Pull to refresh

Comments 77

Самая частая причина отгорания ноля - разгваздяйство!!!

Этой зимой у нас на сугробе половина ноля 5 дней валялась, электрики приехали только после звездюлей через МЧС.

Как правило в щитках ноль отгорает именно по причине высокочастотных гармоник, и я сам был свидетелем отгорания нуля. На работе как минимум треть коллектива сталкивалась с такой проблемой. Старые сети проектировались с учётом того, что через ноль ток не течёт, поэтому он делался сильно тоньше силовых проводов, и достаточно легко отгорал.

Я ни разу в жизни не видел самопроизвольно перегоревшего посредине нулевого провода, но видел отвалившиеся, оторванные, перебитые, отгоревшие на скрутке или другом месте контакта.

Вопрос как к специалисту - почему светится "суровый Российский светодиод"?

Я ни разу в жизни не видел самопроизвольно перегоревшего посредине нулевого провода

Это вовсе не показатель редкости данной аварии. Соцопрос в интернете показал, что все 100% людей пользуются интернетом.
Согласен, что человеческий фактор очень частый.

Большой ток, достаточно большое переходное сопротивление - окислы на клемме, плохой контакт, малая площадь контакта,

Вообще, самые большие проблемы возникают как раз в местах соединения. Если провод например перегорает посередине - то почти наверное он там либо был поврежден, при транспортировке или прокладке, либо имел внутренний дефект.

Вопрос как к специалисту — почему светится «суровый Российский светодиод»?
Помимо правильного ответа aMster1, верхняя часть гайки имеет хоть какое-то охлаждение в виде провода сверху, а возле кончика клеммы всё совсем плохо.
UFO just landed and posted this here

Ну так а почему кабельный наконечник СОВСЕМ не контачит с шиной?

В порядке предположения: потому что дебилы-монтажники прикрутили алюминиевую гильзу к медной шине (практика показывает - "они всегда так делают" - насмотрелся...) и гальванопара так или иначе "доела" соединение, а осталось только то, что через стальную шайбу и не менее стальной болт, который ещё не "доели" :))

UFO just landed and posted this here

В последнее время начинаю думать, что у меня дома тоже с нолем проблемы в щитовой. Часто начало реле напряжения срабатывать. Жаль, что по нему не понять из-за чего оно сработало. Из-за низкого напряжения или из-за высокого.

Можно подключить мультиметр, который умеет синхронизироваться с ПК и оставить с графиком напряжения, как щелкнет посмотреть. Точно есть такие у Uni-t

Как вариант можно поставить реле напряжения (в реальности целый агрегат з контролем перегрузки и интернет-розеткой) от Новатек ЕМ-129, подключаешь к сети WiFi и он пишет логи изменения напряжения, тока в облако, так же умеет сохранять некоторый обьем записей на случай отсутствия сети, так что по логах будет известно что случилось

Или взять ИБП с usb, снимать с него данные.

У Zubr/Rbuz, например, есть журнал срабатываний, можно посмотреть причину.

Из мануала на серию D2:

Журнал на 100 аварий
Устройство хранит в энергонезависимой памяти значения напряжения или температуры внутри корпуса, по которым отключалась нагрузка.

Единственная штука смущает: судя по внешнему виду реле защиты, у них интервал срабатывания начинается от 5 секунд, а в заголовке проблема заявлена как выход из строя техники в течение 1/100 секунды. Какой толк от таких реле, если пролетевший импульс или третья гармоника импульсного тока вызывает локальный скачок напряжения до 300+В и глушит электронику за два-три периода?

Скорее всего это не интервал срабатывания. Это тот самый гистерезис и таймер повторного включения, о котором пишут в статье.

Строго говоря какое бы реле не было, оно не в состоянии достоверно измерить напряжение быстрее чем за полпериода + время на срабатывание контактора не менее 5мс. В итоге реле не подходят для защиты от импульсных перенапряжений. Только варисторы

А есть какой-нибудь прибор, чтоб один от всего, поставил и не разбираешься, есть у тебя асинхронные двигатели или нет?

В таких случаях предлагаю вызывать специалиста. А то кто знает, в чём вы ещё не захотели разбираться.

А как найти специалиста? Как понять, что то, что он поставит, действительно защищает от проблем?

Последний электрик, которого я вызывал, когда у меня пропал свет, не смог отличить обрыв нуля от обрыва фазы.

Поэтому я и готов переплатить за какой-нибудь один мега-прибор, но чтобы он точно защищал от всего.

"Онлайновый" ИБП - подключеная через него к сети нагрузка штатно никогда (возможен аварийный байпас или на время обслуживания) не питается напрямую напряжением сети - он постоянно формирует собственное напряжение с заданными "идеальными" параметрами. Сам при этом в породистых версиях достаточно живуч ибо оснащён защитами и контролем параметров входного напряжения при отклонении которых от нормативов - просто отключается от сети и продолжает питать нагрузку до исчерпания заряда батарей либо стартует генератор. Нагрузка этого не замечает ибо переключения физически не происходит и это не её проблемы. Стоит как локальная электростанция коей по сути и является. Диапазон мощностей - самый широкий - от десятков ватт до промышленных масштабов.

Ценник SMART-UPS (а мощности меньше 750 VA я таких не знаю) стопудово понравится далеко не всем. А на мощные версии-прямо таки очень мало кому понравится.

Хороший качественный электрик.

Реле напряжения с двумя порогами. У меня такое стоит. И оба порога (верхний и нижний) можно в некоторых пределах настраивать.

Ох уж этот ноль. Было дело, когда ввод в МКД был организован воздушной линией через чердак. И граждане южных республик, очищая крышу от снега, спустили льдину аккурат на провода, оторвав ноль. "Лучше" них поступил только директор муниципальной УК, заявив что он депутат от понятно какой партии и что уставной капитал всего 10к рублей и все проблемы - это ваши проблемы. Пришлось проводить вечера с паяльником - в БП менять электролиты, варисторы и входные ключи. В микроволновке искать два подходящих трансформатора на 5 и 7 вольт, вместо сдвоенного одного.

А почему превышение напряжения должно разрывать цепь? Сделал коротыш, пускай аплинк детектит. На всех УЗО есть кнопка тестирования, которая как раз утечку и делает.

Понадобятся контакты рассчитанные на многократную коммутацию полного тока короткого замыкания (а это могут быть сотни (!) ампер), это сильно дороже, чем просто размыкать цепь.

UFO just landed and posted this here
Кстати есть устройства которые создают утечку при превышении напряжения (а может и при слишком низком есть, но не интересовался- есть такие или нет), которые подключаются к УЗО или диффавтомату между входом и выходом. И не надо создавать короткое замыкание, просто диффзащита отработает на утечку тока миллиампер в 30-300. Но опять же минус в отсутствии возможности автоматического повторного включения. Хотя на самом деле для автоматов и УЗО и АВДТ есть АПВ, но они обычно стоят весьма приличных денег и часто сделаны под определенную серию оборудования.

А вообще для развитых стран существовали/ существуют такие монстры, где и контроллер следящий за напряжением и независимый расцепитель и АПВ и автомат собраны вместе.
image
Работа защиты через короткое замыкание — это очень плохая практика, я бы сказал аварийная.
Ниже пояснил. В случае не срабатывания автоматики дальше, будет пожар. Как бы не стоит повышать риски при возникновении аварийной ситуации. И нельзя полагаться на вторую линию защиты, она может быть неисправна.

Отгорание нуля это и есть авария. При некоторой удаче можно за всю жизнь не встретиться.

Проблема в другом - питающая сеть в нештатном режиме может просто не вытянуть ток КЗ для мгновенного размыкания (5-10 номиналов автомата). А это чревато пожаром.

Отгорание нуля это и есть авария. При некоторой удаче можно за всю жизнь не встретиться.


Поэтому дополнительно создавать вторую аварийную ситуацию — КЗ, это повышать ставки аварии. Понимаю, что когда люди не занимались проектированием подобных систем, для них всё просто и очевидно. Но существуют вероятности выхода из строя каждого элемента цепи (защиты), каждый элемент защиты является узлом возможного сбоя (таков парадокс, защита ухудшает надёжность системы), и введение дополнительного риска в виде КЗ ещё более повышает ставки на развитие аварии.

Что если автомат дальней защиты не сработает, или во время срабатывания загорится дуга? У нас и без того напряжение повышено, тут короткое замыкание и дуга ещё плюс?

Дело вообще не в этом. При отгорании нуля вообще не факт, что сработает автомат защиты.

Отгорание нуля это и есть авария

И дальше вы замыкаете свою фазу на отгоревший ноль, чтобы всем остальным уже точно 400 вольт прилетело?

Если я их замкнул, то откуда между ними 400 вольт? Какой-то альтернативный закон ома? Или это 400 вольт у соседей которые висят на другой фазе и общим со мной отгоревшим нулем?

Я, кстати, не предлагал замыкать фазу на ноль. Это к другому автору.

Да, это альтернативный закон ома!

Я не увидел в сообщении "всем остальным". Или я не внимательно читал или вы его отредактировали.

UFO just landed and posted this here

Значит я бы невнимателен, спасибо за уточнение.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я поясню, чем это плохо. А что будет, если защита дальше не сработает? Должна сработать резервная защита, а если и она не сработает? Мы тут в посте видели оторванные провода, отгорание нуля, а случаи не рабочей защиты не так уж и редки (в общем числе отключений). Тогда будет пожар.
UFO just landed and posted this here

В удлинителе предохранитель с известными параметрами, поэтому на него можно рассчитывать. А что там стоит выше - ХЗ, может для него ток вашего КЗ через длинную линию с плохими контактами - вполне штатный, и оно и не подумает срабатывать.

UFO just landed and posted this here

Продаются реле напряжения с настройкой всех параметров - пониженного напряжения, повышенного напряжения, гистерезиса, времени сработки и восстановления.

https://aliexpress.ru/item/32737039338.html

У меня на даче напряжение низкое - 160 вольт это уже хорошо. Бывает, что падает и до 100 вольт. При этом по ночам может быть 260 вольт из за перекоса фаз. Поэтому на входе стоит стабилизатор двойного преобразования на 10 кВт с предельным диапазоном 90-310 вольт, питающий весь дом. А перед ним - реле напряжения с настройкой в пределах 95-280 вольт и контактором на 50 ампер. Больше 40 ампер с той проводки все равно снять невозможно, хотя по документам можно 50.

Битва с энергетиками на предмет замены трансформатора, проводки и гнилых столбов ведется, пока безуспешно.

Эти реле есть по 8-9$, у них проблема в долгом времени срабатывания — не менее 0,1 сек, сам видел как сгорел светодиодный светильник от перенапряжения, а потом отключилось подобное реле. Возможно можно его использовать вместе с мощным варистором.

Мелкие варисторы стоят в большинстве бытовой техники, и от кратковременных импульсов спасают. А вот светодиодный светильник обычно удешевленный до минимума, и без защиты.

У меня за реле напряжения стоит стабилизатор, в котором варисторы точно есть (плюс защита от высокого напряжения). Вообще сама идея реле напряжения - это совсем аварийная защита на случай долговременных проблем. На практике я 400 вольт в сети не видел (и не хотелось бы).

100мс это 5 периодов напряжения 50 Hz частотой. Не так уж и много для замера, на самом деле. Плюс время отключения реле+контактора, которое ненулевое.

По поводу идеи мощного варистора на входе у меня есть сомнения. По хорошему, его надо подключать к заземлению, чтобы уводить энергию в землю. Проблема в том, что в дачном доме заземления нет. Если включить варистор между фазой и нулем - при его сработке вся энергия останется внутри щитка. Мне не очень хочется локальных взрывов...

Это реализовано в различных УЗИП. В них варисторы рассчитаны на то, чтобы создавать искусственное КЗ и выделять соответствующее количество тепловой энергии. А чтобы УЗИП не взорвался, он сам должен быть соответственно защищен: входным выключателем, а если его не достаточно, то дополнительным предохранителем.
подробннее, например тут

Проблема в том, что в дачном доме заземления нет.

Этот вопрос же достаточно легко решаем с помощью 3х арматурин и небольшого количества сварки. В результате получается очень полезная в хозяйстве вещь в виде заземления

Очень сильно зависит от почвы (у меня глина) и ее влажности. Кроме того, нужно подобрать такое место около дома, где во время грозы не будет людей - растекающийся в землю заряд может быть опасен. После изготовления замерить сопротивление, и принять решение - это рабочий вариант заземления или его имитация.

По совокупности это все откладывает процесс "на будущее". Всегда находятся более приоритетные задачи.

Заряд молнии который придет в голову по веткам или строительным конструкциям всяко опаснее растекающегося в земле.

Кстати, есть глубинное штыревое заземление, оно менее склонно образовывать шаговое напряжение. И никакой сварки.

Только я бы молниеотвод и защитное заземление разделил. Для защитного прям под электрощитом вбить такой же штырь и использовать схему ТТ. Задача заземления будет обеспечить срабатывание УЗО и безопасное напряжение при замыкании на корпус. Для противопожарного УЗО 0,3А и напряжении 24В сопротивление должно быть в пределах 80 ом. Это почти любая арматура вбитая в землю, если у вас не пустыня. А для УЗО 0,03А соответственно 800 ом - это даже не арматура, а сварочный электрод воткнутый в землю.

Кроме того, схема ТТ защитит вас от ситуации когда электрики включат вам фазу на нулевой (и соответственно заземляющий) проводник, а потом еще обвинят вас в самостоятельном вмешательстве в сеть. Прецеденты известны.

Спасибо за информацию, обдумаю.

Только я бы молниеотвод и защитное заземление разделил

А почему Вы так считаете? Для меня эта проблема тоже актуальна. Я соединил заземление молниеотвода с защитным заземлением, а так-же все железные трубы (СУП).

Мой ход мысли такой: если молния попадает в молниеотвод на крыше, при условии 2-х разных заземлений потенциал между металлическими элементами крыши и защитным заземлением под крышей очень высок и есть риск пробоя.

В случае соединения заземлений, потенциал уравнивается. Через УЗИП 3-2 классов происходит выравнивание высокого потенциала земли с низким потенциалом фазы и нуля. (УЗИП класса 1 в ЩУ, получается, защищает саму электросеть от молнии).

ПУЭ: Заземляющие устройства защитного заземления электроустановок зданий и сооружений и молниезащиты 2-й и 3-й категорий этих зданий и сооружений, как правило, должны быть общими

Тут есть аргументы как за, так и против соединения. Я по этому использовал не строгую формулировку "я бы".

Во первых в контексте импульсных помех провод заземления должен быть максимально коротким. Это ограничивает длину импульса помех. В моем случае это вертикальные спуски от нижнего края ската металлической крыши до земли. Прямо под ними вбито штыревое заземление по углам здания.

Защитное ЗУ у меня находится под электрощитом приблизительно в центре здания тоже с максимально коротким соединением.

при условии 2-х разных заземлений потенциал между металлическими элементами крыши и защитным заземлением под крышей очень высок и есть риск пробоя.

Он и так будет высок. Разряд молнии достаточно скоротечный процесс. В момент основного пробоя на молниеприемнике образуется высокий потенциал. Пока этот потенциал дойдет по проводам до электрощита и вернется по проводам электропроводки обратно под крышу скажем в потолочный светильник, пробой может уже случиться.

Если у вас металлическая крыша, то для средней полосы ее емкости хватит размазать крутизну переднего фронта импульса до условно безопасного значения. Если кровля не металлическая, то проводники молниеотвода крепятся на изоляторах с дополнительным зазором от крыши и стен (это есть в методичках).

Если вы напрямую соедините молниеприемник с заземляющим проводником то получите ничем не сглаженный импульс ЭДС в полный размах и длиной примерно равной длине заземляющего проводника.

В моём случае можно было бы соединить шиной по периметру ЗУ молниеотвода, а затем соединить эту шину уже с ЗУ под электрощитом. Тогда импульс от молнии приходил бы в электрощит уже сильно ослабленный и укороченный пройдя мимо ЗУ молниеотвода, а затем мимо ЗУ под электрощитом. С другой стороны, это бы сильно уменьшило сопротивление защитного заземления. Но я просто поленился.

На первых двух графиках может все-таки амплитудное значение напряжения, а не 230 В?

Да, вы правы. Амплитудное в sqrt(2) раз выше. Так что формально на графике подпись должна быть не 230В и амплитудное линейное тоже выше. Но я всячески избегал введения объяснения действующего и амплитудного значения, иначе нетехнари могут совсем запутаться, тем более для переменного тока обычно указывается действующее значение, а эта тонкость на тему поста влияет не существенно. Но формально да, ошибка.

но когда не электрикам объясняешь почему провода на 400/700В, а кабели на 660В при амплитудных 325В и 565В, вопросы отпадают

Но я всячески избегал введения объяснения действующего и амплитудного значения
Это, вроде, в школе проходят.
Хочется добавить в раздел «практическая реализация».
Номинальный ток коммутации в маркировке РКН и модульных контакторов указан для нагрузки класса AC1, с низкой реактивностью (нагреватели, лампы накаливания). Для двигателей и другой реактивной нагрузки нужно учесть, что номинальный ток коммутации сильно снижается. Например, допустимая коммутируемая мощность для упомянутого РН-104: 9 кВА для типа нагрузки AC1, но только 1,6 кВА для AC3.

Когда выбирал контактор, обнаружил что появились контакторы "под светодиодное освещение". Особенность - включение реле в момент перехода напряжения через ноль. Причина - высокие пусковые токи мощных импульсных блоков питания.

Пример:
https://www.se.com/ru/ru/product-range/64061-контакторы-ict+/

Это из другой области. Такие контакторы сделаны под задачу: поставить светодиодные лампы вместо старых, но не менять проводку и автоматы.
Мне не нравится решение SE. Я выбираю устройство плавного пуска с резистором ограничения пускового тока (переход нуля они тоже отслеживают).
Год назад ставил себе реле напряжения. Вызвал электрика из районного ДЭЗ.
Он с некоторым восторгом смотрел на реле, радостно сказав что за пять лет работы в моем районе Москвы в третий раз ставит такое/видит что этим кто-то озаботился…

Это лучшие изображения про трехвазное подключение которые я видел, респект, очень наглядно.

Реле напряжения, которые одноблочные, после покупки перед установкой под линейную нагрузку неплохо бы разобрать с целью убедиться в достаточности толщины дорожек на его печатной плате - тех, которые от мощных вводных клемм до контактов релюхи в приборе, по ним штатно будет протекать ток всего Вашего защищаемого объекта. Иногда они имеют весьма тощий вид - приходится сверху напаять медяху квадрата на 1.5 или 2 и уповать на качество контактов релюхи ;)
Это чтоб уже внутри устройства не получился "суровый светодиод" или банальный плавкий предохранитель - контроль тока нагрузки в задачи этого устройства не входит.
Для достаточно прожорливых объектов интересней схема с контактором, но там свои заморочки.

зы... написал это вторым постом и час ждал чтоб отправить - "Вы не можете комментировать чаще, чем 1 раз в час"... хабра-карма?

Миллионы рублей за 1/100 секунды

Когда по названию был уверен, что это очередная статья про высокочастотный трейдинг.

А не дешевле будет протянуть от будки индивидуальный ноль каждому подъезду?
Еще вопрос к вам. Заземление корпусов техники мне кажется ненадежной и даже иногда опасной защитой. Не лучше ли было бы ставить на корпус реле контроля напряжения, если уж корпус металлический? Хотя бы в частных домах, в быту.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.