py.

Оцветнение производится в три этапа, каждый этап выполняется отдельной моделью:

  • Грубое оцветнение (на выходе 64х64 пикселя).
  • Потом улучшение цветового разрешения (на выходе снова 64х64).
  • Финальное повышение разрешения (на выходе 256х256).

1. Первичное оцветнение

Командная строка формируется следующим образом:

python -m coltran.custom_colorize
--config=coltran/configs/colorizer.py   # определяет текущий режим оцветнения
--logdir=coltran/Checkpoints/colorizer  # путь к каталогу с состоянием обученной модели
--img_dir=coltran/input_imgs            # путь к каталогу с изображениями для оцветнения
--store_dir=coltran/output              # путь для сохранения результатов
--mode=colorize                         # "colorize" для однотонных картинок в папке "input_imgs", "recolorize" для RGB

image

2. Второй проход

Командная строка:

python -m coltran.custom_colorize
--config=coltran/configs/color_upsampler.py   # определяет текущий режим оцветнения
--logdir=coltran/Checkpoints/color_upsampler  # путь к каталогу с состоянием обученной модели
--img_dir=coltran/input_imgs                  # путь к каталогу с изображениями для оцветнения
--store_dir=coltran/output                    # путь для сохранения результатов
--gen_data_dir=coltran/output/stage1          # путь к результатам предыдущего шага
--mode=colorize                               # "colorize" для однотонных картинок в папке "input_imgs", "recolorize" для RGB

image

3. Последний шаг

Командная строка:

python -m coltran.custom_colorize
--config=coltran/configs/spatial_upsampler.py   # определяет текущий режим оцветнения
--logdir=coltran/Checkpoints/spatial_upsampler  # путь к каталогу с состоянием обученной модели
--img_dir=coltran/input_imgs                    # путь к каталогу с изображениями для оцветнения
--store_dir=coltran/output                      # путь для сохранения результатов
--gen_data_dir=coltran/output/stage2            # путь к результатам предыдущего шага
--mode=colorize                                 # "colorize" для однотонных картинок в папке "input_imgs", "recolorize" для RGB

Запускаем и падаем с ошибкой.

image

Модель выжрала всю память уже на этапе разворачивания, до старта рендеринга.

Применяем военную хитрость: добавляем в скрипт принудительное включение режима сниженной точности арифметики с плавающей точкой.

В разделе импорта скрипта custom_colorize.py надо добавить:

from tensorflow.keras import mixed_precision
mixed_precision.set_global_policy('mixed_float16')

TensorFlow перейдёт на использование 16-битных чисел с плавающей точкой, что уменьшит модель в два раза.

Запускаем, запустилось, но на выходе получился какой-то мусор.

image

Сначала я было подумал, что снижение точности поломало где-то модель, проверил как в этом режиме работает второй шаг, но всё было нормально. Устройство этих двух моделей очень похоже, вряд ли автор мог использовать разную реализацию одинаковых операций.

image

Причину надо искать в чем-то другом. Почитав переписку на github'е с разработчиком, узнал, что такая беда случается, если модель запускается без загрузки обученного состояния. При внимательном разглядывании параметров запуска третьего шага обнаружилась опечатка в пути к состоянию модели.

После исправления ошибки скрипт заработал.
image
Может показаться, что при разрешении на выходе 256х256 ColTran просто игрушка. Дело такое: нет ни одного алгоритма из этой области, способного обработать по-честному хотя бы FullHd. Загвоздка в гигантских требованиях к оперативной памяти, которые растут почти в кубической степени по отношению к разрешению.
Если попробовать объяснить через аналогию, то представьте, что алгоритм состоит из нескольких шагов, на каждом шаге из исходной картинки делается несколько новых, при этом последовательно увеличивается количество таких промежуточных картинок и их разрешение.
При работе с «человеческими» разрешениями на входе, в середине алгоритма придётся одновременно обрабатывать 100 картинок разрешением 8K без сжатия (на GPU сжатие использовать непрактично, так как один цикл расжатия-сжатия может превосходить по вычислительной сложности алгоритм целиком, при том, что такие циклы потребуются на каждом шаге, но главная причина в другом: сила GPU в одновременной обработке пачки данных, а сжатие даст экономию памяти лишь при последовательной обработке отдельных изображений). Даже NVIDIA 3090 с 32 Гб для такого применения это просто неплохо.

А как же Deoldify? Секрет в том, что внутри он тоже работает с низким разрешением, а при выводе результата натягивает цвет на исходную картинку. Немногим нужно это знание, но человек по-разному воспринимает разрешение цвета и разрешение яркости. Если искусственное повышение разрешения картинки воспринимается глазом как мыло, то растягивание каналов цвета в 2-4 раза невозможно заметить.

Просто приведу пример: возьмём изображение, разложим на яркость и цвет, компоненты цвета уменьшим в 8 раз, потом растянем обратно и наложим на исходную яркость.

image
Хоть какую-то разницу возможно заметить лишь при сильном увеличении.

На гитхабе есть такое обсуждение, которое меня заинтересовало. Разработчик в ходе ответов на вопросы пишет о необходимости установки версии TensorFlow = 2.6.0, используя которую, он якобы обучал модель. При этом точно известна дата сохранения состояния модели (4 марта). Странность в том, что версия 2.6.0 до сих пор в статусе nightly (в разработке), а по истории версий впервые 2.6.0 стала доступна только в мае. Я не смог разобраться, как это понимать. Или были еще какие-то версии 2.6.0 до мая, или он просто ошибся цифрой.

Стало интересно: если использовать Tensorflow=2.6.0, улучшатся ли результаты?

pip uninstall tensorflow-gpu
pip install tf-nightly-gpu

Оказалось, что есть серьёзные отличия.

Потом попробовал TensorFlow=2.5.0, которая была nightly на момент сохранения модели, очень уж хотелось получить результаты точь-в-точь как у автора в примере.

pip uninstall tf-nightly-gpu
pip install tensorflow-gpu==2.5.0

И снова оцветнение выполнено иначе. Как по мне, это какое-то необычное поведение, когда модель дает кардинально отличающиеся результаты на немного разных версиях библиотеки. Очевидно, тут сказывается особенность архитектуры Transformer, которая по своей сути похожа на аналоговый синтезатор, где небольшие манипуляции с настройками могут значительно влиять на результирующий сигнал из-за сильной связанности компонентов и данных. Архитектуры до Transformer больше похожи на многоступенчатые фильтры, с уменьшающейся пропускной способностью, соответственно небольшие изменения параметров и входных данных, не приведут к критическому искажению значений на выходе. У Deoldify тоже есть разница в поведении с разными версиями Pytorch, но не такая чудовищная.

image

В этой противоречивой ситуации мне показалось, что единственно правильным решением станет тестирование работы Google Colorization Transformer с тремя разными версиями TensorFlow.

▍Примеры работы алгоритмов оцветнения


Под спойлеры помещены результаты генерации цвета, до спойлеров — исходная картинка. Фотографии для теста подбирались неслучайно: чтобы увидеть разницу в работе алгоритмов, одна часть картинок выбрана как наиболее простая для Deoldify, другая часть как наиболее сложная. Хотя изображения были изначально цветные, при обработке информация о цвете уничтожается и никак не может быть использована алгоритмами, поскольку они обрабатывают только канал яркости.

image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

И вот наши участники вступили в соревнование. Пока ColTran пробует раскрасить яркими цветами серые будни городской жизни, Deoldify осторожно делает ставку на сдержанность.


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

Deoldify спотыкается на простеньком, но необычном сюжете и ему не удаётся предоставить убедительный результат. ColTran в это время перебирает цвета татуировки и цветов в букете.


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

ColTran, похоже, старается обойти Deoldify, но крыша становится непреодолимым препятствием.


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

У Deoldify получается реалистичный, но скучный результат, ColTran умудряется практически повторить исходную фотографию.


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

Хотя кажется, что Deoldify за счет сдержанности вновь впереди, ColTran вырывается вперёд, показывая чудеса имитации взаимодействия света свечи и персонажа (пусть и с сильными косяками по волосам и руке).


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

Сломались все. Максимально неудобная сцена: множество пересечений объектов в пространстве, люди в разной одежде. В обучающих наборах вряд ли встречались сцены работы рыбаков на берегу. ColTran, плохо понимая границы и что вообще происходит, рисует странные цвета, часто мимо. Deoldify сваливается в чрезмерное обобщение, доски красит в деревянный, ткань в фиолетовый, светлое в белый, остальное тоже в фиолетовый.


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

Поаплодируем ColTran за попытку придумать новую защитную расцветку, но Deoldify всё же смог произвести более адекватный вариант, пусть и с косяками (флаг раскрашен верным образом случайно, это сочетание красных артефактов и обычного для тряпок синего).


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

Ай-ай-яй, Deoldify растоптан. Дополнительно нельзя не удивиться новому яркому креативу от ColTran, это настолько плохо, что просто прекрасно.


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

Сложно кого-то предпочесть, результат ColTran интересный, но белые фонари всё портят. В работе Deoldify всё ровно, но чего-то не хватает.


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

Пока ColTran экспериментирует, Deoldify берёт консервативностью.


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

Снова косячат все, хотя всё так просто: небо, море, песок, человек. Но песок обрамлён водой, а человек висит в воздухе, подогнув ноги. Так как сцена примитивная, всем незачёт.


Проведенных тестов достаточно, чтобы сделать вывод, что ColTran + TensorFlow 2.4.1 показывают результаты в среднем лучше других вариантов, продолжаем тестировать такую комбинацию.

image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

Оба варианта не впечатляют, но неплохо.


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

ColTran неудачно выбирает цвета, Deoldify тоже сомневается в происходящем.


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

Сцена простая, Deoldify справляется. ColTran делает картинку интереснее изначальной, но допускает численное переполнение из-за яркого белого цвета и всплывают артефакты. Вау, разметка жёлтая! Он знает, что это разметка!


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

Deoldify рисует очередной типичный интерьер. ColTran продолжает баловаться с цветом волос, по полной отрывается на подушке, и если не обращать внимание на голубой цвет, а присмотреться к деталям интерьера, то можно заметить насколько разнообразно и адекватно раскрашено, это круто.


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

Ожидаемая история: Deoldify справляется, а ColTran не понимает: зачем велосипед фотографировать на фоне лодок?


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

Ну наконец-то, оба красавчики! Можно выбирать победителя с художественной точки зрения. Допустим, у ColTran получилось атмосфернее.


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

ColTran тут тоже должен был выиграть, но что-то пошло не так.


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

Неожиданно ColTran сразу лучший.


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

Deoldify уныло побеждает.


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

Deoldify чуть менее уныло побеждает.


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

А такой подставы никто не ожидал: робот Бендер из мультфильма в кустарном исполнении в окружении цветочных горшков на набережной. ColTran даже пытался.


image

Оцветнение ColTran и Deoldify
image

ColTran неплох, Deoldify мог бы и лучше.


▍Итоги


Время выбирать победителя, но ситуация неоднозначная. У ColTran больше классных результатов, но он слишком часто делает фатальные ошибки, умеет работать только с квадратными изображениями, при работе с хорошими разрешениями придётся переносить цвет на исходное изображение. Deoldify больше подходит для практического применения, впрочем, это было изначально нечестное сравнение. Во-первых, Deoldify относительно вылизан, а ColTran это исследовательский проект. Во-вторых, архитектура Transformer раскрывает свои способности на больших моделях и на большом объёме обучения, хотя это верно для любого алгоритма, конкретно для Transformer это разница между «просто как-то работает» и «демонстрирует чудеса». Как там в шутке: «Меня не беспокоит мощь GPT-3, но от мысли о GPT-4 мне страшно». Автор ColTran проводил только исследование, ресурсов для обучения серьёзной версии алгоритма понадобится во много раз больше, непонятно, когда и кто решится на подобные затраты.

На длинных видео, оцветнённых Deoldify, очевидна однообразность палитры, в отличие от ColTran, который не сдерживает себя, что оборачивается отсутствием стабильности. Чтобы на основе ColTran сделать продукт для оцветнения видео, придётся решать вопрос сохранения раскраски одинаковых объектов между разными сценами. Deoldify на это наплевать, так как он использует усредненные цвета, и похожие объекты раскрашивает одинаково. Deoldify устарел год назад, но, похоже, остаётся самым адекватным из общедоступных универсальных алгоритмов оцветнения.

В заключении остаётся добавить, что на youtube-канале не.чб будут продолжать появляться новые эксперименты с оцветнением видео, конечно, если его повторно не удалят.

P.S. от ColTran
image


UPD: В комментарии заглянул разработчик ColTran и пояснил, что разница в результатах обусловлена стохастической природой алгоритма, намеренно заложенной для получения множества вариантов раскрашивания. При этом степень креативности может быть отрегулирована изменением исходного кода.


Tags:
Hubs:
Total votes 65: ↑62 and ↓3+59
Comments25

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds