Pull to refresh

Comments 15

Классный исторический очерк, спасибо!

Что касается операционной системы, то здесь все было не столь гладко. На эту тему ходит много легенд и противоречивых историй (англ.) при малом количестве реальных фактов.

Хочу дополнить список материалов для чтения книгой Idea Man Пола Аллена (недавно ушедшего от нас сооснователя Microsoft и потрясного инженера). В ней «из первых рук» можно прочитать ту старинную историю с выбором софта. (ЕМНИП, это называлось Project Chess и Пол пишет что-то типа: «Про ту историю ходит много легенд, но мне вы можете верить: я сидел в первом ряду и видел всё своими глазами»).

Самый серьезный из до сих пор открытых вопросов звучит так: «Почему IBM PC не был снабжен CP/M?».

Если вы, как и я, любите историю, советую прочитать ещё одну книгу: In Search of Stupidity (у нас она не издавалась, так что — либо заказывать на Амазоне, либо искать самостоятельно). Автор, хоть и не такой знаменитый, но тоже ветеран отрасли с большим стажем, который сидел, ну, может не в первом ряду, но в зрительном зале точно присутствовал. Ответ, который там приводится на этот вопрос, следующий: неправда это! Килдол, когда понял, мимо чего пролетает, пригрозил IBM судом и в дальнейшем PC комплектовались обоими продуктами, на выбор. Килдол выставил ценник 270$, а MS — 40$. На какой-то конференции его спросили, не планируется ли снижение цены, на что он ответил, что пользователь не дурак и знает разницу между «игрушечной ОС» и настоящим профессиональным продуктом. Через год его компания полностью вылетела с рынка.

Немного поправок, если позволите. Ценник на CP/M-86 был не $270, а $240 баксов. И не компания вылетела с рынка на следующий год, а всего лишь сама CP/M-86. Компания ещё побарахталась с DR-DOS.

DR-DOS шикарная вещь была. В ней были реализованы функции защиты файлов от записи. Это было огромным подспорьем. Я тогда в начале 90-х был смотрящим за классом компов, который был общим для всех студентов. Проходной двор в общем. Заблокированые config.sys, autoexec.bat, command.com, io.sys, himem.sys были спасением от шаловливых ручек и просто от пакостников.

UFO just landed and posted this here

Это намеренная диверсия Microsoft. Keywords: AARD code

DR-DOS компании Digital Research Inc. (DRI) была отличнейшей ОС для того времени, и мы ее тоже активно использовали. но тоже потом столкнулись с несовместимостью с MS Windows.
Первая версия — DR-DOS 3.41 вышла в 1988г. (номер версии был выбран так, чтобы быть близким на тот момент к соответствующей версии MS-DOS).
Потом в 1990г. вышла DR-DOS 5.0 с большим количеством улучшений (по сравнению с предыд. версиями DR-DOS и MS-DOS), в т.ч.: файловый менеджер с ГИП, улучшенное управление памятью и возможность кешировать информацию с НГМД и НЖМД в ОЗУ (значительное ускорение работы с дисками).
Потом в 1991г. вышла DR-DOS 6.0 — тоже с кучей нововведений, в т.ч.: сжатие данных на диске на лету и поддержка многозадачности (через специальный API, но я не знаю производителей ПО, кто его использовал, кроме, наверно, самой DRI). Также DRI выпустила новые версии DOS в виде ОС РВ — DOS-286 (после выпуска МП Intel 80286), а затем FlexOS. Кроме того, DRI выпускала компиляторы и интерпретаторы ЯП, кот. поддерживались на ее ОС, в т.ч.: Pascal, C, BASIC, Cobol, Forth, PL/I, PL/M, Logo и др.
Позже в 1991г. компания DRI была куплена компанией Novell, кот. переименовала DR-DOS в Novell DOS, выпустив Novell DOS 6.0, а потом — Novell DOS 7.0 (была очень сырой — с большим количеством ошибок и глюков, но работала, пользоваться было можно). Novell DOS была первой версией DOS со встроенными функциями для организации одноранговых сетей, и мы в вузе (где я до сих пор работаю) ее даже начали активно использовать.
Далее права на Novell DOS были выкуплены у Novell компанией Caldera, кот. выпустила версию 7.01, исправлявшую большое количество ошибок, присутствовавших в версии 7.0, и открыла исходный код системы для некоммерческого использования, а следом выпустила и OpenDOS 7.02.
Потом права на OpenDOS снова перешли уже к компании Lineo (дочка Caldera), кот. переименовала OpenDOS 7.02 обратно в DR-DOS 7.02 и выпустила DR-DOS 7.03, потом 7.05. Следующим владельцем стала компания Devicelogics, кот. выпустила новую, но уже коммерческую версию DR-DOS 8.0, ее до сих пор продает производителям оборудования.

посмотрел на картинку и вспомнился мне Роботрон, на котором я когда-то работал.

Глядя на нее понятно, почему в Майкрософт матерились из за багов прототипа железа.

И все таки интересно, а почему в IBM PC не внедрили изначально page switching? Конечно «640 килобайт хватит всем!», но имеющийся опыт CP/M мира упорно показывал что «Много памяти не бывает»
Sign up to leave a comment.