Pull to refresh

Comments 64

Круто, что есть энтузиасты, развивающие это направление и рассказывающие про такие устройства и софт к ним, респект!

PS Надпись «нет подключения к интернету» шедевральна :D

Может быть кто-нибудь когда-нибудь напишет простенький броузер для МК-90

UFO just landed and posted this here

Что вы имеете в виду под словами "свои видосы"?

Ролик на ютубе сделан мной и залит на мой же канал.

Мб он про свои видосы говорил?

Не умели тогда в маркетинг. Устройство отличное. Но 1500 рублей за него могли себе позволить очень немногие. И все же кто то мог, но не хотел. Потому что тратить такие деньги за устройство с надписью Электроника вообще нет смысла - пацанам не покажешь, засмеют, сочтут за лоха. А вот если бы устройство назвалось Mega-X Star 3000+ и чтобы все надписи по английски, внутри и снаружи (местами можно на японском, так даже круче). Вот такую цацку можно всегда с собой носить - подскочил кабанчиком, порешать вопросики, достал из широких штанин, быстренько посчитал кто кому сколько торчит, и всех кого надо на счётчик поставил! Вот это было бы реально круто. И продажи были бы на порядки больше.

Не умели тогда в маркетинг. Устройство отличное. Но 1500 рублей за него могли себе позволить очень немногие.


Погуглил… В 1990 году новый ЗАЗ968МД стоил 3100 руб. Калькулятор по цене как полавтомобиля. Тут маркетинг даже рядом не стоял.

Так вы посмотрите на этот калькулятор и посмотрите на этот ЗАЗ968МД!

Ну и 3100 рублей это плановая цена, по которой нигде не купишь. Чтобы купить надо заплатить в разы больше, или стоять многолетнюю очередь. А цена на калькулятор уже похоже была близка к рыночной. Т.е. реально калькулятор стоил не половину от Запорика, а 1/4 или даже 1/6.

Если вспомнить начало 2000х, когда ещё выпускались автомобили Ока, тогда новая Ока стоила по 200 т.р., а цена на ноутбук вполне могла и превысить 50 т.р.

>>>новая Ока стоила по 200 т.р.

путаете. я в те годы очень облизывался на Оку и помню что предмет моих тогдашних мечт стоил 120 тысяч рублей. В самом-самом пафосном оснащении с китайским двигателем она не превышала 150, но тут уже был смысл взять "семёрку".

Ага. Сокурсник в 2002-м как раз "семёрку" за 150 или 160 купил.

ага.. в 2003 году девятка инжекторная стоила 180 тыс

Оку проектировали для замены мотоколясок СЗД и Запорожцев, выдаваемых инвалидам бесплатно, об этом даже в Википедии упомянуто.
Но пока проектировали и готовили производство раздавать бесплатно передумали.

не уверен про бесплатно, но все же факты о том, что с огромным дисконтом инвалидам их продавали.

Уверен — читал ответ из министерства на письмо о плохом качестве мотоколясок. Да и инвалидов ВОВ к концу восьмидесятых поубавилось. Но позже пожадничали.
Мотоколяска выдавалась бесплатно, срок эксплуатации составлял 5 лет. Чтобы получить следующую нужно было сдать предыдущую, хотя голого кузова тоже было достаточно. Запорожец выдавался раз в 7 лет.

В смысле я не уверен про выдавали или нет бесплатно. Но уже в 2000х инвалид знакомый получил за условную сумму.

У меня тоже есть пример такого человека.

Дедушка одноклассницы году в 2004-05 получил, они точно не покупали бы за полную цену.

Если вспомнить начало 2000х, когда ещё выпускались автомобили Ока, тогда новая Ока стоила по 200 т.р., а цена на ноутбук вполне могла и превысить 50 т.р.

2006 год август, ВАЗ-21043 без допов, с семёрочной торпедой и «крутым» цветом металлик «серое олово» инжекторным вариантом двигла стоил слегка дороже 200 тыр! Так что ОКА в указываемый вами временной отрезок стоила скорее всего не более 50 тысяч.

Тем не менее их достаточно много выпустили, у меня такой где-то валяется :)

В СССР маркетинг был не нужен. В условиях тотального дефицита с прилавков сметали все. А чаще даже до прилавков не доходило - растаскивали со складов по блату. Что касается дизайна - этот калькулятор полностью содран с одной из моделей Casio.

Согласен что много копировали, но я считал МК-90 советской разработкой. Прошу указать модель Casio с которой он был содран по вашему мнению.

Ну я все же писал про ранние 90е, когда у калькулятора был бы шанс на успех при более грамотной маркетинговой политике.

А что касается СССР сметали все из за субсидирования товаров, когда товар продавали по цене ниже честной рыночной стоимости. От этого дисбаланса цен и происходил дефицит. Стали бы люди сметать товары, если бы их выставляли на продажу по рыночным ценам?

Я хорошо помню, что в большинстве магазинов на полках было выставлено всякое. Бывало, конечно и такое, что вообще ничего, но это все же редко. Отлично помню огромные ряды 3х литровых банок соленых зелёных помидоров, которые никто не хотел брать. Помню горы морской капусты. И никто их не сметал! А ткани - в любом магазине тканей всегда было изобилие тканей всех цветов и расцветок, лишь с одной особенностью - они по фасону годились только сельским бабкам на халаты (и цыганкам). Просто эти товары были таким говном, что их даже просубсидированная цена была не ниже рыночной стоимости, и народ это чувствовал нутром, от того их и не покупали.

С калькулятором за 1500р. есть ощущение, что цена была рыночная. А значит и спрос был не высоким.

UFO just landed and posted this here

А что касается СССР сметали все из за субсидирования товаров, когда товар продавали по цене ниже честной рыночной стоимости.

Нет, я хорошо помню, что дефицитом были потребительские товары сложного производства. Те же огурцы было несложно производить, а вот телевизоры, магнитофоны, даже мебель типа "стенки" или диваны - днём с огнём не сыщешь, по записи в очереди месяцами ждали. Потому что производственные мощности в первую очередь удовлетворяли запросы военки, тяжёлого машиностроения, и в последнюю очередь - запросы населения.

Бумага вся на колбасу шла :)

Никто бы не стал брать туалетную бумагу, если бы она стоила как сейчас по доллару за рулон. Даже цена на бумагу в 25 - т.е. 5 центов, а может даже меньше если считать честным курсом, было очень дорого, ведь газета стоила по 3 копейки.

А если бы на прилавки выставили бумагу по 5 рублей за рулон (примерно 1 $) у людей был бы просто шок!

А со сложной техникой все ещё сложнее. Рыночная цена, по которой было бы выгодно продавать технику людям была для людей совершенно неподъемной. А продавать по субсидированным ценам - так государству было проще и выгоднее исходное сырье зарубеж продать, что собственно и делали. Отсюда и дефицит товаров и сырьевая экономика.

Ну так дефицит был разный в разные периоды и на разные товары.

Не забывайте, что тогда большая часть исходных данных для расчётов была на бумаге. И сценарий каких-то калькуляций на выезде или в принципе в отрыве от основного рабочего места сильно ограничивался необходимостью сначала данные в это чудо техники загнать.

Даже когда данные в ПК переехали (что в массе своей уже ближе ко 2 половине 90-х произошло) синхронизация портативной техники и стационарной была прям отдельным процессом.

Здорово! плюсик на труды и настойчивость! :)

Навеяно монохромным экраном калькулятора МК-90.
Были игры и на разных калькуляторах с моноэкраном TI-89, HP-49 ...,
а из игровых приставок, прежде всего, вспоминается GameBoy :)

P.S. Из радиолюбительских компьютеров времён СССР — РК86.
Из западных гораздо больше можно привести примеров и даже поиграть в какие то игры Online.
К примеру, эмулятор Jupiter Ace компьютера (выпускался c 1982 год по 1984 год) с возможностью поиграть в игры. Разработчики этого компьютера теже, что и cделали легендарный ZX-Spectrum после прекращения работ над ним.

Интересно, что на канале sincLAIR анансировано интервью с сыном Синклера (должно появится сегодня с переводом)
Сейчас, пожалуй, на большинство советско-российских компьютеров есть эмуляторы. В т.ч. и онлайновые, написанные прямо на javascript, и исполняющиеся в вашем браузере.
Да… весёлое было врямя) На крайнем Северо-Востоке, где жил в то время, в 1986 г. такое чудо техники было не достать, по этому попросил друга привезти из командировки в Питер МК-52 с блоком расширения памяти, чтобы не набирать программу каждый раз заново после выключения. Отдал тогда за него заметно больше 100 руб) Зато после, сколько человеко-часов было потрачено всем отделом на управление бедным Кон-Тики, даже представить не берусь...)))
UFO just landed and posted this here

Было время, мечтал о таком калькуляторе. Печально что все осталось в мечтах, возможностей как тогда не было так и сейчас их нет. Автору спасибо, завалил воспоминаниями.

Все же играть на таком сомнительное удовольствие. Наверное гораздо большее удовольствие он мог доставить именно как ЭВМ, на которой можно писать небольшие, но алгоритмически сложные программки.

На чём тогда только не играли, да и в некоторых спектрумовских играх управление было не проще, я помню ко мне сосед заходил чтобы какую-то игру я ему помогал проходить потому что рук не хватало, а очередной джойстик был сломан, так и проходили в 4 руки.

Я кстати, думал всегда что на таких калькуляторах псевдографика или игра похожая на ту которую я в свое время на спектруме набирал про посадку на луну, где куча разных цифр и нужно вводить другие цифры, а графика приятно удивила.

Согласен, кнопки маленькие и не очень удобные тактильно. Тут больше спортивный интерес :)

Спасибо за познавательную статью)

UFO just landed and posted this here

Простите, а про какое поколение речь? Дело в том, что в 1982 году сэр Клайв Синклер представил компьютер ZX Spectrum, который в игровом плане по сравнению с МК-90 небо и земля. А в 1983 господин Масаюки Уэмура явил миру консоль Famicom, сравнивать которую с калькулятором вообще нелепо.

Ну а то, что почти 10 лет спустя после этого кто-то предпочитал играть на калькуляторе, ну бывает... Но тут дело не в поколении, а в чём то другом. В экономическом кризисе в СССР, в дефиците, в загрытости границ для импортных товаров, в тотальной нищете населения, но никак не в поколении.

Сам я в 91 году на клоне спектрума вовсю уже рубился, он у меня как раз в этом году появился. Благо он стоил существенно дешевле этого калькулятора. Но мне и спектрум казался каким то не очень в плане игр. Игры на нем были такими примитивными и однообразными, что интереснее было программировать простые задачки. Хотя играл на нем много.

Пардоньте, несколько не с теми игрушками сравниваете — описанные вами консоли сольют на 100% калькулятору в одном просто случае: я еду в автобусе и хочу поиграть…
Или кубик Рубика зя пятёрку.
Электронная игрушка с заказным экраном и заказным чипом стОит 25 р.
Электронная игрушка немного побольше (больше экран, больше кнопок, больше микросхем, да. Но не в 50 раз больше) — 1500 р.
Википедия и вовсе приводит дебютную цену 3500 р в 1988 г. Сценарий поиграть на таком в автобусе отпадает хотя бы из-за дрожания рук из боязни уронить ненароком.

Примерно как я на макбуке работаю в самолёте))

Вообще МК-90 это мобильный и портативный микрокомпьютер, по тем временам вполне серьезный девайс. Его одноклассники за рубежом были вполне такими же. Ценник конечно не гуманный, но сколько тогда стоила БК-шка?
Меня кстати удивила цена предшественники МК-85, который по утверждению википедии имел цену в 145 рублей, что всего лишь в два — три раза больше цены ПМК 52/61.

Ценник конечно не гуманный

О том и речь.

но сколько тогда стоила БК-шка?

А сколько spectrum?

Странно, а БК-0010-01, в том же 89 году стоил 750 руб. По тех. характеристикам они очень похожи со спектрумом. Значит либо спектрум стоил дороже БК из за того, что на БК почти не было игр, либо от того, что 750 рублей это была псевдоцена на штильдике, а в продаже за такую цену не возьмёшь.

При этом конечно в том, что касается игр спектрум по БК просто катком проезжается, но прогать на БК всё же интереснее. В нём в чб режиме доступно разрешение аж 512 × 256 против спектрумовских 256×192, а значит можно нарисовать более детализированный график, ну и если прогать на асме, то система команд процессора БК, клонирующая PDP-11, просто небо и земля по сравнению с системой команд ZX-80. PDP создавался с тем расчётом, чтобы было удобно и приятно кодить на ассемблере.

Мопед не мой, просто дали покататься;)
Советские домашние/радиолюбительские ПК губило две вещи. Первая, это отсутствие вменяемого массового видеоконтроллера, наподобие Texas Instruments TMS9918, который мог разгрузить не самый мощный 580ВМ80А. И из-за этого, приходилось строить из того что было велосипеды, которые иногда были с квадратными колесами. А уж какое торможение они давали общей производительности, что иногда приходилось гасить видео вывод чтобы быстрей посчиталось.
Вторая причина, это доступность исключительно 580ВМ80А. Да в СЭВ выпускались аналоги Z80 и MOS6502, но в СССР это было экзотикой. Виртуально доступный 1801ВМ1 был явно не радиолюбительским процессором, разработать домашний/радиолюбительский ПК на нем было сродни подвигу.
Но народ не сдавался, и создавал из имеющегося 580ВМ80А интересные варианты.
К примеру ПК8000 созданный по мотивам архитектуры MSX.
Интересным был Вектор-06Ц по графике. Специалист (который должен был стать РК86, но не стал) был интересен своей простотой и лаконичностью.
Если по графике смотреть, то Корветы ПК8010/8020 очень неплохо выглядели, одновременный и независимый вывод текста и цветной графики высокого разрешения 512×256 на экран с хорошим быстродействием.
Ну а программировать было интереснее на MSX, там что называется был полный фарш, очень хороший бейсик, плюс куча мала других средств разработки от асма и Си, до Модулы и Лиспа.
Более того, все «отравленные» MSX с легким недоумением смотрели на ярых фанатов спека, которые доказывали его исключительное превосходство основываясь на разнице частот процессоров ZX и MSX.
По ассемблеру, программируя на Zilog Z80 не ощущал его ограниченность, это просто инструмент которым надо уметь пользоваться. Ну и макрорасширения асма очень повышали удобство работы в нем. Сравнивать с PDP11 не буду, поскольку это совершенно иная архитектура. :)

Пфф, да вы просто к современным приставкам привыкли)

В своё время начинал делать флешкарт для МК90, но забросил — https://github.com/vladkorotnev/SMPEmu


Потом, правда, кто-то на базе той же системы команд и меню допилил, без возможности создания новых образов, но для загрузки игр с компа вполне себе потянет — https://github.com/azya52/STMP


Так что пританцовывать с программатором уже необязательно :-)

Это отличная возможность для владельцев МК-90, у которых нет модулей памяти.

Стоит заметить, что в модуле памяти аккумуляторная батарейка, которая от старости может если не протечь, то перестать работать. В таком случае, если не жонглировать питанием при переносе с программатора до калькулятора, модуль памяти хоть и есть, но уже бесполезен ¯\_(ツ)_/¯


Кстати, емнип, программатор на базе ардуины я тоже пилил, но вот найти исходники уже, наверное, будет нереально. По крайней мере как-то программы в картридж запихивал.

Образец качественного промышленного дизайна
Большое спасибо за статью! Очень круто было прочитать об этом!

Спасибо за статью! С МК-90 вернулся в молодость. После окончания в 1988 МИЭТ по распределению попал в Минск, НПО "Интеграл", где и работал первое время на заводе "Электроника" в цехе, выпускавшем МК-90. Уже в то время на "Интеграле" было питание по карточкам - можно "шведский стол" за 1р50к, а можно было выбирать из меню, пользуясь картой. Потом списывалось из зарплаты. Ещё из интересного - гибкий рабочий день (ГРД). В первую смену можно было приходить с 7 до 11, уходить с 15 до 20. Ещё была третья, ночная смена с 12 до 7. Главное, чтобы в конце месяца было часа полтора-два в плюсе. Приходы-уходы регистрировались по карте. НПО "Интеграл" был одним из гигантов советской электронной промышленности. С учётом филиалов в Бресте, Пинске работало около 30 тысяч человек. В начале 90-х годов у нас выпускали микросхемы для тайваньских электронных часов. Такие дела.

Какие-нибудь материалы сохранились? Схемы, инструкции по ремонту и т. п.?

Нет, я давно уже в Питере. Из Минска уехал в 1993 году. А МК-52 брал в Минске вроде за 105 рублей в то же время. МК-90 на работе хватало. Проводили испытания на термо и вибростендах. После "Электроники" я работал в СКТБ "Интеграла" (Специальном конструкторско-технологическом бюро). Посмотрел на сайте - нынешний заместитель генерального директора по научно-техническим программам и научной работе в те годы был начальником нашего отдела в СКТБ.

Sign up to leave a comment.