Pull to refresh
2723.38
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Трясём стариной — или как вспомнить Ассемблер, если ты его учил 20 лет назад

Reading time11 min
Views23K
Это — тёплая, ламповая статья об Ассемблере и разработке ПО. Здесь мы не будем пытаться писать убийцу Майкрософта или Андроида. Мы будем писать убийцу 2048. Здесь не будет докера и терраформа с кубером. Зато здесь вы сможете найти большое количество материалов по Ассемблеру, которые помогут вам вновь погрузиться в мир трёхбуквенных инструкций. Доставайте пивко, и поехали. (Саундтреком к этой статье можно считать IBM 1401 a system manual)


Недавно, было дело, сидел и ждал результатов какой-то конференции на одном из предприятий. Сидеть было скучно, и я вытащил мобильник, чтобы погрузиться в мир убивания времени. Но, к моему огорчению, мы были в месте с нереально слабым сигналом, и я понял, что нахожусь в том странном и непонятном мире, когда интернета нету. Ничего путного на мобиле у меня установлено не было, посему я переключил своё внимание на гостевой лаптоп. Внутрикорпоративный прокси спрашивал логин и пароль для интернета, коих у меня не имелось. Ступор. Я вспомнил 1990-е, когда интернет был только по модему и добывать его надо было через поход на почту или в «Интернет-кафе». Странное чувство.

К счастью, на вышеозначенном компьютере была обнаружена игрушка под названием 2048. Замечательно, подумал я, и погрузился в складывание кубиков на целых 30 минут. Время было убито чётко и резко. Когда пришла пора уходить, я попытался закрыть игрушку, и увидел, что она подвисла. Я по привычке запустил менеджер задач и хотел уже было убить несчастную, когда вдруг мои глаза увидели потребление 250-ти мегабайт оперативной памяти. Волосы встали дыбом под мышками, пока я пристреливал кобылку. Страшные 250 мегабайт оперативки не хотели вылезать из моей головы.

Я сел в машину и поехал домой. Во время поездки я только и думал о том, как можно было так раскормить 2048 до состояния, когда она будет пожирать 250 мегабайт оперативки. Ответ был достаточно прост. Зоркий глаз системщика увидел электрон, который запускал нагружённый яваскриптовый движок, который рендерил на экране 16 16-ти битовых чисел.

И я подумал, а почему-бы не сделать всё намного более компактно? Сколько битов тебе на самом деле надо, для того, чтобы хранить цифровое поле 2048?

Для начала обратимся к интернетам. Учитывая, что мы играем абсолютно правильную игру и все ставки на нас, то при самом хорошем расходе, мы не сможем набрать больше 65536. Ну, или если всё будет в нашу пользу, и мы будем получать блоки с четвёрками в 100 процентах случаев, то мы можем закончить с тайлом в 131072. Но это на грани фантастики.

Итак, у нас есть поле из 16-ти тайлов, размером до 131072, который умещается в Int. В зависимости от битности системы, int может быть 4 или 8 байт. То есть, 16*4 = 64 байта, хватило бы для хранения всего игрового поля.

Хотя, на самом деле, это тоже жутко много. Мы ведь можем хранить степени двойки, так ведь?

;00 = nothing
;01 = 2
;02 = 4
;03 = 8
;04 = 16
;05 = 32
;06 = 64
;07 = 128
;08 = 256
;09 = 512
;0a = 1024
;0b = 2048
;0c = 4096
;0d = 8192
;0e = 16384
;0f = 32768
;10 = 65536 - maximum with the highest number is 2
;11 = 131072 - maximum with the highest number 4
;12 = 262144 - impossible


Ага, мы можем запихнуть каждую клетку поля в один байт. На самом деле, нам нужно всего лишь 16 байт, на то, чтобы хранить всё игровое поле. Можно пойти немного дальше и сказать, что случай, когда кто-то соберёт что-то больше 32768 — это граничный случай, и такого быть не может. Посему можно было бы запихнуть всё поле в полубайты, и сократить размер всего поля до восьми байт. Но это не очень удобно. (Если вы реально забыли бинарное и шестнадцатеричное счисление, то тут нужно просто сесть, погуглить и вспомнить его)

Итак, подумал я, если всё это можно запихнуть в 16 байт, то чего бы этим не заняться. И как же можно отказаться от возможности вспомнить мой первый язык программирования — Ассемблер.

[flashback mode on]

image

Картинки детства. Выпуск №45

Именно в этой статье я вычитал про разные компиляторы, нашёл мануалы и попробовал писать. Писалось плохо, потому что я понимал, что мне не хватает понимания основ, и нужен был какой-то фундамент, который позволил бы работать более стабильно.

image

Ужасы детства. Ссылка на издание

Из всех сайтов, приведённых в примерах журнала Хакер, в живых не осталось ни одного. Но, не бойтесь, дело живо и инструкции публикуются. Вот здесь, например, есть одно из самых подробных описаний работы с Ассемблером.

[flashback mode off]

Когда я добрался домой и сел за свой компьютер, я понял, пошёл вспоминать молодость. Как скомпилировать ассемблер? В своё время, когда мы всему этому учились, у нас был TASM, MASM и MASM32. Я лично пользовался последними двумя. В каждом ассемблере был линкер и сам компилятор. Из этих трёх проектов в живых остался только оригинальный MASM.

Для того чтобы его установить в 2021 году, надо сливать Visual Studio и устанавливать кучу оснасток, включая линкер. А для этого надо качать полтора гигабайта оснасток. И хотя я, конечно, нашёл статьи о том, как использовать llvm-link вместо link при работе с Ассемблером, там нужно то ещё скрещивание ужей с ежами и альбатросами. Такими непотребностями мы заниматься не будем.

Хорошо, в таком случае, что? С удивлением обнаружил, что большое количество курсов по Ассемблеру х64 написано для линукса. YASM и NASM там правят бал и работают просто прекрасно. Что хорошо для нас, NASM отлично запускается и работает на Windows. Типа того.

Запускается-то он, запускается, но линкера у него в комплекте нету. (По-русски этот линкер должен называться компоновщиком, но мне это непривычно и звать я его буду линкером или линковщиком). Придётся использовать Майкрософтский линковщик, а как мы знаем, для его использования нам нужно качать гигабайты MSVS2021. Есть ещё FASM, но он какой-то непривычный, а в NASM бонусом идёт отличная система макросов.

Опять же, дружить всё это с llvm-link мне было очень занудно, потому что ни одна из инструкций не описывала того, как эту сакральную магию правильно применять.

Весь интернет пестрит рассказами про то, как прекрасен MinGW. Я же, будучи ленивым, пошёл по упрощённому пути и слил систему разработки CodeBlocks. Это IDE со всякими свистопипелками и, самое главное, наличием установленного MinGW.

Отлично, устанавливаем всё, добавляем в PATH и теперь мы можем компилировать, запуская:

nasm -f win64 -gcv8 -l test.lst test.asm
gcc test.obj -o test.exe -ggdb

Отлично! Давайте теперь сохраним данные в памяти:

stor    db    0x00, 0x00, 0x00, 0x01, 0x00, 0x01, 0x00, 0x01, 0x00, 0x00, 0x00, 0x01, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00
fmt     db     "%c %c %c %c", 0xd, 0xa,"%c %c %c %c", 0xd, 0xa,"%c %c %c %c", 0xd, 0xa,"%c %c %c %c", 0xd, 0xa, "-------",0xd, 0xa, 0

Вот наше игровое поле stor, а вот — беспощадное разбазаривание оперативной памяти — строка форматирования fmt, которая будет выводить это игровое поле на экран.

Соответственно, для того, чтобы обратиться к какой-либо клетке поля, мы можем считать байты следующим образом:

; byte addressing

; 00 00 00 00    [stor]      [stor+1]    [stor+2]    [stor+3]

; 00 01 00 00    [stor+4]    [stor+5]    [stor+6]    [stor+7]

; 00 01 00 00    [stor+8]    [stor+9]    [stor+a]    [stor+b]

; 00 00 00 00    [stor+c]    [stor+d]    [stor+e]    [stor+f]

Тут начинаем втягиваться в разницу того самого 16-ти битного ассемблера под ДОСом из страшного Хакера 2002 года и нашего 64х битного ассемблера прямиком из 2021.

У нас были регистры ax, bx и так далее, помните? Все они делились на две части: _l _h, типа al, ah для записи байта в верхнюю часть ax или в нижнюю его часть. Соответственно, al был восьми битовым, ax был 16-ти битовым, а если вы были счастливым обладателем нормального процессора, то вам был доступен eax для целых 32х бит. Хаха! Добро пожаловать в новые процессоры. У нас теперь есть rax для записи 64х бит.

Что, страшно читать про регистры? Теряетесь и вообще не понимаете о чём идёт речь? Обратитесь к ответу frosty7777777 по адресу qna.habr.com/q/197637. Он приводит список книг по Ассемблеру на русском языке.

Более того, в мире 64х битных процессоров у нас в распоряжении есть не только EAX, EBX, EDX и ECX (не будем забывать про EDI, EBP, ESP и ESI, но и играться с ними тоже не будем). Нам даны R8 – R15 – это замечательные 64х битные регистры. Зубодробилка начинается, если вы хотите считывать данные из этих регистров. Байты можно считать обращаясь к r10b, слова находятся по адресу r10w, двойные слова можно найти по r10d, а ко всем 64ти четырём битам можно обратиться через к10. Почему всё это не назвать так же, как и предыдущие регистры — чёрт его знает. Но ничего, привыкнем.

Более того, благодаря SSE, SSSE и AVX у нас на руках ещё есть 15 регистров по 128 или 256 бит. Они названы XMM0-XMM15 для 128 бит и YMM0-YMM15 для 256 бит. С ними можно вытворять интересные вещи. Но статья не об этом.

Идём дальше. Как выводить данные на экран. Помните ДОС и те замечательные времена, когда мы делали:

mov  dx, msg      ; the address of or message in dx
mov  ah, 9        ; ah=9 - "print string" sub-function
int  0x21         ; call dos services

Теперь забудьте. Прямой вызов прерываний нынче не в моде, и делать этого мы больше не сможем. Если вы ассемблируете под линуксом, вы сможете дёргать системные вызовы, или пользоваться прерыванием 80, которое, отвечает за выплёвывание данных на экран. А вот под Windows у вас нет иных вариантов, кроме как воспользоваться printf. (Нет, конечно, можно было бы получить дескриптор консоли и писать напрямую, но тут уже совсем было бы неприлично). В принципе, это не так-то плохо. Printf это часть стандартной библиотеки Си, и вызывать его можно на чём угодно.

Посему программу мы начнём с пары объявлений для компилятора и линкера:

bits        64
default     rel

    global  main
    extern  printf
    extern  getch
    extern  ExitProcess

Первая строка указывает, что мы работаем на настоящем, ламповом 64х битном процессоре. Последние 3 строки говорят, что нам нужно будет импортировать 3 внешних функции. Две printf и getch для печатания и читания данных и ExitProcess из стандартной библиотеки Windows для завершения приложения.

Соответственно, для того чтоб нам воспользоваться какой-либо из вышеперечисленных функций, нам нужно сделать следующее:

push     rbp
mov      rbp, rsp
sub      rsp, 32

lea      rcx, [lost]    ;Load the format string into memory
call     printf

Сохраняем текущую позицию стека, выравниваем стек и даём ему дополнительные 32 байта. Про магию выравнивания стека можно читать вот здесь. (Статья на английском, как и многие из рекомендованных мною материалов. Комментируйте, если есть на русском, мы добавим.) Загружаем в регистр CX адрес строки под названием lost, которая определена как lost db "You are done!",0xd, 0xa, 0 и вызываем printf, которая эту строку и выведет на экран.

Два основных момента, о которых надо знать — это как выравнивать стек, и как передавать параметры в функции. В примере чуть выше, мы передаём только один параметр. А вот для показа значения всех 16 полей в командной строке мы должны передать 16 параметров, для этого нам нужно будет грузить часть их них в регистры, а часть записывать в стек. Вот — очень запутанный пример того, как программа вызывает printf с 16-ю параметрами для того, чтобы отобразить игровое поле на экране.

Хорошо, что мы уже умеем? Можем грузить данные в память и из памяти, перекладывать в многочисленные регистры и запускать функции из стандартной библиотеки.

Будем использовать getch для того, чтобы считать ввод с клавиатуры. Управление будет вимовским, то есть, hjkl для того, чтобы двигать тайлы. Просто пока не будем мучиться со стрелочками.

Что осталось сделать? Написать саму логику программы.

И тут вот в чём прикол. Можно было бы делать математику и прибавлять значения и всё такое, но это всё очень уж сложно. Давайте посмотрим, на наше игровое поле, и на то, что с ним происходит каждый раз, когда пользователь нажимает на кнопку в любом направлении.

Во первых, направление неважно. Что бы пользователь не нажимал на клавиатуре, мы всегда можем это развернуть и сказать что это просто сжимание 16ти байт слева направо. Но так как ряды у нас не пересекаются, то мы можем сказать, что вся логика-это сжимание четырёх байт слева направо, повторённое четыре раза.

А так как у нас всего лишь четыре байта, то мы можем просто написать логику на граничных кейсах. Какая разница?

Посему считываем направление, проходимся по всем значениям в одной строке и загружаем их в регистры r10 – r14. С этими регистрами и будем работать.

Чтобы облегчить нам жизнь, мы воспользуемся макросами NASM. Пишем два макроса, один для считывания памяти в регистры, другой для переписывания регистров в память. В данном объявлении макроса мы говорим, что у нас будут 4 параметра — 4 адреса в памяти. Их то мы и двигаем в регистры или из регистров. (Все параметры позиционные, % обращается к конкретной позиции)

%macro memtoreg 4
	xor r10, r10
	mov r10b, byte [stor + %4]
	xor r11, r11
	mov r11b, byte [stor + %3]
	xor r12, r12
	mov r12b, byte [stor + %2]
	xor r13, r13
	mov r13b, byte [stor + %1]
%endmacro

%macro regtomem 4
	mov [stor + %4], r10b
	mov [stor + %3], r11b
	mov [stor + %2], r12b
	mov [stor + %1], r13b
%endmacro

Тут всё просто.

После этого, передвижение всего поля в любом направлении будет простой задачей. Вот пример направления down. Мы просто выгружаем байты из памяти в регистры, вызываем процедуру, которая обсчитывает сдвиг и двигаем байты обратно в память.

down:
	push 	rbp
	mov 	rbp, rsp
	sub 	rsp, 32

	memtoreg	0x0, 0x4, 0x8, 0xc
	call 	shift
	regtomem	0x0, 0x4, 0x8, 0xc

	
	memtoreg 	0x1, 0x5, 0x9, 0xd
 	call 	shift
	regtomem 	0x1, 0x5, 0x9, 0xd
	

	memtoreg 	0x2, 0x6, 0xa, 0xe
	call 	shift
	regtomem 	0x2, 0x6, 0xa, 0xe
	

	memtoreg 	0x3, 0x7, 0xb, 0xf
	call 	shift
	regtomem 	0x3, 0x7, 0xb, 0xf
	
	leave
	ret

Если посмотреть на другие направления — происходит всё, то же самое, только мы берём байты в другой последовательности, чтобы симулировать «движение» влево, вправо, вниз и вверх.

Процедура самого сдвига находится в этом файле и является самой запутанной процедурой. Более того, точно вам могу сказать, в определённых кейсах она не работает. Надо искать и дебажить. Но, если вы посмотрите на сам код этой процедуры, она просто сравнивает кучу значений и делает кучу переходов. Математики в этой процедуре нет вообще. inc r11 — это единственная математика, которую вы увидите. Собственно говоря, единственное, что происходит в игре с математической точки зрения, это просто прибавление единицы к текущему значению клетки. Так что нам незачем грузить процессор чем-либо ещё.

Запускаем, пробуем — всё хорошо. Цифры прыгают по экрану, прибавляются друг к другу. Нужно дописать небольшой спаунер, который будет забрасывать новые значения на поле. Желания писать собственный рандомизатор прямо сию секунду у меня не было, так что будем просто запихивать значение в первую пустую клетку. А если оной не найдём, то скажем, что игра проиграна.

Складываем всё воедино, собираем, пробуем.

Красота исполнения -5 из десяти возможных. Мы, заразы такие, даже не потрудились конвертировать степени двойки обратно в числа. А могли бы. Если добавить табуляций в вывод, то всё может выглядеть даже поприличнее.

Смотрим в потребление оперативной памяти:

image

Итого — 2.5 мегабайта. Из них 1900 килобайт это общие ресурсы операционной системы. Почему так жирно? Потому что наш printf и ExitProcess используют очень много других системных вызовов. Если распотрошить программу с помощью x64dbg (кстати, замечательный бесплатный дебаггер, не IDA, но с задачей справляется), то можно увидеть, какие символы импортируются и потребляются.

Сама же программа использует 300 килобайт памяти на всё про всё. Это можно было бы ужать, но статья не об этом.

▍ Итак, что же мы теперь знаем про Ассемблер в 2021 году


  1. Он всё ещё живой и люди им пользуются. Существует масса инструментов разработки для всех ОС. Вот, например, ассемблер для новых маковских чипов М1. А здесь можно слить более 5000 страниц документации по процессорам Intel. Ну а если у вас завалялась где-то Raspberry Pi (а у кого она не завалялась?), то вам сюда.
  2. Не всё так просто, как это было в наши стародавние времена, где надо было заучивать таблицу прерываний наизусть. Сегодня мануалов больше и они тяжеловеснее.
  3. Но и не всё так сложно. Опять же, сегодня мануалы найти проще, да и StackOverflow имеет достаточно данных про ассемблер. Да и на Хабре есть большое количество тёплых ламповых статей про Ассемблер.
  4. Скрещивать ассемблер и другие языки программирования не так-то сложно. Мы с вами в этом примере импортировали функции, а можем их экспортировать. Достаточно знать правила работы со стеком, чтобы передавать данные туда и обратно.
  5. Серьёзные системщики, которые могут раздебажить BSOD на лету и распотрошить любую программу с целью её пропатчить, могут читать подобный код без каких-либо проблем. Так что, если вам нужно серьёзно заняться системным программированием, то без ASM вы далеко не двинетесь. (Пусть даже вы не будете писать на асьме напрямую, а будете использовать C-ASM или читать листинги программ)


▍ Для чего вам это надо?


Для того чтобы вы понимали, как работают процессоры. В те старые, тёплые, ламповые времена, когда мне приходилось писать на ASM, я глубоко усвоил основополагающие данные о работе компьютера. После того как вы понимаете, как работать с памятью, что происходит в программе и, как и куда передаются ваши данные, у вас не будет проблем учить любые другие языки программирования. Система управления памяти в С и С++ покажется вам более удобной и приятной, а освоение Rust не займёт много времени.

В этой статье я привёл большое количество ссылок на материалы. Ещё раз обращу ваше внимание на вот эту страницу. Здесь автор собрал в одном файле замечательное руководство по Ассемблеру в Windows.

А вот здесь огромная документация для YASM на русском.

Я бы рекомендовал всем тем, кто только начинает писать программы на языках высокого уровня, взять небольшой пет-проект и написать его на Ассемблере. Так, чисто для себя, чтобы разобраться, на чём вы работаете.

▍ Тёплый, ламповый конкурс на пиво


В дополнение ко всему, вот вам конкурс на пиво. Весь код «работающего» приложения 2048 находится по адресу: github.com/nurked/2048-asm

Вот как выглядит игра на данный момент:


Играем чистыми степенями двойки

Слить скомпилированный бинарник можно по адресу . Играем нажатиями hjkl, выходим по нажатию s.

Для принятия участия в конкурсе вам надо будет сделать PRы, в которых:
Всем тем кто принимал участие — спасибо! Особенно tyomitch, который перепиарил весь проект. И Healer за работу с кнопками.

  1. Переписан спаунер, и он на самом деле рандомно выбирает клетку на экране, в которой появляется новая фишка на поле.
  2. Переписан отображатель, и он выводит в консоль числа, а не степени двоек, возможно даже с подобием сетки.
  3. Добавлены цвета.
  4. Найдена и исправлена ошибка, когда мы сжимаем следующую строку: 7 6 6 1, она сожмётся до 8 1 0 0 за один раз, вместо 7 7 1 0, 8 1 0 0
  5. По нажатию на s игра должна закрываться, но сейчас она тихо падает, потому что стек обработан неправильно. Это нужно починить.
  6. Управление всё-таки нужно сделать стрелочками.

За первый работающий PR по каждому из этих пунктов я лично отправляю создателю денег на пиво пейпалом. Пишите в личку.

Всем успешного учения ассемблера!

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 101: ↑95 and ↓6+89
Comments100

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds