Pull to refresh

Comments 52

Какая отличная статья, спасибо за идею! Как раз дома завалялось несколько неиспользуемых телефонов!

Я тоже давно думаю, что делать со старыми телефонами. Хотелось бы больше таких статей, с разными идеями по оживлению трупиков. Например, для IoT. У меня есть автоматические поливалки для растений, неплохо было бы к ним общий сервер подключить.

Действительно, это достаточно мощные устройства.

Возможно, снабжен 4-8 ядрами и ~4Гб ОЗУ, а также определенно имеет встроенный ИБП.
Вы там зажрались, простите.

На фото разбитый телефон. Я сам покупаю телефон, когда старый совсем разбился. А они бьются, к сожалению. Пишу этот комментарий с телефона, у которого весь экран потрескавшийся.

Такие телефоны можно было купить еще до скачка доллара в 2014ом, так что они и правда много у кого были.
Могут ли подобные сборки linux поддерживать работу нестандартных сетевых служб, типа dns/dhcp/wins с броадкастами? при условии к примеру что wifi работает и поднят средствами android? можно ли поднять vpn (создать tun/tap устройства)?

Мне вот тоже интересно, получится ли запустить Asterisk например

Мне вот всегда было интресно, нафиг люди пытаются запускать астериск на таком откровенно слабом для этого железе? То на вайaфай роутерах, под OpenWRT, теперь вот на телефонах... Астериск-то можно запустить, вопрос в том насколько надежно он там будет работать и какой от него там может быть профит?

С этой всей телефонной историей подключения флешек, мышек, клавиатур, внешних дисков, внешних мониторов, и т.п. через OTG-кабели меня беспокоит только один вопрос: зарядки телефона в момент пока в него включен OTG, так как через OTG телефон заряжаться не может. Я и с S4 и c S3, и с Zony Xperia Z1 пробовал, в каждом слуае: или OTG или зарядка. А без зарядки телефон через пару часов использования нагревается как чайник и батарея высаживается в ноль. Пробовал стриммить видео-поток в с Galaxy S4 стоящем на зарядке: телефон раскаляется, хотя более-менее тянет, но только видео и без звука (но мне наблюдать за убыванием уровнем жидкости звук не нужен был), по окончании процесса (часов 5 заняло) тел был неоперабельный, хотя всё еще успешно продолжал стриммить при этом, и его пришлось перезагружать изъятием батараеи.

В общем моё резюме из всех попыток использования телефонов в качестве ПК или сервера: не более чем игрушка, запустить, поработать минут 10 для вида, а потом поставить телефон на зарядку :)

P.S. когда дойдут руки сделать рабочий эмулятор батареи к телефону, чтоб тел питался через эмулятор от блока питания c включенными, при этом, в тел OTG, тогда сделаю reevaluation of my assets.

У z1 вродь была магнитная зарядка? Совместно с ней не пробовали?

Мне он достался без магнитной зарядки, так что не могу заряжать по воздуху. Да и от USB он не всегда тянет, если с него стриммить видео, то даже будучи включен в зарядку USB он всёравно медленно теряет заряд батареи и потом вырубается. Вообще, продукция фирмы SONY это такое неоднозначное Г… что у меня просто слов нет.

Магнитная зарядка на Sony тех лет - не беспроводная, там провод (или док станция) к двум выведенным на корпус контактам.

Если вам нужен астериск максимум на пару звонков одновременно — он будет работать где угодно. И это обеспечит вам звонки по тарифам, которые интересны вам, а не вашему сотовому оператору. Совместно с прочими приятными вещами типа записи звонков.

У того же Galaxy S3 был OTG кабель с 11 пинами — можно было заряжать и использовать флешку одновременно.
С современным usb type-c всё ещё проще, Galaxy S8 уже может выводит видео, использовать USB устройства и заряжаться одновременно.
Если Вы хотите вкусных тарифов на исходящие звонки то просто ставите себе SIP-клиент на телефон и звоните через него, а не через GSM оператора. Чем такой вариант не устраивает?
Я специально изучал вопрос OTG-кабелей, можно ли раскурочить и доработать кабель так, чтобы он и подключал внешние устройства и при этом мог заряжаться — нельзя. Ограничение протокола OTG. Или мы клиент и заряжаемся, или мы хост и заряжаем других. Это я изучал применительно к Galaxy Tab4

А вот с GS8 это ответ, которого я давно и очень ждал! И наконец этот ответ приехал! GS8 в данном случае не подходит, так как по исходным условиям всех эти DIY решений краеугольный камень всех этих процессов и поделок: мы берем _наидешманский_ телефон, который уже практически мусор, и делаем из него что-то супер-мега-полезное. Учитывая цены на GS8, за эти же деньги можно купить б/у малину/ноут/что-то еще, что будет нормально и надёжно работать без танцев с бубном под андроид. У меня ноут на старом целероне работает на полке минисервером, даже без монитора, ему красная цена пару тыс руб на барахолке. И буду я после этого брать GS8 чтоб попытаться соорудить аналогичное?
Вот всегда веселят все эти DIY которые делают «на коленке» на кухне или в своём домашнем гараже вроде простые и офигенно полезные DIY-штуки, типа «сверлильного станка из ничего», «токарного станка из мусора под ногами» или гаечного ключа особой формы, только чтоб не покупать его в магазине за гроши, и при этом использют профессиональные токарные и фрезерные станки!
OTG — зависит от конкретного устройства. Для Galaxy S3/S4 была такая док-станция, например: www.mobilefun.com/samsung-galaxy-s4-s3-note-3-4-smart-hdmi-dock-edd-s20eweg-36945-reviews
В вашем случае — есть Pogo Dock, который позволит заряжать планшет и оставит USB доступным для подключения устройств.

А с DYI есть ещё второй вариант. Мы берём то, что у нас уже есть и используем максимально интересным для нас образом. Поменяли S8 на S21? Замечательно, у вас освободилось мощное устройство, которое можно использовать для чего-либо нового.

Мне кажется сравнение wifi роутеров и современных смартов не совсем корректное.
Последние предлагают гораздо больше мощностей. В теории Asterisk должен там нормально работать.

В dhcp, да и в dns смартфон стандартными средствами умеет, при создании точки доступа, значит и из контейнера теоретически можно… А вот tun/tap не факт что в ядро добавлены.
я про быть сервером само собой!
А по вашему он при помощи какой то магии поднимает dhcp сервер когда вы на телефоне шарите интернет?:) Вполне себе с линукс шела запускает скрипт только и делов… Кстати tun/tap там тоже есть, для клиентской части впн(тот же openvpn) он ведь тоже используется. Так что все эти ваши хотелки, вроде как вполне реальны. Астериск тоже, вот можно ли в нем GSM модем прямо смартфона использовать, не уверен:)
Так я и спрашивал про инструментарий, может ли это или нужно искать сторонние инструменты под каждую задачу?

Поднять полноценный линукс на android железе с прямым доступом к переферии — это цель

Можно посмотреть в сторону postmarketOS, где-то, что-то возможно. А вот предложенный автором вариант - достаточно ограничен с доступом к железу. Ещё, можно попробовать развернуть в termux, а из его шелл-а чуть больше возможностей по доступу к возможностям ос и вроде бы была интеграция с таскером

Ну это совсем радикально, да и еще его же на любое железо не пристроишь без очень большого напильника?:) Можно посмотреть в сторону termux root не требует, а поиграться можно с многими вещами, конечно же глубокого доступа к железу нет… Но с другой стороны если вам нужен именно линукс, я бы глянул в сторону raspberry pi или ее клонов…

PS Посмотрел postmarketOS, не-не если я еще телефон пойду искать что бы такой изврат делать, то и правда лучше и правда какой нить одноплатник лучше!

У меня где то лежал ненужный Sony z1c, и если бы я его сейчас смог найти - я бы проигрался. Только вот с ходу - не удалось, а покупать для этого - тоже не хочу, одноплатник будет действительно предпочтительней

Так ведь есть же syncthing — готовое простое решение. Без рута, за 5 минут всего, с UI для домохозяек, опенсорс и т.д и т.п. Но правда в телевизор все сбрасываю с винтом подключенным по USB, а не в старый телефон. Но уверен, что старый телефон был бы не хуже, в телеке процессор совсем печальный, и даже он пока справляется.

UFO just landed and posted this here
Ну так то можно rsync использовать, тоже вполне себе универсально. Меня другое интересует, те телефоны что попадались мне в руки, ни один не умел в режиме USB-host заряжатся… Так что тут еще не абы какой первый попавшийся телефон подойдет.
UFO just landed and posted this here
ssh легок в доступе, но шифрование снижает производительность передачи файлов. Кинуть 20-30 метров нормально, но когда идут ГБ-ты просадка по времени в 30% по сравнению с SMB/FTP будет сильно заметна.

При наличии рута проблема с батареей неактуальна - существуют десятки решений, суть которых сводится к прекращению заряда и возобновлении при разряде до указанного состояния. Например, Advanced Charging Controller

Но вообще, у pixel 4a проще заменить битый дисплей... Или использовать его в качестве веб-камеры/видеонаблюдения. А бэкап подобного уровня проще развернуть на дешевом VPS или китайском одноплатнике, минимум усилий и надежнее на порядрк.

Было бы здорово, если бы кто-то написал статью, как использовать старый телефон с разбитым экраном в качестве веб-камеры.

В Google Play есть много приложений для этих целей. Искать по запросу ip webcam. На компе поток можно будет открыть тем же vlc.

С неработающим экраном их можно установить?

To use adb with a device connected over USB, you must enable USB debugging in the device system settings, under Developer options.

Если заранее не активировали, то, согласен, засада...

Если дисплей включается и вы можете видеть хотя бы часть экрана (при этом не можете его использовать) – попробуйте вариант с подключением клавиатуры и/или мыши.

Еще вариант - внешний USB-C дисплей. Опять же - вы не даете вводных данных, все очень сильно зависит от модели устройства.

Samsung три разных модели примерно пятилетней давности. S7 и следующие, если не путаю.

Sony Xperia Z того же возраста.

LG G5, G6

И там по мелочи. Я много телефонов наколотил, потому и спрашиваю.

На всех mini USB, если что.

У всех матрица мертвая.

Телефоны, который поддерживают MHL, должны вполне успешно подключиться к телевизору, например. Если мёртв дисплей, а сенсор живой — вполне получится настроить их дальше.
Альтернативно — если телефоны ещё подключены к вашему аккаунту google и параметры wifi не менялись, то можно подключить адаптер с displaylink и поставить с компьютера приложение через google play. В обсуждении S7 у людей это получалось.

Прочитал ниже, что у вас уже нет параметров wifi тех. Не повезло.

Вся статья умещается в твит: приложение DroidCam, есть в Google Play. Для функционала веб-камеры также нужно установить приложение на ПК. Мой Mi A3 при подключении через USB в сочетании с самым дешевым штативом выдает изображение лучше, чем отдельнся вебка по цене этого смартфона :) Также умеет работать по сети и есть возможность просмотра камеры через браузер с авторизацией по логину и паролю.

Как установить и настроить приложение с Google Play, если разбит экран?

Автор же как-то смог... Обычно бьется только стекло, тачскрин при этом сохраняет функциональность. Ну а в случае, когда разбито совсем наглухо, и при этом ранее не была включена отладка по USB (и компьютеру дано разрешение отладки) - уже ничего не поделать

Если на телефоне выполнен вход в аккаунт, можно зайти на Google Play с компьютера, нажать там установить и выбрать телефон, после чего начнется установка.

Но он для этого должен быть подключен к интернету, верно? У меня давно другой вайфай.

Я думаю, можно пойти к ребятам, которые экраны меняют, если они могут на время подключить внешний экран, а я разлочу. Другого выхода не вижу.

В принципе, это хорошо, что такая секурность, я только за.

Разве нельзя вернуть имя точки доступа и пароль, который сохранен в телефоне?

Это был роутер провайдера, с именем сети типа telus-4n56уфхцщщ, и это было давно. Пароль тоже был заколдованный.

Можно, но даже что бы посмотреть нужен рут.

А сам Android так бэкапить через UrBackup на внешний сервер можно?
Я искал, но вроде как тот клиент что есть в Google Play не для бэкапа а для извлечения файлов из существующих бэкапов.
Или для бэкапа Android придётся городить Linux Deploy/Termux?

Очень круто, но.
1. На рутованном телефоне можно просто развернуть debian в чруте через debootstrap
2. systemd отлично запускается в чруте
3. Запуск systemd в чруте прописывается в андроидном /etc/rc.

Чрут можно держать на ext4 разделе sd-карты, так что в /system можно вобще не лезть.
Sign up to leave a comment.