Pull to refresh

Comments 20

"СлишкАм много букАв c формулами" - большинству пользователей очень интересно но ничего не понятно и уже готовят картинку ковра над диваном ))) Вы попростому (можно с водопроводными аллегориямии или как ещё) расскажите почему при включении операционника повторителем получить вместо повторителя генератор такая большая вероятность ? ;)

Генератор из повторителя получается только из ОУ без встроенной частотной коррекции, у которых в документации прямо указан минимальный коэффициент усиления, при котором эти ОУ стабильны.

— Диапазон синфазных входных напряжений: диапазон допустимых входных напряжений на соединённых вместе входах ОУ. Обычно лежит в пределах напряжения источника питания.

А мне вот это пояснее кажется более запутывающим, нежели поясняющим. Насколько я понимаю, это усредненное напряжение на входах ОУ относительно общего потенциала.

Vcm = (Va + Vb)/2;

Не совсем так. Поясню:
1. Значение синфазного входного напряжения на самом деле вычисляется как среднее арифметическое Vcm = (Va + Vb)/2
2. Диапазон синфазных входных напряжений — это область допустимых значений, границы которых достигаются при Va = Vb.

Маленький анекдот из жизни.

В конце 80-х меня меня попросили перепроектировать электронику струнного датчика давления для наших серьезных ракет. До этого в этой схеме использовался доисторический ОУ 140УД1. Его требовалось заменить на что-то более радиационно-стойкое и современное.

Прямая замена этой исторической диковинки на любые доступные тогда ОУ приводила к тому схема отказывалась работать. Хотя внешне по каждому техническому параметру этот "конек-горбунок" серьезно уступал более новым вариантам. Мне тогда пришлось серьезно подымать коэффициент петлевого усиления в контуре возбуждения генератора.

Насколько я понял, необычность исходной схемы была в том, что 140УД1 использовался в частотно нескорректированном варианте и у него было весьма существенное превосходство в произведении - ( Ku* Bandwidth) на рабочих частотах в сравнении с более новыми вариантами

А почему усилитель "операционный"?

Операционные усилители как класс появились в качестве унифицированных элементов аналоговых вычислительных машин (АВМ) после Второй Мировой войны. На них собирались звенья, производящие математические операции: сложение, вычитание, интегрирование, дифференцирование и т.п. Слово «операционный» в названии появилось в силу этого факта. В качестве входного сигнала использовалось напряжение.

из прошлой статьи

Спасибо. Получается, все его теперь используют как "просто" усилитель, хотя придумывали их для другого.

Ну почему же. И сейчас применяют для вычисления "ошибки" и коррекции напряжения для ограничения тока в DC-DC CV CC преобразователях напряжения: https://micro-pi.ru/xl4015-понижающий-dc-dc-преобразователь/

Вот схема крупнее: https://micro-pi.ru/wp-content/uploads/2018/12/XL4015-понижающий-DC-DC-преобразователь-напряжения-Принципиальная-схема-устройства.png, там 2 операционных усилителя (используется сдвоенный).

так он же и сейчас работает в том же качестве во всех схемах "вычисляя" что и раньше, но немного акцент в наименовании можно сместить т.к. ОУ заполнили собой огромную область в обработке динамических сигналов.... (чукча не писатель...:- паяльник мне привычней в руках держать:)

UFO just landed and posted this here

А есть что нибудь по читать, про поведение ОУ в динамике? Наблюдал на ad629 при симметричном питании, когда это самое питание включается рассогласовано (сначала + потом -), то 629 давал +Uпит на выход в течении 4-5мс. Где про подобные тонкости можно почитать?

Коллега! Начните с "Искусства схемотехники" Хоровица и Хилла, затем попробуйте на этой основе осмыслить таблицы и графики из datasheet на ОУ, после чего уже можно переходить и к application notes, рекомендованным на сайте производителя.

В такой последовательности у Вас все обязательно получится!

Спасибо конечно, но таких книжек я и сам вам могу насоветовать. Кстати, 12 издание Шенка лучше будет чем 5. Но тонкостей там нет, в application notes тоже тонкости редко встречаются. В основном на сайтах производителей, типа такого https://www.analog.com/media/en/analog-dialogue/volume-49/number-4/articles/esd-diodes-as-voltage-clamps.pdf

Потому и советуют Хоровица и Хилла. Это лучший учебник за последние 40 лет.

UFO just landed and posted this here

Без схемы — гадание на кофе.

Такие вещи зависят от внутренней схемотехники конкретного ОУ. Сферический идеальный ОУ не зависит от питания, если оно перекрывает входные и выходные размахи.

Всем крайне рекомендую почитать книги Валентина Сергеевича Гутникова. Мой зав. кафедры и один из учителей по аналоговой схемотехнике. Вечная память, замечательный был человек.

Вечная память!
В списке литературы в конце моих статей его книга — первая. Очень сильный материал с точки зрения математического аппарата.
Sign up to leave a comment.