Pull to refresh

Comments 10

Постоянно перекладывать колебания курса на клиента.
Прогнозировать некий разброс, скажем, 10 % роста в год.
Покупать какой-то актив, который изменяется обратно пропорционально курсу доллара и евро.

1. Скажем так перекладывание на клиента колебания это самая худшая модель. Этим серьезные компании практически не занимаются. Только в каких экстремальных ситуациях, когда произошел какой-то экстремальный скачек.
2. Прогнозировать не возможно. Можно только примерно оценить вероятность, на большие тайм фреймы рынок валюты прогнозируется довольно плохо. Если с прогнозированием погоды все проще, из-за более низкой дисперсии, и более медленного протекания процессов в виде осадков, магнитного поля земли, и солнечной активности. То валютный рынок имеет значительно больше случайных движений, и меньше повторяет исторический опыт. Кто профессионально торгует рынок, слишком волатильные и не понятные сессии не торгует, а торгует более спокойные, закономерные и прогнозируемые модели. Во всем хаосе движения, такие моменты есть, и там уже можно использовать теорию вероятностей и нормальное распределение для заработка, но сам по себе рынок не подчиняется нормальному распределению. Поэтому грамотные люди терпеливо ждут такие моменты где высоки вероятности, торгуют мало, но точно, а новички же пытаются торговаться много и импульсивно. Чаще всего не прогнозируют, а % прибыли просто закладывают на будущие риски.
3. Работает, не знаю как точно называется такой метод, вероятно это Арбитражная стратегия. Но проблема арбитража, что тут уже риски могут быть намного больше, и цены могут потерять парное движение. В чистом виде мало кто использует и из-за того, что можно потерять значительно больше.

Снижение и сглаживание рисков, называется хеджирование. Стратегии могут быть разные, и разного вида комплексные.
Самая базовая стратегия, это не класть все яйца в одну корзину. По закону вероятностей, очень большая вероятность сделать подряд две невыгодные сделки, а 10 подряд уже значительно ниже. Проверяется просто подбрасыванием монетки, попробуйте оценить вероятность того, сколько раз подряд монетка может упасть на одну и туже сторону. По этой же причине пункт 3 дает сбой, при просто парной стратегии. Чтобы диверсифицировать надо иметь, не менее 5-10 разных покупок, и желательно разного вида, чем больше тем лучше, где-то после 15 эффект уже не такой выраженный, и существенно не влияет на безопасность стратегии.

Теперь перейдем к классическому хеджированию. Простым примером хеджирования является усреднение рисков, но немного другим способом. Компания изначально пытается просчитать и заложить в бюджет будущие риски, см. п.2. Но закладывает не полную сумму риска в бюджет, а минимизирует ее за счет покупки фьючерса на поставку у третьей стороны, эти же две стороны делят риск попалам. И обе же стороны выигрывают от этого. К примеру хлеб заводу надо на осень следующего года 10 тон муки, не известно, как пройдет следующее лето, и какой будет урожай зерна, их устраивает текущая цена на муку, они заключают с элеватором соглашение о поставке в следующем году, вносят полную сумму за муку, которую сразу получает элеватор, элеватор же обязуется поставить в назначенный срок муку. Тут выиграли оба, элеватор получает деньги, которые может пустить в оборот. Хлебзавод снижается сумму риска, если цена на муку вырастит, повышение цены на хлеб будет не таким резким, а более плавным. Не надо иметь дополнительные склады и расходы на хранение муки. Если цена упадет, то просто могут докупить муки и усредниться. Минусы, часть средств мы теряем, но все же ограничиваем максимальный убыток на какое-то время. Довольно простая стратегия, которая имеет свои минусы, но лучше чем перекладывать риск на клиента, или вовсе ничего не делать. Дальнейшим развитием является опцион.

Оционы это грубо говоря фьючерс на фьючерс. Это право купить или продать фьючерс по фиксированной цене. Покупатель может отказаться от своего права, но лишается «залоговой суммы» сверх цены контракта, оплаченной за это право. Продавец же должен обязательно поставить, если покупатель попросит. К примеру хлебзавод вносит +10 рублей залоговой суммы за каждый 1кг муки, а элеватор обязуется поставить по 50р за кг в следующем году, итоговая цена будет 60р. Хлеб завод выдернул меньше денег из оборота, элеватор получил деньги. И тут происходит большего всего самообманов, все начинают считать, что купить опцион выгоднее чем продать, т.к. у покупателя теоретическая прибыль стремится в бесконечность, а у продавца убыток в бесконечность и все риски он берет на себя. Купить опцион может быть лучше чем купить фьючерс, но не всегда, надо хорошо считать. По факту продавцы значительно умнее. Чем больше период и дальше дата экспирации опциона, тем цена будет значительно дороже, и продавец получает деньги сразу. Второй момент, продавцы в чистом виде никогда не продают опционы, так делают только глупцы, опционы служат чаще всего защитной стратегий на уже открытый контракт на продажу или покупку фьючерса, чаще всего их используют вместо стоп ордера, в системе риск менджмента, тем самым они значительно меньше платят сумму за риск, они без опциона могли закрыть сделку по риску, а тут дают еще денег сверху тем самым их риск становится значительно меньше, а прибыль больше. Логика сложная, но в опционах не работает линейная логика. На самом деле там можно извращаться очень много, комбинировать стратегии, и уменьшать риск, увеличивать прибыль, но надо уметь эти вещи правильно считать, этим и сложны опционы. Может возникнуть главный вопрос, кто же платит этот риск, если все «выигрывают»? В случае опционов, большую часть риска берут на себя кто просто торговал фьючерсом, и не покрыл себя опционом. В случае с фьючерсом, те кто даже не захеджировался фьючерсом, к примеру есть компания у которой есть «гвозди», у которой продавец фьючерса может сразу купить «гвозди» и положить разницу в карман, а «гвозди» на склад до времени поставки.

Извините за возможно глупый вопрос, а это вообще нормально в ЦОДах патчкорды ручками обжимать?

spesso отвечу за них, нормально. Готовые патчкоды имеют не редко более низкую категорию кабеля, и ограниченную длину т.е. более дешевый, низкокачественный кабель, с более высоким волновым сопротивлением и более низкой помехоустойчивостью. Если кабель и разъемы сертифицированы, то качество будет не хуже готовых, длинные кабеля вы никак не замените готовыми патчкордами. Поэтому вопрос реально глупый т.к. есть стандарты.

Про НДС не совсем корректно. Вы же на ОСНО, поэтому разницы для вас нет. Раньше по купали без НДС - уменьшали только налоговую базу по прибыли, сейчас с НДС - уменьшаете дополнительно налоговую базу и по НДС.

Это вот для мелких компаний критично, которые на упрощёнке.

UFO just landed and posted this here

Коллеги, благодарим вас за интерес к нашей продукции.

Мы уведомляли своих клиентов об изменениях в тарифной политике, но по какой-то причине, письма не были доставлены на ваш e-mail. Кроме того, на вашей стороне была отключена новостная рассылка, а в личном кабинете уведомление было не просмотрено. Мы примем ваше предложение о ранжировании новостей, и ждем подробный отзыв о том, какие новости вам не интересны, а какие нужны (о продуктах, мероприятиях, изменениях цен, дайджест и т.д.), с какой периодичностью вы готовы их получать.

В действительности, мы изменили цены, это связано в том числе, с тем, чтобы мы могли улучшать качество сервиса, использовать новые технологические решения и выводить услуги на новый уровень. В том числе, для своих партнеров мы предоставили возможность приобрести максимальное количество лицензий по старой цене. Мы понимаем, что вам важно отразить риски повышения цен вашим клиентам, вы можете даже давать ссылки на наш сайт с актуальными ценами https://www.ispsystem.ru/software/ispmanager/order

Также мы хотели бы подчеркнуть, что никто из официальных представителей компании не мог прокомментировать происходящие изменения в том ключе, как это указано в статье. Мы считаем для себя недопустимым такой стиль ведения переговоров с нашими партнерами.

Мы ценим, что вы нашли время поделиться с нами впечатлениями об изменениях и готовы обсудить предложения, о том, как улучшить наше взаимодействие. Всегда остаемся на связи, спасибо, что помогаете делать сервис лучше!

А как фьючерсить дико подлетавшие недавно цены на харды?

zuek выше уже был ответ. Если вы хеджируете, то уже не замечаете кратковременные всплески в цене.

А вот интересно как все это прогнозирование и фьючерсы с опционами сработали в 2022-2023. С учетом санкций и прочего.

Sign up to leave a comment.