Pull to refresh

Comments 6

А именно, каждое процессорное ядро суперкомпьютера может обслуживать 1000 нейронов

Похоже на тупиковый путь копирования природных механизмов со всеми их ограничениями. Как будто вместо самолетов копировать крыло птицы с перьями, очень сложно и бесполезно.

Интересно было бы запустить в виртуальной реальности процесс эволюции цифровых разумов, чтобы выживал наиболее приспособленный. Но, скорее всего, разработчик будет попадать в локальные максимумы оптимизации и тупик в эволюции. Игровые задачи ИИ решит и всё на этом.

Странно что мозг человек в ходе эволюции не попал в такой тупик и развивался в сторону универсальности и высокого уровня абстракции.

Человеческий мозг не попал в тупик не сам по себе, это не попало (пока) в тупик человеческое общество, ставящее перед этим мозгом задачи. Всё благодаря «правильной» последовательности проблем энергетического и технического обеспечения, потребовавшей от людей сначала сгруппироваться в популяции по 100-200 особей с какой-то внутренней системой коммуникации для обеспечения доступа к природным и генетическим ресурсам, а потом устроившей между такими популяциями конкуренцию (с вынужденными альянсами и предательствами, расколами и местью). Практически неоспоримым был в истории хомосапиенсов и этап каннибализма. В общем, ИИ родится, когда люди почестнее сформулируют (поймут) мета-игру, в которую они играют, тогда и ЭВМ не очень сложно будет научить :3.

потребовавшей от людей сначала сгруппироваться в популяции по 100-200 особей с какой-то внутренней системой коммуникации для обеспечения доступа к природным и генетическим ресурсам

Птицы, крысы, например, тоже собрались в такие стаи и эволюционировали десятки миллионов лет. Но эволюция зашла в тупик. Возможно даже шло уменьшение массы мозга за счет улучшения работы мышц, скелета, для выполнения задач интеллект не требовался, а требовалась скорость и быстрая реакция, при экономичности организма.

тогда и ЭВМ не очень сложно будет научить

Имитация работы человека не очень практична, а вот корпорации бы заинтересовались. Вместо штата аналитиков поручить принимать решения ИИ. Цель максимизация прибыли.

В принципе сейчас мы находимся в самом начале развития. Чем больше будет стартовых точек и активнее движение в ту или иную сторону, тем более вероятно что соответствующая ветка не отомрёт. А если Отомрёт(а возможно просто затормозит разветвите) - значит тупиковое развитие. Это и есть эволюция нейросетей.
Попытка повторить натуральную нейросеть - может оказаться не такой уж и плохой идеей, просто она должна пройти процесс эволюции, уточнения, развития. Возможно на данном этапе это не оптимально, но опять же эволюция покажет.
У природы было очень много времени на эксперименты, у нас же самое начало исследования, и считаю что первые полёты(и набитые шишки) на крыльях из перьев это нормальный процесс. Братья Райт не сразу боинг построили, но они тоже опирались на природные реализации полёта, и очень грубая реализация дала результат. А развитие удачное, и сейчас уже воплощено в боинге.

Поддержу Вас. Природа эволюционировала и продолжает это делать в течение пары не один миллиард лет. При этом человечеству всего несколько сотен тысяч лет.
А нашим нейросетям всего то... Так что чем более распространенная технология, чем больше точек старта и конкуренции, тем выше потенциал.

При этом человечеству всего несколько сотен тысяч лет

Для эволюции это не так много. Несколько тысяч поколений, циклов обучения нейросети-мозга и подстройки нескольких генов при каждой итерации. Искусственные нейросети проходят подобные циклы за минуты. И структура гибче.

Sign up to leave a comment.