Pull to refresh

Comments 39

То что у сотрудников государственных служб не очень законная работа, одна из самых больших проблем современности.

Это хорошо «заходит» многомиллионной — и продолжающей расти — всемирной армии всевозможных сотрудников государственных организаций, специальных служб, корпораций и всего подобного — у которых офисная работа так или иначе сопряжена с разными негласными и секретными вещами не самого приятного, этичного и даже законного рода

Удивился, что оттуда скриншотов нет в статье.
А ещё сериал есть Ангар-13, там тоже про хранение опасных артефактов.
UFO just landed and posted this here

Сексмиссия (они же "Новые Амазонки") показывали на ТВ утром! Власти пытались отвлечь массы от митинга :)

И относительно недавняя Lobotomy Corporation - игрок в роли администратора Зоны. Сеттинг очень похож на SCP

особенно учитывая что он в общем-то SCP и вдохновлялся…

А из литературы - цикл про Прачечную Стросса https://fantlab.ru/work38232

Там прям квинтэссенция юмористической бюрократии, когда главное - не спасти мир от пожирающей звезды НЕХ из параллельной вселенной, а правильно заполнить отчет в двух экземплярах о том, как ты это сделал.

да. the laundry files — отличная серия. я вот уже третью книжку на английском читаю.

Из русскоязычного вспоминается вот еще Неприкаянный. Красный мессия Ильи Гутмана.


Конец XX века. Молодой программист и инженер Эл Гоар, потерявший память, приходит в себя в госпитале на территории вражеской державы в качестве военнопленного.
Находит у себя спецспособности. В одном из своих снов видит как в лаборатории пришелец-рептилоид ставит над ним эксперименты. Явно ж от пришельцев спецспособности. Доходят слухи что рептилоиды через прививки хотят чипировать детей. Он пытается действовать но его берут в оборот спецслужбы. Связанные с пришельцами-рептилоидами конечно же.

Концовка… своебразная. Хотя намеки некоторые что на самом деле происходит — в тексте есть.

UFO just landed and posted this here
Можно упомянуть первых Психонавтов (во вторых я пока не играл, так что не знаю как там). Там были теории заговоров во все поля. И даже специальный уровень, где агенты потешно притворялись дорожными рабочими, телефонистами и прочими гражданами.
youtu.be/U7kp0W-lM7c

То что офисному планктону насрать что там будет с миром мало удивляет. Печально, что нобеляты у них ходят практически в шестерках. Теория заговора, она же конспирология — стали удобным мемасом для того чтобы дискредитировать в треде комментатора. А — это 5g, чипирование, рептилоиды, Михалков. Добавить к этому уголовную статью за распространения фейков в интернете — и вот уже мы все за вакцинацию и QR-коды.

О, снова малообразованные люди на хабре

Знаете, я почитал его статьи и они годные. Даже в карме плюсанул. Так что уместнее сказать , я думаю, не "малообразованные", а "узкоспециализированные". Или если уж хочется в токсичную лексику - "с ограниченным кругозором"...

С удовольствием читал их в ВК, пока они не перешли на аудио-формат.

Кто и куда перешел? Вот все в текстовом.
UFO just landed and posted this here

Вроде и в интернетах давно, но SCP всегда воспринимал только как secure copy protocol 😀

Потому что люди не читают книги, либо читают только техническую литературу, трудно представить другие причины. Даже детективы про Донцову несут в себе больше глубины и изящества. Это прикольно было в единичном экземпляре, но множить одно и тоже не было никакого смысла. SCP - напрасный перевод букв, синаптических импульсов, и просто любых осязаемых и неосязаемых ресурсов, а с взрослым и вменяемым человеком, всерьез заинтересованным и обсуждающим SCP - я бы предпочел и вовсе не общаться(многие из вас тоже, но вряд ли себе в этом признаются).

Дорогой дневник. Я подискутировал о феномене SCP со своей подругой и она показала мне некоторые истории, объяснила что там в общем-то есть что посмотреть. Я застал SCP в самом начале развития, но уже на русских имиджбордах и это не произвело никакого впечатления, но в ее пересказе вышло довольно интересно.

Особые условия содержания: SCP-████ должен содержаться в деревянном квадратном манеже из досок размерами 2х2 м и высотой 30 см, заполненном чистым песком, под постоянным наблюдением как минимум двух модераторов. Следует также оповестить весь персонал с положительной кармой о недопустимости проявления эмпатии к объекту и помощи в высвобождении из камеры содержания в любой назначенный ему хаб. Поскольку объект склонен самозарождаться в манеже с песком вскоре после уничтожения, рекомендуется соблюдать разумный баланс между частотой удаления SCP-████ из камеры и его содержанием.

В случае, если SCP-████ по каким-либо причинам окажется опубликован в хабе, необходимо срочно заминусовать его и сотворивший его SCP-████-██ до уровня, при котором последний окажется в состоянии оцепенения, описанного д-ром Бу█████мом как "Read-Only". Также, ввиду психологического влияния SCP-████ на персонал класса D, следует принять меры по ограничению ими комментирования SCP-████.

Описание: SCP-████ представляет собой текстовый иллюстрированный материал, относящийся к культурному сегменту развлекательных секторов сети Интернет. Несмотря на его внешнюю уникальность, при пристальном изучении текст всегда оказывается компиляцией, пересказом либо переработкой фактов об истории и устройстве человечества и планеты Земля, давно известных как сотрудникам Организации, так и среднестатистическому гражданину, включая даже персонал класса D. Предметом SCP-████ может быть даже тема, далекая от назначенных ей хабов и в целом интересов Организации. Особенностью объекта является высокая скорость его генерации сущностями, которым присваивается индекс SCP-████-██. Эти сущности, регулярно выявляемые среди сотрудников Организации, называются среди исследователей "корпоративными", и в настоящий момент их насчитывается [УДАЛЕНО]. Трудно предвидеть скорость генерации SCP-████-██ новых объектов SCP-████, поэтому при появлении последних в манеже с песком следует выдерживать их там для демотивации сущностей к созданию новых объектов. В то же время, длительное нахождение SCP-████ в камере содержания вызывает тревожно-импульсивное состояние у сотрудников с положительной кармой, которое описывается ими как "желание помочь опубликовать".

Приложение 1

У сотрудника А████████ развилось нестабильное эмоциональное состояние на фоне появления очередного SCP-████. Ниже приводится магнитофонная запись его разговора с штатным психологом Организации:

Д-р. Н██:

- Уважаемый А████████, как вы себя чувствуете? Что вас расстроило?

А████████ (приглушенно всхлипывает)

- Я думал, я ем торт...

Ссылка на сам SCP только где-то в середине статью, под картинкой с лего-человечками. Я оставлю тут две: английскую и русскую.

В русской версии написано более понятным мне языком. но в английской временами встречаются полностью переработанные страницы с кастомными стилями, которые, видимо, сложно/несекьюрно перетащить на русскоязычный сайт. Например таска в жире SCP-2935: английская и русская.

Почему другое оформлениие?

Емнип, это другой SCP Foundation из параллельного мира. Кажется, даже не как "Secure, Contain, Protect" расшифровывается

Ещё рекомендую любительскую короткометражку: https://www.youtube.com/watch?v=EOxarwd3eTs

Немного ворчания

Немного ворчания: меня удручает, что происходит с классификацией объектов. Раньше была троица Safe-Euclid-Keter, и были списки этих объектов. Но некоторые Кетеры были внезапно Таумиель, про которых было мало что известно, а страница с классификацие говорила лишь, что это очень редкий тип объекта и о существовании такого типа известно лишь немногим.

Я помню, что было интересно отыскивать информацию, что же это за объекты такие, что их объединяет, и почему они в списке Кетеров, но имеют другое, некликабельное, название класса.

А теперь ещё каких-то Аполлонов с Архонтами добавили. Релизят новые версии фреймворков, а мне тепрь к ним документацию изучать. Безобразие. :D

Память вам изменяет, окончательная версия документации по SCP-2935 составлена в "нашем" мире (если его вообще можно считать нашим). А за игры с оформлением просто некому руки авторам оборвать в виду структуры проекта, вот и играются.


Что же до дополнений в классификацию проекта — они все логичны и рано или поздно должны были появиться. Хотя лично я никогда не понимал принцип по которому выбираются названия для этих классов.

Но некоторые Кетеры были внезапно

Правило коробки

Памятка по классификации
Если положить объект в коробку, убрать её подальше, и ничего плохого не случится, то это, скорее всего, Безопасный.
Если положить объект в коробку, убрать её подальше, и нельзя заранее сказать, что случится, то это, вероятно, Евклид.
Если положить объект в коробку, убрать её подальше, и будут катастрофические разрушения со множеством жертв, то это, должно быть, Кетер.
Если объект и есть коробка, то это, не иначе, Таумиэль.
Если объект нельзя положить в коробку и он вот-вот уничтожит мир, это, разумеется, Аполлион.
Если объект можно убрать в коробку, но лучше этого не делать, это, стало быть, Архонт.

Это уже доработанные правила, долгое время были лишь первые три и "официальная" позиция не включать сюда остальные классы.

Т. к. этой системы уже не хватает, то в англофонде и в руфонде были предприняты попытки разработать новые стандарты классификации. Оба выглядят весьма занятно, но большого распространения пока что не получили.

Но некоторые Кетеры были внезапно

Внезапно ящиком для компоста

Мы в компостер класса Keter
несмотря на сильный ветер
напихали белены
[ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]

Возникла так называемая «сатанинская паника» — распространявшиеся по США слухи об огромной сети тайных обществ дьяволопоклонников, устраивающих массовые человеческие жертвоприношения и покрываемых элитами. Нынешний «Q-anon», дошедший до штурма Капитолия — одна из поздних форм тех же идей.

Иронично, что "штурм" Капитолия (на самом деле, хулиганская выходка единиц участников митинга протеста), приписываемый QAnon - сама по себе такая же легенда, раздутая левыми журналистами, несмотря на то, что доступны фото- и видео-свидетельства. При том, расследование этой истории оставляет больше вопросов чем даёт ответов.

Подвесили интригу, а где продолжение?

А в чём интрига-то? Полгода перед выборами журналисты пугали людей (и самих себя) тем, что Трамп не признает итоги выборов и устроит военный переворот. Военные (генералы) во-первых, вовсе не горели желанием ни в чем таком участвовать (а такие вещи, как правило, случаются именно когда военные поддерживают организаторов переворота, а не действуют просто по приказу) до такой степени, что сами поверили, что Трамп это собирается сделать. Когда же случился митинг 6-го января, нашлась (буквально) горстка особо одаренных, которые вломились в Капитолий (если бы это был организованный штурм всей присутствовавшей на митинге толпой, от охраны Капитолия не осталось бы мокрого места), похулиганили там и наделали селфи на фоне интерьеров, а охрана, ожидая реального штурма, применила силу, с летальным исходом. То есть противники Трампа себя так накрутили и запугали, что реально поверили, что и армия, и бывшие военнослужащие, и всякие там вооруженные ополченцы внезапно начнут переворот и стрельбу. А в итоге, это оказалась, вероятно, проекция (что бы они сами хотели сделать, если бы ситуация была против них). А осудили, в итоге, одного ненормального мужика (который в костюме с рогами там носился), который покаялся и признал себя виновным, но ни в каком сговоре он не участвовал. Тем не менее, ему влепили максимальный срок, потому что хоть на ком-то выместить накопившееся очень хотелось.

SCP ещё года так 4 назад был отличным примером эдакого шпионского сеттинга с суперсекретными организациями и операциями. А сейчас чёт уже всё плохо. Оригинальные авторы отошли от дел вроде.

Ага, туда тоже верифицированные пользователи твиттера подтянулись. Уже начали редактировать историю и менять "problematic" SCP (166, например) и "каноны" разные прописывать. Удивительно, что сообщество продержалось так долго, но, боюсь, конец уже близко.

Спасибо, обязательно почитаю. Честно, как-то даже меня обошло стороной это культурное явление.

По теориям заговора хочу сказать одно - есть люди, которые все принимают за чистую монету. Уверен что все теории заговоров начинались как полет чей-то фантазии или даже как банальный троллинг (скорее всего теория плоской земли относится ко второму)

Но знаю людей, которые ко всему этому относятся очень серьезно. С серьезным лицом смотрят ролики на YouTube от которых мне хочется ржать. Рассуждают о вещах на столько не логичных, что ты уже начинаешь путаться где человек серьезен а где он гонит с тебя.

Помню пару лет назад по мессенджерам ходило видео о том, что "правительство скрывает", а "депутаты внесли в закон лазейку о том, что можно не платить налоги". Когда я пытался его посмотреть, буквально смеялся до слёз и упал со стула (до конца, кажется, так и не смог досмотреть).

Когда на меня под впечатлением от мировых событий накатывают антиутопические флешфорварды и прочие фантазии, я вспоминаю цитату Виктора Пелевина

Миром правит не тайная ложа, а явная лажа

А как тестировщику, повидавшему больше фейлов чем хотелось бы,
подобная картина мне кажется куда более реальной:

>жутковатой фигурой неведомого никому происхождения и сущности, способной перемещаться и действовать только тогда, когда на неё никто не смотрит

Ну Weeping Angels ведь в чистом виде. Кто-то из фанатов Dr Who хорошо пошутил

Вот только "Don't blink" вышла в июне 2007, а пост про SCP-173 появился ещё в мае ;-)

А мне нравятся частушки из вселенной SCP :)
-- Все объекты класса Кетер подросли на один метр!
-- И какой теперь длины?
-- [Данные удалены]

Sign up to leave a comment.