Pull to refresh

Comments 31

Идея с возможностью исполнения win-приложений в copland/powerpc была не такая уж и утопическая. Windows NT выпускалась в том числе и для PowerPC и написать эмулятор вызовов API Win32 было бы не такой уж большой проблемой. Полагаю, сыграло другое — всем было лень перекомпилировать (а иногда и портировать) свои приложения с х86 на PPC и другие альтернативные архитектуры, поддерживаемые WinNT. А причиной этого было то, что на самом деле большинство приложений писалось не под NT, а под Win9x — вот она была самой популярной из Win, и имеющие небольшие, но заметные доли на рынке NT-систем PPC, Alpha и MIPS просто терялись но фоне огромного количества дешевых Win9x машин и такого же полчища пользователей.

Вполне вероятно, что именно так и было.

Как много людей узнало об этом благодаря аниме Эксперименты Лэйн?

Ну там она совсем не похожа на планы Apple, но само название и я тоже узнал оттуда…

Компьютеры Apple считались очень дорогим и довольно нишевым продуктом. У нас в издательстве были "Маки" - у дизайнера и верстальщика, в основном их использовали профи в полиграфии, музыке. Редакторы и маркетинг работали на обычных компах с Windows 98.

Дополню, что были еще клоны, которые были дешевле оригинальных маков. Во всяких издательствах только на них и работали.

iMac G3. До банкротства оставались недели, а тут все подхватились и кинулись покупать. Смотрелся хорошо, проводов на столе валялось меньше, и работал, в отличии от Windows того времени, без падений.

У нас в школе стоял класс маков в качестве одного из экспериментов Московского комитета образования и Института Новых Технологий. Пытались развивать создание образовательного мультимедиа контента в школах.

Поставили их году в 95/96. Было штук пять LC 475 в прикольном корпусе Pizza Box и один, казавшийся невероятно крутым Power Macintosh 7100/66, эппловский же сканер и лазeрник. Ну и до кучи пара монтажных видака Panasonic, их же видеокамера большая и крутейший по тем временам VGA проектор ) .

Тогда со всей линейкой System 7 (7.1-7.61) и MacOS 8 и познакомился близко.

Ух-ты-ж! Про широко известный, в узких кругах, проект Taligent вспомнили. У которого внутре неонка SOM/DSOM и прочие плюшки, как и в OS/2 начиная с версии ЕМНИП Warp Connect.

Всё-таки самым большим провалом была OS/2. Ведь система (именно начиная с версии 3.0) на то время (1994) была передовой, поддерживала настоящую многозадачность, мультимедиа, интернет, сносно работала даже на 386 процессорах и с 2-мя мегабайтами оперативки, а на диске занимала 30-60 мегабайт. И IBM всё проср... У меня на компе (80486) несколько лет стояла сначала 3.0, потом 4.0-4.51 и впечатления от неё были только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ: драйвера все нашлись, виндовые программы пока поддерживались, но звоночки уже были, ничего не падало, не висло. Лично мне обидно было...

Соглашусь, "полуось" была отличной системой для своего времени. Думаю, это вполне может стать темой для отдельной заметки.

Вспомнил ещё один провал. Даже не знаю, сравним ли он с провалом OS/2, скорее всего нет, но упомянуть стоит. Я про операционную систему BeOS и про компьютеры BeBOX. Но там всё навернулось из-за непомерных амбиций одного человека Жана-Луи Гассе. Это ОС, именно оригинальную, мне удалось попробовать не без танцев с бубном уже в середине 2000-х. И действительно, она меня поразила своей скоростью работы, не заиканием при проигрывании музыки во время крупных дисковых операций (привет современные Винда и Линукс), необычным интерфейсом, стабильностью и надёжностью работы. Тогда я думал: ну наконец-то юникс с человеческим лицом. Но... Как обычно. У Дмитрия Бачило есть замечательный выпуск про Би, рекомендую.

https://www.youtube.com/watch?v=Pb-dqODUhXk

Знаю про Хайку и слежу за их проектом. Они молодцы, но там предстоит очень ещё много работы.

Про BeOS я писал статью в журнале "Магия ПК" в цикле "Антология операционных систем". А "Хайку" у меня стоит на одном из древних ноутов, который в силу возраста не тянет без тормозов даже PuppyLinux, и вполне себе неплохо там работает.

Пару лет назад пробовал ставить Хайку на HP Mini с 2-мя гигами оперативы. Там не работало почти ничего: ни сеть ни звук, но встало, запустилось и даже показало интерфейс. Подожду, когда из бетки выйдет и попробую ещё раз, может всё заработает. Специально драйвера не искал. Сейчас там Линукс Минт, еле ворочается.

когда-то поставил Haiku alpha 4 на компьютер образца 2004 года с Athlon 2000 и не помню скольким количеством оперативки (но не больше гига точно). Не сказать, чтоб компьютер "летал", но звук и видео вполне себе воспроизводил.

Windows 7 бы взлетела, имхо

Слежу за BeOS с BeOS 5, которую впоследствии закопали по разному пытались пристроить к делу, пока не появилась Хайку. На этом фоне могу только поправить одну вашу фразу: не "предстоит очень ещё много работы", а "предстоит уже очень много работы", так будет справедливее.

Потому что система хороша, симпатична, но курс развития непонятен, цель - тоже, а пилить ради пиления здорово, но не задает уровень как таковой. Ну а невозможность запуска обычных *nix-овых (или виндовых, или вообще любых "чужих", готовых) приложений убивает её на корню - она превращается в игрушку, а не в вариант ОСи, которую можно (с оговоркаим) использовать в качестве рабочей, приносящей пользу постоянно.

я в 94м работал с кард-ридерами для платежных карт, они подключались тогда через ком-порты. софт был досовый и в дос-окне os/2 нормально не работал. приходилось вываливаться из многозадачной системы в чистый дос. А потом принесли диск с win95, где оказалось что подобных проблем в дос-окнах нет. На этом мой опыт с os/2 закончился.

Вот уж что-что, а работа с железяками и особенно с компортами, в VDM, в OS/2 реализована великолепно. Там, если что, очень много «крутилок» есть, в настройках DOS сессии.

Хотя это провал совсем другого рода: провал продуманной и хорошо реализованной системы, а не того, что даже не смогли довести до стадии беты.

К сожалению отсутствие некоторых драйверов (модемных в нашем случае) заставили сменить работавшую месяцами без присмотра OS2 Warp на Win95, которую приходилось перегружать через день.

Где-то читал, что IBM удивительным образом мало того, что не рекламировал свою операционку, но даже купить ее было нетривиальной задачей, словно они не хотели ее продавать.

Поэтому и неудивительно, что она не получила должного распространения.

А еще в свое время, умудрилась испортить на моем компе файловые системы, при том что спросила, нужно-ли их обновлять, на что получила утвердительное НЕТ.

Ну она довольно бодро могла заменить дос загрузчик на свой и вернуть обратно или дуалбут было с непривычки непонятно как. Спросить то негде

Большинство «голубых» (в хорошем смысле) идей ...

Разъясните, пожалуйста, мне, что означает «голубой» в хорошем смысле?

Это как розовые мечты - вроде вытесняющей многозадачности и защищенной памяти. Только голубые.

Посмотрев отрывок из Computer Chronicles про Copland был крайне удивлен, что там можно было применить «темную» тему. Так что да, все новое — хорошо забытое старое))

Помню цикл статей об истории развития MacOS, то ли в "Мир ПК", то ли в "Компьютер Пресс". Там System 7 была названа "самой удобной ОС, которая по мощности конкурирует с UNIX".

В "Магии ПК" был такой цикл под названием "Антология операционных систем". Причем я его и писал :) Не он?

Не. Это совсем древняя статья. В каком-то из этих журналов был раздел про Маки, еще кажется до второго пришествия Джобса.

МасОS, тем не менее, дожила до версии 9.6 и начала 2000-х. И версии программ Adobe тех лет до сих пор прекрасно под ней работают. Что касается OS/2, то IBM, видимо, слишком много поставила на корпоративный и государственный сектор. Она была лицензирована правительством США для ответственных применений; примерно до 2005 года NCR поставляла свои банкоматы с этой ОС, а жизненный цикл их продлился где-то до 2015-го. Думаю, в армии у них до сих пор что-то под ней работает.

Sign up to leave a comment.