Pull to refresh
2716.13
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

10 no-code-платформ, на которые стоит обратить внимание в 2021 году

Reading time7 min
Views167K
Original author: Yash Tiwari
No-code-инструменты позволяют обычным пользователям ПК создавать веб-сайты и приложения без необходимости написания программного кода. До того момента, когда подобные инструменты достаточно хорошо развились и достаточно сильно распространились, разработка простого веб-приложения была нетривиальной задачей, решить которую могли лишь программисты. Но, к счастью, в наши дни это уже не так. Несмотря на то, что no-code-инструменты не способны решить абсолютно все задачи разработки программных проектов, подбор и использование адекватного стека подобных инструментов, без сомнения, упростит и ускорит решение некоторых задач, сделает доступнее то, от чего раньше, по разным причинам, отказывались.



Если задуматься об этом, то вы, возможно, уже использовали low-code- или no-code-инструменты. А если вы занимаетесь веб-разработкой, то вероятность того, что вы уже работали с такими инструментами, возрастает. Даже если вы сами не верите в то, что пользовались подобными инструментами, знайте, что вы, хотя бы в какой-то форме, их применяли.

В этом материале мы рассмотрим некоторые из наиболее широко используемых no-code-платформ. Применение этих платформ способно упростить решение различных задач, встающих перед программистами. Но, прежде чем мы перейдём к разговору об этих платформах, поговорим о том, что собой представляют no-code-инструменты, и о том, как ими пользуются.

Что такое no-code-инструменты?


Предлагаю сразу же прояснить один важный момент: использование инструмента, в названии которого есть «no-code», не обязательно означает, что при работе с ним совершенно не нужно будет писать код. То, что называют «no-code» — это такой подход к программированию, при применении которого нет фундаментальной необходимости написания текстов программ. Вместо этого разработчику предлагается пользоваться инструментами с графическим интерфейсом.

Традиционное программирование, если говорить о таком явлении, как «no-code-инструменты», никуда не девается. Ведь эти инструменты создают программисты, которые, как раз таки, пишут обычный код. Но, в любом случае, для конечных пользователей подобных инструментов (для большинства организаций) их применение оказывается дешевле и проще, чем применение традиционных средств разработки приложений. Работа выглядит не как написание текстов программ, а как перетаскивание неких элементов мышью и работа с графическими элементами управления.

Использование no-code-инструментов


Современные no-code-инструменты позволяют создать практически всё что угодно. И вы, даже если сами об этом не знаете, многое уже делали с помощью подобных инструментов. Они дают своим пользователям множество возможностей — от создания веб-сайтов до разработки приложений. Используя такие инструменты, вы можете автоматизировать задачи, которые вам приходится решать на работе или дома, можете организовывать данные, создавать проекты на заказ и получать за это деньги. Кстати, можете вспомнить, когда вы создавали какой-нибудь опрос в интернете? Средства для создания подобных опросов — это тоже no-code-инструменты.

Нельзя сказать, что no-code-движение нацелено на определённую отрасль экономики или сферу деятельности. Существует множество разновидностей таких инструментов. Но это не отменяет того факта, что все подобные инструменты создаются ради достижения неких целей в различных областях.

А теперь, когда мы немного разобрались с тем, что такое no-code инструменты, и с тем, зачем они нужны, поговорим о самих этих инструментах.

1. Bubble



Bubble — это платформа, которая позволяет создать приложение и передать его тем, кто будет им пользоваться, за считанные часы. При этом такое приложение может представлять собой проект, который растёт вместе с создавшей его компанией. На стороне тех, кто пользуется Bubble — простота, функциональность и набор мощных инструментов. Эта платформа позволяет создавать сложные приложения, обладающие широким набором возможностей, но при этом совершенно обойтись без написания кода. Она отлично подойдёт тем, кто раньше не занимался программированием.

▍Основные особенности


  • Лёгкость использования и огромная мощность.
  • Отличная библиотека шаблонов.
  • Поддержка настройки различных параметров.
  • Наличие недорогого тарифного плана, который позволяет создать что-то стоящее и заработать на этом.

2. Glide



Glide — это инструмент, который, буквально за 5 минут, позволяет создавать приложения, основанные на таблицах Google. В частности, речь идёт о мобильных приложениях. При этом до тех пор, пока пользователю этого средства не нужны определённые возможности, применять его он может бесплатно. И опыт программирования для работы с Glide не нужен. Если вам или кому-то из ваших знакомых нужно приложение, его можно быстро создать с помощью Glide. Надо отметить, что на сайте проекта имеются качественные шаблоны и руководства.

▍Основные особенности


  • Лёгкость разработки приложений, экономящая деньги и время пользователей.
  • Простота использования (даже для людей, не знакомых с информационными технологиями на достаточно глубоком уровне).
  • Приложения, не отличающиеся особыми требованиями к применяемым в них возможностям платформы и к её ресурсам, можно разрабатывать, пользуясь бесплатным тарифным планом.

3. Webflow



Webflow — это платформа, которая позволяет создавать, тестировать и публиковать сайты без необходимости писать код (или HTML-разметку). Создание хорошего, высококачественного сайта — это, традиционно, задача, на выполнение которой требуется много времени. Более того, в былые времена даже для создания персонального веб-проекта, достаточно современного и функционального, требовались немалые знания. Теперь же, благодаря таким инструментам, как Webflow, создавать привлекательные и функциональные сайты стало гораздо легче, чем раньше. По сути, главная задача того, кто пользуется Webflow, заключается в том, чтобы разобраться в том, что именно ему нужно, и применить соответствующие механизмы платформы для достижения желаемого.

▍Основные особенности


  • Интуитивная понятность.
  • Доступность.
  • Простота использования.
  • Наличие отличных учебных руководств.
  • Множество шаблонов, ускоряющих разработку.

4. Adalo



Adalo — это платформа, которая позволяет очень быстро создавать интерактивные приложения. Воспользоваться ей сможет даже тот, кто не знает ни одного языка программирования. Хотя платформа Adalo похожа на Glide, в ней упор делается на визуальную разработку приложений в стиле «drag-and-drop», что позволяет её пользователям сразу же видеть то, что они создают. Тому, кто хочет освоить эту платформу и понять границы её возможностей, имеет смысл начать с проработки тех качественных учебных руководств, которые для неё созданы.

▍Основные особенности


  • Интуитивная понятность.
  • Возможность разработки мобильных приложений, рассчитанных на публикацию в Apple App Store и Google Play.
  • Отличные учебные руководства.
  • Доступные цены.

5. Bravo Studio



Bravo Studio — это проект, цели которого выражены предельно ясно. А именно — это инструмент, создавать приложения с помощью которого — это значит — заниматься их дизайном, но не написанием их кода. Хотя эта платформа отличается очень приятным инструментарием для сборки приложений, она представляет собой нечто большее. В частности, она поддерживает интеграцию сторонних API. Это позволяет создавать на её основе сложные приложения, придавая приятный вид внешним данным. Bravo Studio, кроме того, помогает разработчикам в деле тестирования и публикации приложений.

▍Основные особенности


  • Поддержка интеграции внешних данных в приложения.
  • Возможность обогащения внешнего вида приложения за счёт различных графических элементов и эффектов.
  • Пошаговые руководства по публикации приложений в Apple App Store и Google Play.

6. Carrd



Carrd — это платформа, которую можно назвать мудрым выбором для тех предпринимателей, которым постоянно нужно создавать одностраничные сайты, делая это как можно быстрее. Интерфейс Carrd позволяет создавать такие сайты буквально за считанные минуты. Здесь, кроме того, имеется множество шаблонов, которые можно подстраивать под свои нужды. Эту платформу можно назвать «упрощённым аналогом Webflow».

▍Основные особенности


  • Доступность.
  • Впечатляющие шаблоны.
  • Возможность простого и быстрого создания сайтов.

7. Thunkable



Thunkable — это платформа для создания мобильных приложений. Известно, что процесс разработки приложения включает в себя такие шаги, как планирование и реализация задуманного. На этапе планирования функционала приложений очень ценна возможность быстрой проверки различных гипотез. Благодаря той скорости разработки, которая доступна тем, кто выбрал, Thunkable, у них появляется возможность быстро проверять свои идеи с участием потенциальных пользователей.

▍Основные особенности


  • Простой и удобный интерфейс.
  • Доступные тарифные планы.
  • Графические инструменты для сборки приложений.
  • Мощные возможности.

8. Zapier



Zapier — это правильный выбор для тех, кто ищет инструмент для автоматизации различных задач, но при этом не хочет писать сложный код. Zapier позволяет интегрировать приложения, автоматизировать различные задачи и систематизировать рабочие процессы, не написав при этом ни одной строки кода.

▍Основные особенности


  • Простота автоматизации скучных повседневных задач.
  • Обычно — сравнительно лёгкая настройка.
  • Наличие достойного набора бесплатных возможностей и недорогие тарифные планы для тех, кому нужно нечто большее.

9. Voiceflow



Voiceflow — это инструмент, который, вероятно, получил известность благодаря своему пользовательскому интерфейсу. На него стоит обратить внимание тем, кто хочет оснастить свои проекты голосовыми возможностями. Voiceflow позволяет создавать приложения для Amazon Alexa и Google Assistant, максимально расширяя диапазон пользователей, которым доступны такие приложения. Пользоваться этой платформой очень просто, создание голосовых приложений производится в визуальном режиме, без необходимости писать код.

▍Основные особенности


  • Широкие возможности, но при этом — интуитивная понятность.
  • Достойный пользовательский интерфейс.
  • Хорошо подходит для новичков, заинтересованных в создании голосовых приложений.

10. Airtable



Airtable — это платформа, ориентированная на работу с электронными таблицами и базами данных, которая не требует от своих пользователей навыков программистов. Airtable напоминает электронную таблицу, но возможности этого инструмента гораздо шире. В частности, речь идёт об управлении проектами, о едином пространстве для командной работы. Для Airtable характерна простота использования, достигаемая благодаря применению графических средств. Но это — ещё и инструмент, с которым приятно и даже весело работать (тот, кто когда-либо пользовался инструментами для управления проектами, знает, что приятный интерфейс способен положительно повлиять на «боевой дух» членов команды).

▍Основные особенности


  • Интуитивная понятность.

  • Бесплатная версия обладает массой полезных возможностей, а платная стоит не слишком дорого.
  • Возможность глубокой настройки, что позволяет создать на этой платформе практически всё что угодно.
  • Поддержка создания сайтов и приложений, основанных на базах данных.

Итоги


Мы рассмотрели 10 no-code-инструментов, на которые стоит обратить внимание в 2021 году. На самом деле, таких инструментов существует гораздо больше. Надеемся, вы, если чувствуете потребность в чём-то подобном, или ощутили её после прочтения этой статьи, сможете найти именно то, что вам нужно.

Пользуетесь ли вы no-code-платформами?

Tags:
Hubs:
+22
Comments4

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds