Pull to refresh

Comments 16

Возникала ли у вас когда-нибудь необходимость в создании собственной файловой системы?

В своё время сделал catfs - файловую систему, представляющую список файлов в виде одного файла (как будто сделали cat * этих файлов).

Я вот думаю всё - а не сделать ли обёртку-фс, которая будет закидывать всё в csync2, к примеру. Или всё же с inotify заставить это работать. Помнится я пытался с lsyncd-csync2 всё сделать. Но эта собака как-то умудрялась убивать права доступа на master-master синхронизации, скидывая на root (в момент создания файла csync'ом, чтоль подхватывала и обратно запуливала?)

Да, было бы интересно. Впрочем, с csync я не работал.

Насчёт inotify - вариант, но не знаю, всем ли подойдёт - насколько я понимаю, там устанавливается отдельный watcher для каждого каталога, и количество таких watcher'ов ограничено (хотя можно и увеличить).

Не работает inotify на FUSE вообще.

Держу в уме - сделать для торрентов что бы не держать для каждой раздачи копию, раздачи (почти всё музыка) могут пересекаться (например - разные версии lable pack), также очень частая ситуация когда один и тот же файл, но с разными заголовками. Начать наверное просто с линков можно, но это скучно:)

глянул в описании, даже собрал - благо было в репозитории - не совсем то.
в кратце что хотелось бы: каждый уважающий себя пират в перераздаче, лепит в тэгах свой (copyleft) [зло!] меняя или даже добавляя инфо фрейм[ы], тогда как фреймы самого потока не тронуты (речь об mp3,mpeg*,flac и...jpg) также всякие плееры могут добавлять что-то своё. идея проста - сохраняются лишь diff-ы и оригинальный поток (заголовок и сигнальные фреймы), благо сделать это легко, так как точно известно где начало и конец. На фоне дисков в десятки тыр это может и не так актуально. Но вот в целом для траффика - если затащить эту фичу в торренты, будет интересней.
В новой версии вроде добавили лишь только отдельное кодирование файлов, что недостаточно.

Я опять купился на заголовок. И ведь даже читал!

«FUSE в Linux… есть ли что-то подобное в Windows?.. Называется оно WinFsp… Правда, прямой совместимости с FUSE у него нет. Но имеются слои совместимости с FUSE (один — для версии 2.8, и ещё один — для версии 3.2), которые упрощают портирование существующего FUSE-кода на WinFsp».
Несмотря на compat layer нельзя не отметить, что большинство fuse-фс или сделаны для работы в posix-среде, или завязаны на специфичные для linux api, или на библиотеки навроде glib, которые в винде еще надо умудриться собрать.

Я честно говоря был уверен что тут будет рассказано про способ смонтировать fuse-фс через WSL на хост-винду...

Как минимум вариант для ext форматов есть: Paragon ExtFS for Windows

На самом деле с помощью такой то матери прокинуть fuse файловую систему через
WSL даже на директорию теоретически возможно, но геморно...

Заголовок выглядит так, как будто появилось что-то новое. По факту я уже писал ФС на Dokan более 5 лет назад, а первая версия WinFSP вышла через год после этого. А аналогичные проприетарные библиотеки были и 10 лет назад.
Я тогда примонтировал зеркало Linux на несколько ТБ по HTTP и расшарил всё это в DC++, чтобы попасть в топ на локальном сервере провайдера и получить скидку на интернет. Писал на C#.


В последствии нашёл более удобным вариант создания пользовательских ФС на основе WebDAV, их можно примонтировать как диск штатными средствами различных ОС, а также подключаться к ним удалённо. Возможностей меньше, но для большинства применений достаточно.

Прочитал статью и подумал, что в базовой системе от Microsoft начали делать что-то для программистов удобное и полезное, то есть пытаются расположить к себе программистов, но я ошибся. Кстати жти решения Dokan иWinFSP создает сторонние разработчики, а не сама компания Microsoft?

От M$ есть WDK, там всего хватает. Но геморно, да.

Sign up to leave a comment.