Pull to refresh

Comments 22

Странные 10 байт в самом начале страницы — нормально, посмотрите картинку здесь.
Дело в том, что деление страницы на данные и OOB — условно, сам NAND по команде чтения страницы читает сразу всё, интерпретация возлагается на контроллер/софт, формат может быть абсолютно любым (мне не раз встречались форматы, где метаданные были вообще в середине страницы, для софта неудобно, а для аппаратного контроллера — всё равно, хотя и странно).
Метаданные в самом начале страницы — даже удобно в некоторых случаях, можно прочитать первые байты и решить не продолжать чтение данной страницы.
При этом, внимание, формат страниц загрузочной зоны (интерпретируемой BootROM процессора) может отличаться от формата зоны, интерпретируемой прошивкой (ФС итд), для работы с каждой зоной могут требоваться свои инструменты.

Так то оно да, но ведь u-boot и kernel из одного комплекта, и правила игры должны быть едиными.

Не обязательно. Судя по картинкам, u-boot выводит "в лоб" всё как есть, а в Linux mtd-драйвер занимается преобразованиями. Сам API чтения/записи mtd предполагает раздельные буферы для данных и OOB, т.е. nandwrite/nanddump вообще не знают физического формата страницы. Содержимое OOB они видят, но как оно на самом деле расположено относительно данных — нет.

да, но u-boot вычитывает данные из разделов, чтобы потом загрузить. Если прошивка (которая идёт в linux), не совпадает с форматом u-boot, то загружена будет бяка.

Но u-boot не обязан понимать формат нулевого блока, который вы читали. Эту зону читает BootROM, там вендорский формат с той картинки от NXP, но реализовывать его в u-boot совсем не обязательно. Ядро/ramdisk/dtb, которые он читает, вполне могут быть в другом, более привычном для u-boot формате.

На самом деле, я вижу чёткое противоречие. nand-это тупо память, есть аппаратная организация разбивки на страницы. Я уже занимался тем, что перешивал память и всё корректно работало.
Почему нулевой блок чем-то отличается от остальных блоков, такой же точно.

NANDу, само собой, всё равно (он про деление на данные/OOB вообще не в курсе), но интерпретацией содержимого страниц в вашем аппарате занимаются минимум три софтовых модуля от разных авторов, преследовавших разные цели. Решили авторы BootROM что им удобно 10 байт metadata в самом начале страницы (у них задача — найти и загрузить первый живой блок, вот и читают эти первые 10 байт, не понравились — идут дальше) — получили один формат, а авторам u-boot этот блок интерпретировать не нужно, им кроссплатформенность интереснее — можно ядро ОС хранить в привычном по другим платформам формате. А в самом ядре уже есть где разгуляться, драйвер может хоть все эти форматы сразу поддерживать, а для своей ФС ещё какой-нибудь третий.

"И опа, никто не догадается, что с этим калькулятором творили такие издевательства"
только если не решится сравнить серийники на корпусе и в свойствах. ;)

Классный у вас калькулятор, однако! Увидел - и тоже захотел себе такой! :-) Последний раз ими пользовался еще в институте, году так в 2000-2002. А в школе был фанат всяких разных. И программируемых, в том числе. Сам себе заработал и купил :-) Так что калькуляторы - это моя слабость...

У меня лежит один без дела :)))

калькулятор прикольный ) к нему можно прикрутить кучу интересностей)
Но ценник великоват, и формфактор для извращений не очень удобный )

Практичнее взять для поиграть плату от стартеркита и на ней играть, железо идентичное

Всё так, всё так. Но тут тач, можно wifi прикрутить, в общем, думал этакий КПК сделать. Но что-то без экосистемы желающих, мне лениво.

по сути все уже готово. Разверните там Openwrt ) и будет небольшое но сообщество, я например как раз воюю с фреймбуфером в врт )

Хотя честно юзкейс ему все равно будет сложно придумать....

Да какая разница buildroot или openwrt. Тут скорее важно, чтобы у людей на руках был калькулятор. Там ещё пилить дрова и дрова.
UFO just landed and posted this here

Как по мне главная проблема приложении на телефоне это использование сенсора. На физических кнопках гораздо удобнее работать.

Его главная цель — использование студентами на экзаменах в западных ВУЗах. Ну и, как уже сказали, тактильные кнопки удобнее.
Параметры железа, вполне себе современные, особенно для калькулятора (прямо таки скажем избыточные).
UFO just landed and posted this here
Вроде не даю догмы, которые надо принимать на веру. На сколько я знаю, это его основное применение. В другом случае инженерные программы сегодня удобнее.

320x240 дисплей, 256 Mb RAM, Cortex A7 core — лет эдак как-бы на 15, если не больше, устарели (не считая CPU — этот устарел «лишь» на 10 лет), по крайней мере, для цен, по которым он встречается на eBay, не говоря уж про цену нового ($150)


Это не мобильный телефон, для этих задач отличное железо, не вижу смысла чего-то менять. i.mx6ull процессор много где применяется, пару лет назад я занимался активной разработкой именно на этом процессоре, из-за его актуальности и открытой документации.
UFO just landed and posted this here
Так ценник за ПО, а не за железяку. Железяка тоже дорогая (из-за штучности), но львиная доля — это стоимость самого ПО.

Ценник даже не за ПО, как уже автор написал, а за разрешение на использование на экзаменах в многих западных вузах.

Соответственно все это сертифицировано и есть дополнительный софт управляющий режимом экзамена в котором по необходимости можно разный функционал отключать на заданное время, вплоть до того что остаются только базовые функции обычного калькулятора.

И в отличии от любого мобильника, время автономной работы тут соответствующее. Включается сразу, а в выключенном состоянии не разряжает батарею месяцами. И не отвлекает никакими уведомлениями и прочим мусором.

Sign up to leave a comment.