Pull to refresh

Comments 47

Я вроде когда хотел ее поюзать, но столкнулся с проблемой

У меня SSD Portable на 1 тб... Хотел разделить его на 50 и 950 гб

Так вот вентой не смог работать с разделом, ему нужен был весь веник.

Зато AioBoot с этой задачей справился

Спасибо! Я и не знал, что появились альтернативы.

Нормально ventoy с тремя разделами работает. Я сначала поставил загрузчик с форматированием и разбиением на разделы как это угодно ventoy (стандартная установка). А потом просто откусил от большого раздела (куда образы складывать) нужный мне кусок и получил 3 раздела (загрузочный скрытый, для образов и под свои данные). Делал на HDD и флешке.

За AioBoot спасибо, не знал о нем, посмотрю на досуге.

А почему не резервирование (ключик -r <SIZE>), сразу? Или тогда ещё не было этого функционала?

Честно сказать, не помню. Я начал пользоваться вентой с версии 1.0.2-1.0.4, на сколько помню. Да и делал флешку под виндой из графического "установщика", в доки даже не заглядывал.

Спасибо за статью, узнал нужный и полезный для себя функционал.

Я писал без всяких танцев с бубном!

Взять чистый диск, разбить его и начать работать

Вентой не смог, аио записал все

А давно это было? Просто проект непрерывно развивается. Фиксятся баги, добавляются новые фичи и поддержка дистрибутивов...

Ну, при установке, да. Он хоть и умеет резервировать место, но таблицу разделов создаёт с нуля. Так что если и ставить его на носитель, то без имеющихся данных.

Пользуюсь Easy2Boot с 2013 или 2014. Честно говоря, могу вспомнить только проблемы с установкой FreeDOS. А так вроде все работает из коробки.
Вылетело из головы, есть проблема. Правда не у Easy2Boot а у забагованных BIOSов ASUSа и BIOSTARа, они отказываются грузится с USBHDD размером более 137 гб. С меньших устройств грузятся без проблем.

Да. Он есть в списке протестированных, а я пробовал его запускать и на реальном железе (Dell inspiron M5040 BIOS / ThinkPad x220i UEFI). Запускается, без каких либо проблем. Ставиться, правда, не пробовал.

vhd образы винды для загрузчика позволяют грузить собственно из vhd-образа саму операционку вин 8/10 например спокойно грузятся ( ну и переносить\бэкапить их можно как обычный файл загрузившись из линукса к примеру). Для груб4дос такие например конфиги - по спойлером:

title    Start Win XP PE
map /multiVHD.vhd (hd0)
map --hook
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /meta
chainloader /I386/SETUPLDR.BIN

Распакованные образы Windows NT6 PE могут загружаться записью

title    Start Win 8 PE
map /multiVHD.vhd (hd0)
map --hook
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /meta3
chainloader /bootmgr

Многие WIM файлы (но не все) из конфигурации образов Windows NT6 PE могут загружаться с использованием NTBOOT

title    Start Win 7 PE
map /multiVHD.vhd (hd0)
map --hook
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /meta
command /BOOT/NTBOOT  NT6=/BOOT/winpe.wim

Ага.. теперь ± понятно. Спасибо!

А на linux всё также мало программ от программиста пользователю, а не от программиста программисту. Выглядит оно, конечно, интересно, но сколько же времени надо убить на настройку.

В простейшем случае не более пяти минут на установку. Если же хочется что-то более сложное, добро пожаловать в простейший json конфиг.

За пять минут можно разве что поставить сам ventoy на флешку и закинуть пару образов, один из которых по любому не заведется. А большая часть описанных возможностей - это так или иначе ковыряние в конфигах и скриптах.

В идеале хотелось бы разбить флешку на несколько разделов, на первый поставить управляющую утилиту, а на остальные добавлять образы и прочее. Например, выделить раздел 40 гигов под win2go, 10 гигов под winPE, еще 40 гигов под ubuntu, а оставшееся место разбивать на мелкие разделы под iso и persistent. Может и не так экономно, как хранить образы в одном разделе, зато меньше проблем с тем, что образы грузятся некорректно. С тем же winPE были проблемы, часть образа грузится как надо, а после загрузки ищет файлы уже на самой флешке, а там только iso. Хотя как поведет себя с несколькими разделами - тоже вопрос.

Так а кто мешает поставить ventoy используя, ключик -r 92160 и после установки разбить это свободное место на три раздела (40+10+40)? У меня вот на двух разных системах последнее время всё, кроме совсем экзотики, заводится. Поначалу не заводились различные *BSD. Сейчас с этим проблем нет.

Одна беда, если на флешке будет много файлов и развитая система каталогов

Если сказать в конфиге, что файлы искать только в одной из корневых директорий. То ventoy не тратит время на скан всей флешки.

WIMboot mode...расскажите...

есть dism++ тоже китайский, в два клика виндовз машина бэкапится в файл wim или wimboot по выбору и с нужной степенью сжатия.

Можно с Microsoft dism + PowerShell, но это не в два клика, а много букв в консоли.

Нужно ли для ventoy, чтобы образы были нефрагментированные?

Помню, какой-то загрузчик умеет работать с фрагментированными, но имя его забыл.

Нет, наcколько я понял, у него нет проблем с фрагментированными образами.

Будет ли оно грузиться, если раздать жесткий диск посредством iSCSI и загрузиться через iPXE?

А вот надо пробовать. Мне тоже интересно. Есть на чём?

На работе как-то поднимался dnsmasq + ipxe (efi+legacy) + LIO (targetcli). Завяз как раз на невозможности передать загрузку в произвольный iso: iscsi в целом не умеет эмулировать cd-rom, только hdd/ssd.
Попробую поднять завтра.

Попробую поднять завтра.

А как же "в третьем лице"? ;-) Я ждал что-то типа "Этот попробует поднять завтра" )))

Этот слишком много провел времени общаясь с людьми )
Надо возвращаться в Эльсвейр, к корням.


Кстати, не получилось. Точнее, лапки никак не доходят...

Всё это красиво, но Вентрой не заменит коробочку iodd2531, imho

Как, впрочем и наоборот. Это та самая коробочка которая притворяется USB-CD?

Вы правы, притворяется, и весьма успешно. Привык я ней...она и BD-ROM умеет и флопик. Предвижу вопрос. Нет я не пробовал кино на блюрее монтировать и смотреть.

У меня коробка от zalman (которая с usb3.0) не заработала на каком-то макбуке из первой половины 2010х. Не помню, прошивка была от zalman или iodd. А ещё оно не работает с фрагментированными образами.

Это как-то с биосом связано, с коробки USB 2.0 старые компы грузились, в то время как с USB 3.0 могли не загрузиться. Жалею что продал Zalman на котором был USB 2.0.

Вроде бы если надо чтобы устройство USB3.х работало как USB2.0, то его надо подключать USB удлинителем 2.0. Метод не проверял.

Тестировал как-то. На компе с 2Гб памяти не запускались iso с таким же или большим размером. Значит iso грузится в память целиком. Мне это не подошло...

У конкретного CD может быть слишком большой образ squashfs. Особенно этм страдают всяческие Live дистрибутивы, куда ментейнеры пытаются упихать «всё нужное».

Год назад откопал древний нотик, на котором стоят WinXP и Ubuntu_32bit(какая-то старая), через мультизагрузку. В общем хотел я поставить любую из последних имеющихся в мире систем на 32бита, чтобы немного освежить систему. Не вышло.

Каким загрузчком я не писал образы на флэшку, ничего не получалось. При установке системы, постоянно выпадала одна и таже ошибка: загрузчик не видит isolinux. Читал интернет, но ничего не помогло иправить глюк.

Я понимаю, что мало вводных данных, но может интуитивно кто-то догадался, что за глюк? Образ записывается окей, а когда начинаешь установку, загрузчик выпадает в ошибку нахождения isolinux. Нотик примерно 2009 годы выпуска, на нем красуется: Windows Vista ready.

Easy2boot/rufus/ultraiso?
Модель бука не подскажете?

Никакой софт не помог. Пробовал вручную подситему syslinux дополнять не найдеными файлами.

Сейчас нотика нет под рукой. Спасибо за вашу отзывчивость. Я после этой статьи перечитал про syslinux, и выясил, что подсистема isolinux отвечает за boot с cd-носителей. При этом в нотике в биосе есть возможность настроить загрузку как с компакт-диска, так и с usb-носителя. Так же я понял, что grub свою функцию выполняет, но проблема возникает в пределах зоны ответственности syslinux, то есть после того, как grub отработал и передал бразды правления syslinux-у.

В общем куда копать вроде появилось понимание, но сейчас это не возможно. Благодарю. Если появится доступ к нотику, то дам знать, разберемся. А сейчас, я даже не помню код ошибки, не говоря о модели нотика.

Всегда пожалуйста, обращайтесь если возникнут вопросы.

Статья - супер бомба как и Ventoy.

Но вот незадача, имею старый ноут Acer Extensa 5620 и Ventoy не смог на нем загрузиться ни из одного образа, просто черный экран с курсом, уже написал в поддержку и скинул ссылку

https://disk.yandex.ru/i/OzzVU2X8LKzDsQ

Очень хотелось бы, чтобы Ventoy мог работать на абсолютно любом ПК или ноуте

Easy2Boot основной мультизагрузочный инструмент которым пользуюсь дамеко не первый год. Попробуйте его, должно помочь

Господа, может у кого есть информация, как выделить 100 гб, из 1тб. и конкретно в них установить Ventoy, без форматирования всего диска ?

В голову приходит только извращение с установкой ventoy на loop device, с дальнейшим dd на целевой диск и правкой таблцы разделов.

Вероятно, уже не актуально, но среди опций появился вариант недеструктивного создания live-накопителя. Как работает не вникал.

-n          try non-destructive installation (only for install)

оказалось вполне актуально ) прямо магия получилась, задал вопрос и релизнули такую фичу

Такой вопрос, закинул на диск несколько образов, например Acronis True Image 2015, 2016, 2017, 2018 - работают через один, первый грузится, второй вываливает на экран цветные полоски, третий грузится, четвертый как и второй.
Если переименовать образы, что бы они встали в другой последовательности, то те которые не грузились начинают работать, а те которые работали наоборот перестают. Не работают те, которые стоят в списке в четных строках
Акронис приведен для примера, пробовал разные образы. Есть лечение?

З.Ы.: Использую внешний диск Seagate 2Tb USB 3.0

Как интересно. С таким глюком не сталкивался. А насколько свежая версия ventoy?

Sign up to leave a comment.