Pull to refresh
2709.98
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Как выжить после крушения?

Reading time11 min
Views30K
(www.goodfon.ru, Автор: Juliannaa)

Кораблекрушение, авиакатастрофа… Этот сюжет многократно обыгран во множестве разнообразных фильмов, игр и массовой культуре. Хотя большинство людей, так или иначе, слышали о подобном, но не имели к этому отношения (к счастью). В этой статье мы попробуем обсудить, как выжить современному человеку, в случае крушения, в безлюдном месте, а также дать знать о своей ситуации с помощью разных способов (в том числе, построив «радиопередатчик из ничего»).

Как правило, такой сюжет развивается достаточно неожиданно для всех участвующих в нём лиц, но от этого не менее драматично. Обычно что-то начинает идти «не так», и к тому моменту, когда участвующие лица осознают, что «проблема таки существует», исправить, как правило, уже ничего нельзя.

Предположим следующую гипотетическую ситуацию: пассажиры совершают перелёт, в процессе которого происходит что-то с двигателем (или двигателями) маленького самолёта, вследствие чего, он вынужден неожиданно садиться на воду. Как назло, это происходит ночью, когда текущее местоположение совершенно непонятно. Допустим, самолёту удалось с теми или иными повреждениями сесть, после чего он начал неминуемо тонуть.

Допустим, вам повезло, и вы смогли покинуть самолёт, после чего оказались в холодной ночной воде безлюдного океана. Но вам повезло! В свете звёзд, на расстоянии пары километров видится некая суша, однако до которой ещё каким-то образом необходимо добраться!

В условиях стресса, плохой видимости, а также скованности вследствие мокрой одежды, даже хорошему пловцу будет тяжело достичь такого, казалось бы, близкого берега. Специалисты в такой ситуации рекомендуют не паниковать, постараться снять с себя брюки, связать брючины между собой, надеть на шею получившуюся конструкцию, взмахнуть брюками над водой, чтобы наполнить их воздухом (ширинка у брюк должна смотреть вниз — чтобы не выходил воздух). Таким образом, у вас получится плавательный пузырь, в котором воздух удерживается за счёт намокшей ткани и связанных брючин.

Периодически пополняя выходящий воздух из этого плавательного пузыря, можно проплыть достаточно большое расстояние, без особых проблем удерживаясь на поверхности воды.

Допустим, что всё у вас получилось, и вы смогли благополучно добраться до побережья. Над вами светят незнакомые звёзды, тихо плещется океан, а вы единственный/ая счастливчик/вица кому повезло выжить.

Попробуем смоделировать, что же нам делать дальше. Так как местность является для нас незнакомой, то в заросли до рассвета лучше не заходить, так как в условиях плохой видимости можно получить травму, упав в какую-либо яму, либо столкнуться с хищником. Подобные события, вдали от цивилизации, могут иметь весьма трагичные последствия.

Самое первое понимание, которое придёт после отдыха, что катастрофа таких масштабов, когда с радаров пропадает самолёт, как правило, не остаётся незамеченной. И тут, в очень скором времени начнутся весьма интенсивные поиски. Поэтому лучше дождаться на месте, не уходя далеко.

И вот рассвело, и мы можем воочию наблюдать весь масштаб проблемы: мы оказались на небольшом необитаемом острове. Со всех сторон этот остров окружён водой, самолёт затонул на расстоянии 1,5-2 км от берега, выживших кроме вас нет. Остров находится где-то в экваториальных широтах, поэтому погода достаточно тёплая.

Итак, после быстрой рекогносцировки, первое осознание, которое приходит после некоторого успокоения: голод! Неплохо бы чего-то поесть…

Попутно мы обнаруживаем к своему «великому удовольствию», что все наши тактические: мультитулы, ножи, ручки, рюкзаки, тактические пилы и топоры — благополучно сгинули на дне океана, либо остались дома. Таким образом, получается, что всё наше накопительство тактических девайсов в реальной экстремальной обстановке оказалось бесполезным! Что же делать?

В этот момент неплохо бы ознакомиться с местной флорой. Если мы находимся в экваториальных широтах, наверняка на острове есть некие плоды, которыми можно поживиться в сыром виде. Хотя, тут тоже нужно иметь в виду, что некоторыми из них можно поживиться «только один раз» :-)

OK, нам удалось раздобыть пропитание на первое время, однако мы понимаем, что это проблемы не решает. И нужно думать о дальнейшем. Тут на помощь может прийти изобретение наших предков, которое существенно продвинуло всю цивилизацию: огонь!

Однако каждый, кто пытался развести огонь подручными средствами, знает, насколько это непростое занятие. По незнанию можно только ободрать себе руки до волдырей, но так ничего и не добиться.

Как правило, литература говорит нам о том, что огонь разводят с помощью трения палочки, упёртой в сухую дощечку. Однако, «дело мастера боится», — а с этим-то у нас как раз напряженка:

Поэтому простой дощечки/палочки, как правило, будет недостаточно (хотя, если ничего другого нет — куда деваться?)

По отзывам людей, которые не первый раз занимаются подобным занятиям, гораздо более эффективным средством является некое подобие лука и тетивы:

Такой способ позволяет плотно охватывать вращающаяся палочку и придавать ей значительную скорость вращения. Кроме того, если взять достаточно эластичную ветку, которая будет выступать в роли некоего лука, то она, стремясь разогнуться в прямое положение, будет сильно способствовать плотному охвату «тетивой» палочки, предназначенной для разведения огня.

Правда, тут есть один сложный момент: откуда раздобыть подобную тетиву. В качестве неё можно использовать вытянутую нить от вязаного свитера, волокнистую основу подкорки упавших деревьев, оторванную полоску ткани от своих же собственных (тактических :-) ) брюк, с помощью которых мы и спаслись.

В качестве альтернативного метода разведения огня, можно порекомендовать использовать интересный способ, однако он потребует наличия очков: необходимо вынуть линзы из своих очков, слепить их выпуклыми сторонами наружу, промазав по периметру глиняной колбаской, оставив в одном месте маленькую дырочку, через которую залить получившуюся самодельную двояковыпуклую линзу водой, после чего залепить дырочку:


И даже из пластиковой бутылки:

Такой незатейливый способ позволит легко и просто разводить огонь, примерно аналогичным способом, как в детстве многие выжигали солнечным лучом — на деревяшках.
И вот, так или иначе, у нас есть огонь! Самое время обогреться, высушиться и подумать «о хлебе насущном»…

Далее также возможен ряд вариантов, ввиду того, что потерпевший крушение наверняка проживал в городских условиях, и не особо знаком с охотой как таковой, наиболее приемлемым способом будет изготовление тех или иных силков, которые необходимо расставить на местах перемещения мелких наземных животных. Для этого потребуется наблюдательность, а также информация о том, чем питаются подобные животные (и, конечно, удача – много удачи).

В качестве альтернативного способа добычи еды можно воспользоваться нашим огнём. Для этого нам необходимо сломать в зарослях жердь, длиной порядка 2 метров и обжечь её конец на костре. Под словом «обжечь» здесь подразумевается, не «лёгкое зачернение» кончика жерди, а буквально обугливание конца этой палки, на длину порядка ладони. После чего необходимо дать остыть этому кончику, и обшелушить его об какую-либо ровную твёрдую поверхность, в качестве которой можно использовать плоский камень. Наиболее близким примером этому процессу будет затачивание кончика сгоревшей спички. Вот примерно подобную процедуру нам надо будет произвести с этой палкой, наличие которой позволит нам начать охотиться на мелководье, на рыбу:

Можно конечно попробовать изготовить лук со стрелами, однако изготовление действующего мощного устройства вряд ли получится у неопытного человека. Поэтому лучше для целей охоты использовать копьё, заточенное за счёт обугливание кончика.

В качестве эффективного средства, которое также широко использовалось предками и не требует особых усилий по изготовлению, — можно попробовать изготовить самодельную «пращу».
Это оружие представляет собой длинную петлю, в которую укладывается камень, она раскручивается над головой, в нужный момент один из концов этой петли отпускается, и камень летит в нужном направлении.

Праща является весьма грозным оружием в умелых руках и широко использовалась в древности. В качестве неё можно использовать практически всё что угодно, например, брючный ремень:


петлю, связанную из волокнистой структуры подкорки деревьев:

Сложенного пополам листа пальмы и т. д.

С переменным успехом, рано или поздно, наша охота удастся :-)

image
Источник картинки: www.klook.com

Теперь, после того как мы утолили голод, Нам необходимо подать сигнал о том, что мы вообще здесь и «нас необходимо срочно спасать!»:-)

Для этого мы используем 2 широкоизвестных и один малоизвестный способ:

1) необходимо нанести на береговой линии, если она не закрыта растительностью и не подвергается действию приливов и отливов, — максимально большое слово SOS из камней и других подручных материалов. Это увеличит наши шансы быть найденными с летательных аппаратов (и такое реально случается):

image
Источник картинки: www.gcaptain.com

2) вторым классическим способом является обустройство на берегу ряда больших костровищ, которые представляют собой запасы топлива, уложенные для быстрого зажигания. Это позволит подавать сигналы дымом и огнём, — средствам спасения и случайным свидетелям, находящимся в зоне видимости:


Источник картинки: www.vijivaka.com

И вот, наконец, мы подошли к самому интересному: мы постараемся собрать из подручных средств, практически из ничего, радиопередатчик, чтобы дать знать о том, что мы находимся здесь!

В качестве такого радиопередатчика мы используем исторически самый первый тип радиопередатчика, известный под именем «искрового передатчика».

И вот что нам говорит по этому поводу вики:

"Искровой передатчик — устаревший тип радиопередатчика, который генерирует радиоволны с помощью электрической искры. Генерируемый электромагнитный сигнал представляет собой последовательность коротких импульсов в виде затухающих колебаний. Искровые передатчики были первым типом радиопередатчика и основным типом, используемым в беспроводной телеграфии на начальном этапе развития радио — с 1890-х годов до конца Первой мировой войны.

Искровые передатчики излучали слишком широкий спектр частот из-за несинусоидальной формы и некогерентности отдельных импульсных затухающих колебаний. Одновременная работа двух искровых станций, как правило, практически исключалась. Кроме того, искровой передатчик имел низкий коэффициент полезного действия и был непригоден для передачи речи и других аналоговых сигналов. Искровые передатчики со временем были вытеснены более совершенными генерирующими устройствами незатухающих электромагнитных колебаний. К середине 1930-х годов эксплуатация аппаратуры с искровыми передатчиками была запрещена международными соглашениями":

image
Автор картинки: Boberchik — собственная работа, CC BY-SA 4.0, commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=67245020

В этой схеме трансформатор нужен для поднятия напряжения питающей батареи, для пробоя воздушного промежутка — искрой. Если высоковольтное напряжение уже есть в наличии — можно обойтись без трансформатора. Например, сделав такой передатчик с «дипольной антенной»:

«Вибра́тор Ге́рца (диполь Герца, антенна Герца) — простейшая антенна, устройство для излучения и приёма электромагнитных волн. Представляет собой тонкий прямолинейный электрический проводник малой длины (по сравнению с длиной электромагнитной волны), по которому протекает переменный электрический ток. Первые опыты с такой антенной были осуществлены Герцем в 1886—1888 годах.

Симметричный вибра́тор, диполь — простейшая и наиболее распространённая антенна. В наиболее простом варианте он представляет собой прямолинейный проводник длиной 2l радиуса a, питаемый в середине длины от генератора токами высокой частоты.

image
Источник картинки: www.wikipedia.org

Полуволно́вый вибра́тор — модель реальной вибраторной антенны, представляющая собой прямолинейный идеальный тонкий проводник (нить тока), длина которого (2l) равна половине длины электромагнитной волны в среде, окружающей полуволновый вибратор. Полуволновым вибратором называют также широко распространённую на практике вибраторную антенну и излучающий элемент многоэлементных антенн в виде незамкнутого на концах проводника, общая электрическая длина которого 2l близка к λ/2, то есть используемую на частоте, близкой к частоте своего первого резонанса (первой моды колебаний):

image
Анимированная схема приёма радиоволн полуволновым диполем. Источник картинки: www.wikipedia.org


Пускай вас не смущает малая дистанция работы: дальность действия искрового передатчика напрямую зависит от мощности искры, напряжения. Поэтому, если мы сможем обеспечить искру достаточной мощности и будем „шуметь“ своим передатчиком на всю округу — есть неслабый шанс, что нас услышат.

Таким образом, для работы такого передатчика нам потребуется как антенна, так и источник высокого напряжения. Понятно, что на острове нет ни того ни другого (но вполне может появиться нашими усилиями).

После видео выше, наверняка у читателя возник вопрос: „угу, мы тут в одних штанах выплыли, а откуда нам ещё медную проволоку брать в джунглях?!“

А вот этот вопрос мы будем решать весьма нестандартным образом! Дело в том, что если вы не знали, — удельное омическое сопротивление морской воды (проводника из воды, сечением 1х1 метр), примерно равно сопротивлению стальной проволоки диаметром 0,7 мм:



Это связано с тем, что морская вода очень хорошо проводит электричество, из-за наличия большого количества растворённых в ней солей. Таким образом, в качестве антенны мы вполне можем воспользоваться обычной морской водой! Не спешите кричать „бред!“, подобные эксперименты проводились различными компаниями. В частности, Mitsubishi, заявила о том, что изобрела антенну из морской воды для приёма/передачи (в том числе, видеосигнала!).

Также компания SPAWAR проводила подобные эксперименты в 2009 году. Результаты этих экспериментов показали, что подобная водяная антенна может передавать сигналы с частотой до 400 мегагерц и от толщины струи зависит пропускная способность канала передачи. Специалисты компании подобным образом смогли обеспечить передачу на десятки километров:


Для передачи используется катушка индуктивности, внутри которой проходит струя воды. От характеристик катушки, а также от их количества зависит частота передачи (кстати говоря, напишите, кто в курсе — что если, такую систему попробовать сделать самим — только антенна будет водяной и дроссельная катушка, тоже из воды — травинка, бамбук и т.д. свёрнутые и залитые морской водой?).

То есть, в качестве проводников нашей дипольной антенны мы вполне можем использовать морскую воду! А конкретнее: залитые морской водой полые стволы бамбука или иной вытянутой растительности, концы которых должны быть заткнуты, во избежание вытекания воды (например, глиной). А соединить их между собой можно — участком мокрой верёвки/кусочками травы и т.д.

Далее, нам потребуется некий источник высокого напряжения. По понятным причинам, мы не сможем намотать трансформатор :-) (на этом острове даже такого слова отродясь не слыхивали). Поэтому мы воспользуемся старинным изобретением, которое достаточно просто устроено и позволяет успешно генерировать напряжение в десятки и сотни (если используется более 2-х дисков) киловольт — электрофорной машиной:


«Электрофо́рная маши́на, генератор Уимсхёрста» (англ. Wimshurst, в старой литературе встречается написание «Уимшерста») — электростатический генератор, то есть электрическая машина для генерирования высокого напряжения, разработанная между 1880 и 1883 британским изобретателем Джеймсом Уимсхёрстом (англ.) (1832—1903). Использует явление электростатической индукции, при этом на полюсах машины (лейденских банках) накапливаются электрические заряды, разность потенциалов на разрядниках достигает нескольких сотен тысяч вольт. Работает с помощью механической энергии.

К слову сказать, лейденская банка устроена следующим образом (с различными вариациями):


Источник картинки: www.jelektro.ru

20-дисковая машина, построенная Виллардом и Абрагамом в 1911 году, при скорости вращения 1200—1400 об/мин давала напряжение до 320 000 V и разряды длиной до 60 см.» (вики).

Все компоненты такой машины могут быть изготовлены из подручных материалов
(картинка большая, кликабельно):



Итак, допустим, мы всё успешно смогли собрать и оно у нас заработало. А что же собственно, мы будем передавать в эфир? Сигнал спасения:

Но, как именно передавать? Ведь это достаточно утомительное занятие, крутить эту машину… Да и вообще непонятно, сколько её надо крутить (никто ведь не знает, когда нас услышат)… А вот для этого, мы создадим нашу систему «малой автоматизации». А именно:

Воспользуемся силами природы, а конкретнее — силами реки, водопада и т.д. Необходимо будет собрать крыльчатку водяного колеса, которое будет приводить в действие электрофорную машину. Кроме того, на валу необходимо установить и диск прерывателя, который будет «запускать» искру с нужными промежутками времени между ними. Это позволит нам «кричать» о своём бедственном положении 24 часа в сутки, попутно «покуривая бамбук, лёжа на пляже».

Кстати сказать, в видео ниже, автор советует использовать дроссельную катушку создания усиливающего колебательного контура (и никто не мешает нам сделать то же самое, взяв в качестве дроссельной катушки — свёрнутую длинную полую травинку, кусок тростника и т.д. — залитый морской водой (в качестве конденсатора, можно попробовать поставить небольшую самодельную лейденскую банку, такого же типа, как мы до этого собрали для электрофорной машины):

Теперь, что касается длины проводников для дипольной антенны. В сети приходилось встречать следующее утверждение: «вещать на частоте 121,5 МГц — интереснее всего (будем собирать шумовой передатчик, который услышат в авиации). Лучи делаем по 0,62 метра, модуляция на авиадиапазоне — амплитудная, т.е. чувствительная к искровым помехам, да ещё и слушать будут с воздуха. Включение между лучами, питание подаётся через дроссели (несколько десятков витков провода на болте или гвозде). Вот вам и искровой передатчик.»

Завершая статью, хочется сказать, что передачу можно было бы усовершенствовать, если вещать не только сигнал S.O.S., но и широту и долготу того места, где мы оказались. Об этом даже есть хорошая статья.

Кроме того, было бы интересно услышать мнения, как нам усовершенствовать свой «экстремальный передатчик из ничего» — чтобы вещать именно на частотах сигнала S.O.S. (согласно международным правилам использования радиосвязи в особых случаях, сигнал S.O.S. может передаваться на частотах 500 кГц и 156,8 МГц).

Tags:
Hubs:
Total votes 88: ↑77 and ↓11+66
Comments122

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds