Pull to refresh
2709.81
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Как слетать на МКС вместе с модулем «Причал»

Reading time4 min
Views3.2K

Pro Космос в ноябре 2021 года организовало конкурс рисунков модуля «Причал», который отправился к МКС 22 ноября. 17 декабря рисунки из конкурса распечатали российские космонавты, находящиеся на станции, и записали поздравление победителей. Как так получилось, с чего всё началось и как «оказаться в космосе», имея лишь доброе сердце и умение договариваться — читайте дальше.

▍ Пролог


27 октября Дмитрий Рогозин в своём Твиттере запостил фотографию нового модуля для МКС на стадии сборки. Что может быть интересного в узловом модуле? Но на фото «Причал» повёрнут «лицом» в камеру. Он очень сильно напоминает человечка с большой головой, огромными глазами, в смокинге и с красной бабочкой. Первым эту фотографию увидел наш автор Сергей и радостно прислал в рабочий чат. Мы посмеялись, поразглядывали её и успокоились. А вот у Романа Дронова продолжала биться в голове мысль, что из этой картинки можно сделать что-то прикольное и креативное.


Через день-другой Роман «обрисовал» фотографию в фотошопе, наметив контуры человечка. Получился эдакий еврейский мальчик в кипе, очках и пиджачке. И тут-то у него и родилась идея конкурса рисунков. Так как он у нас автор запасливый, то сохранил несколько ключей на игру про марсоходы Rover Mechanic Simulator, оставшихся с обзора. Их то и решили дарить победителям, а заодно добавили пару детских книжек про космонавтов «Путь к звёздам».


▍ Часть 1. «Здравствуйте, а у вас можно проводить конкурсы?»


Пораскинув мозгами, было принято решение проводить конкурс на «Пикабу» — у ресурса активная аудитория, а у Pro Космоса хорошие охваты. Но, прежде чем делать пост о начале «челленджа», было решено посоветоваться с администрацией. У команды был контакт бренд-менеджера, которому и было рассказано об идее подобного конкурса непрофессиональных рисунков.

Примеры рисунков из конкурса на «Пикабу»

Администрация поддержала идею и даже предложила сделать закреп в течение недели на всех страницах их сайта. Они понимали, что подобная активность здорово поможет расшевелить аудиторию.

▍ Часть 2. Конкурс


Конкурс стартовал 8 ноября 2021 года и суммарно собрал 275 000 просмотров. Работы мог присылать кто угодно, и Pro Космос большинство взял в разработку, кроме откровенно грубо сделанных и почти NSFW-артов. Подписчики различных сообществ «Пикабу» прислали в сумме около 50 рисунков. И каких! Там были и более-менее профессиональные работы, и 3D-арты, аниме-адаптации, и детские рисунки, и мемы, и милая похабщина.

Пример «плагиата». Слева — рисунок из конкурса, справа — оригинал Кристиана Пирса

Одного из пользователей обвинили в плагиате — около 50% своего рисунка он позаимствовал из концепт-арта к фильму «Элизиум» 2013 года. Делать нечего, раз Роман это начал, ему и разруливать. Пришлось связаться с автором оригинальной работы из Новой Зеландии и получить его «Да» на использование материалов. Но пользователь не стал дожидаться ответа и просто нарисовал нового робо-«Причала».

Скриншоты репостов и публикаций Дмитрия Рогозина, посвящённых конкурсу рисунков

Полной неожиданностью для редакции стал репост Дмитрия Рогозина. Глава Роскосмоса был подписан на проект в Телеграме и Фейсбуке с сентября и иногда делал репосты фотогалерей советской космонавтики или ярких новостей. Но репост подобного конкурса, да ещё и во всех своих соцсетях, а потом ещё и промежуточных итогов — это было шокирующе приятно. Если быть чуть-чуть нескромными, полагаем, что и для Роскосмоса этот конкурс был полезен — нам кажется мы изобрели клёвый способ популяризировать железки.

Пост, который привлёк внимание Дмитрия Рогозина в сентябре 2021 года

▍ Часть 3. Итоги и первые «бонусы» от Роскосмоса


Итоги конкурса подводили всем «Пикабу» 22 ноября. Было выбрано в два раза больше победителей, чем планировалось изначально (детские рисунки пошли вне конкурса и выиграли априори). Коды на видеоигры были отправлены почти сразу, а книги — в начале декабря.

Кадр из эфира «Роскосмос ТВ». Трансляция запуска нового модуля к МКС

А 24 ноября, за полчаса до пуска «Союза» с модулем «Причал» на борту, «Роскосмос ТВ» в прямом эфире показал распечатки рисунков прямо напротив ракеты-носителя. Корреспондент Николай Вдовин связался с нами заранее и попросил прислать ему побольше интересных работ. Видимо, репосты Рогозина возымели эффект. И с этого момента мы задумали практически невозможное — отправить рисунки на МКС, чтобы наши космонавты их показали оттуда. Позднее их показали и на 1 канале, но там их подписали как рисунки с Pikabu, про нас — ни слова.

Мы надеялись, что космонавты запишут ролик, как они разглядывают рисунки на одном из планшетов — отправить распечатки физически на МКС очень накладно. Нам бы никто подобное не согласовал.

▍ Часть 4. Согласование, ожидание и восторг


После подведения итогов конкурса наша редакция провела «ресёрч» охвата по конкурсу — оказалось, что все посты во всех соцсетях собрали больше 1 миллиона просмотров. Мы предоставили эти данные Роскосмосу в надежде, что это поможет согласованию отправки рисунков. Пресс-служба «РК» согласилась проработать наш запрос, но предупредили, что процесс может быть длительным и нет гарантий, что у космонавтов найдётся время на задачу. Мы благодарны, что на всех этапах к нашей идее относились с теплом и часто в том или ином виде звучала фраза, что подарок на Новый год дети смогут вспоминать всю жизнь. Особые благодарности сотруднику Артёму, который следил за процессом и держал нас в курсе.

Спустя пару недель нашего ожидания, когда мы уже потеряли надежду, пресс-служба сообщила, что космонавты нашли «окно» в своём плотном графике, чтобы изучить наш запрос. И знаете что? Они не стали ковыряться планшетами — нет. Они распечатали рисунки на принтере в модуле «Звезда» и устроили экспозицию рисунков «Причала» прямо в самом «Причале»!

Пётр Дубров и Антон Шкаплеров около галереи рисунков «Причала» в «Причале» на МКС

В минутном ролике космонавты Пётр Дубров и Антон Шкаплеров поблагодарили нас за конкурс. Они выразили своё положительное мнение о подобной активности, перекидываясь микрофоном в невесомости. Космонавт Антон Шкаплеров мастерски запустил микрофоном в камеру в конце, как он любит делать для усиления демонстрации эффекта невесомости.


▍ Итог


Pro Космос побывал на МКС. Пусть и не как миллиардер Маэзава и его помощник, но результаты наших усилий привели нас в космос. От маленькой шуточной идеи до персональной выставки на орбите. Чувства по этому поводу обуревают очень смешанные — это и радость, и восторг, и недоверие (как такое получилось?), и даже стеснение (сколько сил на это потратили), и гордость, и благодарность, и ещё множество других. Хочется поблагодарить всех причастных к этому знаменательному для нас событию.

Будем стремиться сделать что-то ещё более крутое и креативное!

Tags:
Hubs:
Total votes 42: ↑40 and ↓2+38
Comments4

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds