Pull to refresh

Comments 25

А разве ss не функциональнее netstat?

Поддержу, да и работает побыстрее.

ss как раз и пришел на замену netstat.

netstat с полной выдачей всей информации легко запомнить: netstat -netulap

Всегда запоминал эту команду как нетстат тюльпан(netstat -tulpan)

mtr — честно не знал — спасибо, но nslookup на linux? dig же

сильно разные вещи, host покажет A и AAA записи, вроде ещё CNAME, а dig/drill могут и в остальные, например TXT.

Эх, забыли про) nc, arp, curl, wget, whois, nmap, iperf3, telnet, sngrep, iftop, nmcli (кто пользуется NM).
Кто любит сразу в wireshark - можно "лайфхак" в пример): ssh root@my-server-ip tcpdump -U -s0 -w - 'not port 22' | wireshark -k -i -

в этот список могу добавить ещё nload

Всё очень просто - нужно знать команды, которые входят в базовую установку дистро. Если netstat и ifconfig устарели, значит нужно знать ip и ss, а не пытаться доставлять пакеты.

Если в вашей системе netstat отсутствует

То это потому, что он deprecated и пользоваться надо ss.

Что ж
Выше сделали важное замечание про ss - забудьте уже про netstat, а за использование ifconfig надо отнимать доступ к серверу.
К слову и где:
- arp
- tracepath
- nmap
- dig
- lsof тоже полезен при анализе сетевых соединений, к примеру, по конкретному процессу
Конечно, все не уместить в одной статье, но вот потратить целый абзац на морально устаревший ifconfig - это норм?

Заголовки как мне кажется должны отделять либо смысловую нагрузку, либо заменять список. Например, выделять заголовком только название новой команды, а примеры использования (типа захвата трафика) и статусы на пинг логичнее форматировать обычным текстом из абзаца, выделив жирным шрифтом.

Про запуск от рута я конечно промолчу - с кем не бывает.

На кого статья рассчитана даже сложно представить, начинающим девопсам с бесконечных онлайн-курсов с громкими заголовками вида "освой IT-профессию за пару месяцев и получи гарантированное трудоустройство с оффером от 200к".

Про параметры ip нужно не абзац, а монографию писать :)

ip это вообще как калаш, и стукнуть можно и рыбу удить.
Вообще не понятно как человек который типа «системный администратор» не знает ip или тот же dig?? Не знает ping???? ЧО?
Ну ладно iftop или там iptraf… но это то азновные азы азов!..

не ради холивара, а что там с ifconfig ? он когда появился в unix в 1993 году вместе с IP стеком я к нему привык, и иногда вот встречаю что он злое зло, отчего такое мнение?

Спасибо, доходчиво!

хабр на 95% превратился в место для корпоративного булшита :(

Хабр вырос, теперь публикации на хабре у программистов сродни публикации в nature для ученых. Естественный процесс крупных сообществ, не думаю, что можно что-то с этим поделать, имхо

@SnikeMK причина совсем в другом, причина в накрученных статьях, и программе поощрения авторов. С одной стороны это хорошо платить за хорошие статьи, но к сожалению получается так, что это наоборот поощряет не честную игру и поток шлаковых статей. Выгоднее писать плохие статьи и накручить, с этого живут команды авторов и разные конторы предлагающие услуги написания статей. На этом на днях поймали очередную компанию на хабре и она сильно просела в рейтинге. Увы, но качественные статьи просто тонут в общей массе и не набирают нужного количества голосов, про это уже указывал редактору RU_VDS, что нужно вводить лучшую фильтрацию статей, они платят за статьи деньги, и очень много статей просто не стоят тех денег, что за них платят. Плюс на накрученные статьи даже невозможно возразить, и иметь критическое мышление, надо быть "бараном" и засунуть свой опыт себе в одно место, иначе тебя сеткой ботов заминусуют моментально, так как критиковать безграмотных авторов не положено, и хабр уже не лучшая ИТ площадка, а форум домохозяек. Не реально конкурировать, когда многие играют не честно. Поэтому уже много лет назад произошел отток грамотных авторов и более грамотной аудитории. Про деградацию хабра уже писали везде где можно, такие компании как майл.ру которые раньше были в топе хабра и много писали, уже практически не пишут. Честно говоря когда хабр был в управлении маил.ру такого беспорядка не было, все началось после возврата проекта автору хабра и слияния всех площадок типа Geektimes в одну.

Тут уже в комментариях писали про устаревшие команды и нехватку других важных.

Такие вещи проще группирровать на условно физический (arp, ip, tcpdump), протокольный (ping, nc, ss), и аппликативный (telnet, whether, curl)

А идеально показывать использование в каком-либо более менее правдоподобном сценарии.

Я бы назвал статью "если вы не знаете всего, тут описанного - значит вы ещё скорее эникей, rtfm".

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.