Pull to refresh

Comments 30

Читал где-то, что есть некий коммерческий туризм на Байконуре, мол, можно за плату попасть на какие-то очередные запуски посмотреть IRL. Реально такое есть?

Есть. Даже сайты встречал. Помойму на сайте есть РОСКОСМОСА есть раздел. Но в эти года не пускают из-за карантина. Как я понял сам РОСКОСМОС только сопровождает на териитории организованные группы. А группы формируют турфирмы, у которых есть договорённость с РОСКОСМОСОМ.

Туристические выезды были, но сейчас всё замерло из-за ковида. Я так понимаю у Казахстана есть обида, что русские в недостаточной степени делятся Спутником, вот они и жестят с допусками.

Есть даже некоммерческие туристы, которые с рюкзаком за спиной незаконно проникают на космодром, чтобы посидеть в Буране и посмотреть запуск

А что в этом такого? Заброшеный объект, ничейный, даже без учета «туристов» там все обветшало. Граффити нашли через несколько месяцев после инцидента. А эпопея с «Давайте его в РФ заберем, ой а мы не знаем чей он» это отдельная история.
А могло что-то другое быть? По мне как глупо надеяться, что объект, который заброшен 30 лет будет в идеальном состоянии, можно сказать спасибо тем графитистам, за то что привлекли внимание к бурану, а то бы он кончил как первый буран, все сказали «ой-ой-ой», и разошлись.

Простите, ничейность объекта - точно так же не оправдание вандализма как неодетость женщины - не повод для вступления в половую связь. Кто ценит историю - публикует, репостит, популяризует информацию про интересующие его материальные ценности и исторические места, "Буран" в частности. Кому это не ценно - тот и вандалит. "Спасибо граффитчикам" говорить - ну это оправдание на уровне "если моем подъезде ссут бомжи - можно и мне насрать, че в квартиру-то подниматься".

Когда приводите примеры из реальной жизни прошу не использовать сферического коня в ваакуме, а то я чуть не вышел на полемику, поэтому отвечу на ту часть вопроса, которая прямо относится к теме.
Кто ценит историю — публикует, репостит, популяризует информацию про интересующие его материальные ценности и исторические места, «Буран» в частности. Кому это не ценно — тот и вандалит.

Ваша правда, вот и получается, что никто не ценит историю, ни туристы, которые разрисовали буран, ни наша страна, потому что ничего с этим не делает, ни владельцы Байконура ибо ангар в прямом смысле гниет под тяжестью времени.
3 месяца прошло и все забыли об этом инциденте. Никто ничего не делает, и вряд-ли будет. Ждем повторения судьбы первого бурана.
Конечно можно сколько угодно делать буран популярным, но прикоснуться и увидеть своими глазами величественную машину совершенно другой опыт, и к сожалению, с огромной долей вероятности, скоро мы будем его лишены.

реально есть, космотревел кажется называется. стоит 60к рублей для жителей снг, там 3 дня на Байконуре. Мужичок из местных, у него всё "на мази" :)

"Протон может стоять просто за счет собственного веса" - в чем смысл этой фразы? Всё-таки стоять он может за счет ширины основания или опорных точек например, но даже кирпич не будет стоять, если основание ему сделать 1*1 мм.

Смысл в том, что, например, «Союз» за счет собственного веса висит.

А на чем стоит Протон? Не на соплах же? Какие точки опоры используются?

Хороший вопрос, на самом деле. Самому было интересно. Благодаря вам выяснил.



Интересно, судя по острому углу опоры, он практически "втыкается" в стартовый стол. И по конструкции (изображению) не совсем понятно подвижная это часть или нет, как он стартует, хотя возможно ответная часть на столе подвижна и отпускает.

UFO just landed and posted this here

Можно!? Нужно! Все видели как старшип садиться, но мало кто знает как он взлетал. В чем разница взлета между союзом, протоном, старшипом и другими? Там же за 30 секунд столько всего происходит, что расписывать можно на несколько тем, и про каждый корабль несколько получится.

UFO just landed and posted this here

Ну да, но нет. Мой коммент же его завел про точки опоры, может дальше взведется больше, выше, сильней!

Если ещё раз там поблизости окажусь, прорвусь через оцепление и сделаю кадр стола пред подачей ракеты, тогда и напишу )
Вообще с такими обзорами лучше к lozga ему такое больше нравится. К тому же он там был с камерой на палке. Может дотянулся и заглянул )

Пересмотрел взлет/полет/посадку старшипа, он кажется стоит на внешнем обтекателе по периметру. На стартовом столе нет других явных точек опоры. Хотя наверняка это лишний вес на усиление конструкции, но не факт.

Там же лишний килограмм - это боль в топливе, а возможно он компенсирует сопротивление воздуха так, что даже экономия получается.

UPD: интересно, сколько разных систем запуска используется, наверняка их не больше четырех, в плане стоянки на стартовом столе. Воткнулся/на плоскости/весит/комбинация вариантов. Кто какие предпочитает? Наверняка же они отличаются. Читал где-то что NASA строит ракеты вертикально, в отличии от России.

Да, SLS, Atlas 5 финальную сборку проходят вертикально, но Falcon 9 и Antares выезжают горизонтально.

А красная штука на обтекателе так и остается?

их красный цвет указывает, что они должны быть сняты до старта

это точно "Производство и разработка электроники"?

Советские микросхемы самые большие в мире!

Главное - самые удобные, благодаря двум ручкам для переноски.

"Всё-таки «Протон-М» — красивая ракета!"

Полностью согласен. Но интересно что на западе в основном ее считают уродливой.

Сужу по комментарию Scott'a Manley. Он сказал что-то вроде "да, все считают ее уродливой и не могу с этим не согласиться, но...".

Sign up to leave a comment.